Фальсификация доказательств по гражданскому делу

falsifikaciya-dokazatelstv-po-grazhdanskomu-delu
Фальсификация доказательств по гражданскому делу. Ответственность за фальсификацию доказательств по гражданскому и уголовному делу по статье 303 УК РФ. Образец заявления в суд.

Любой гражданин РФ при рассмотрении гражданского или уголовного дела, может столкнуться с фальсификацией доказательств. Ответственность за подобное нарушение закона приравнивается к прямому препятствованию деятельности суда и вмешательству в реальные факты, за счет их искажения. В теории это выглядит довольно просто. Однако когда дело доходит до реального рассмотрения, важно понимать, что доказать факт фальсификации можно будет только обладая юридическими знаниями по данной теме.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Необходимо не только иметь представление о правильности написания соответствующего заявления, но и в целом быть грамотным в юридическом поле, чтобы доводы были услышаны судьей и причастные лица были своевременно наказаны.

Сегодня мы рассмотрим вопросы касательно подделки доказательств не только со стороны закона, но и на основе реального положения вещей, с которыми может столкнуться любой человек.

Что из себя представляет фальсификация доказательств?

Факт фальсификации и предоставления поддельных доказательств регламентируется статьей 303 Уголовного кодекса нашей страны. Согласно ей, под данным термином можно подразумевать непосредственное вмешательство и искажение судебного дела по гражданскому или уголовному процессу с предоставлением документов или иных улик, целью которых является склонение решения в пользу виновной стороны. Важно понимать, что вышеуказанная статья не относится к даче ложных показаний, за это отвечает отдельный пункт закона.

Распространенными случаями фальсификации доказательств по гражданскому делу в данном случае можно считать:

  1. Предоставление поддельных подписей.
  2. Приписки и редактирование реальных документов.
  3. Переделывание или предоставление заведомо ложных документов и иных доказательств.
  4. Предоставление документарных данных проставленных задним числом.
  5. Искажение строк, цифр, букв в документе с целью удаления «не нужной» информации.
  6. Намеренная порча или замена части документов.

Важно понимать, что под фальсификацией закон подразумевает именно умышленные действия. Если в ходе процесса будет доказан факт того, что человек несознательно предоставил ложные данные, то наказание в отношении него может и не быть. В любом случае, любая из сторон имеет полное право проверить представленные доказательства на предмет их правдивости. В этом случае допускается делать следующее:

  1. Предоставлять фактические архивные данные на предмет выдачи/не выдачи того или иного документа. Например если предметом рассмотрения служит справка, можно предоставить архивный журнал, в котором показать, что данный документ в указанный срок выдан не был. В это случае его признают недействительным.
  2. Вызов лиц, способных раскрыть часть информации касательно получения доказательства. Например если сторона обвинения предоставила суду документ с задним числом об отсутствии на рабочем месте по причине нахождения на больничном, то опровергнуть это может вызов его коллеги, который видел обвиняемого в указанный день на работе.
  3. Предоставление аналогичных документов, с другими показаниями в них содержащимися. Допустим в случае если объектом рассмотрения является выписка о предоставлении определенного количества денежных средств в долг, то второй документ с указанием другой суммы и аналогичными данными лиц участвующих в предмете спора, может вообще перечеркнуть всю стратегию обвинения и подтолкнуть суд к тому, чтобы не рассматривать оба документа при рассмотрении, т.к установить правдивость невозможно.
  4. Прибегнуть к помощи независимых экспертов. В тех случаях, когда сложно установить почерк или подпись на том или ином листе, можно воспользоваться услугами соответствующей экспертизы и на основании ее заключения принимать или же доказывать подделку.

Дополнительно может заинтересовать информация: какая применяется статья за употребление наркосодержащих веществ.

Меры наказания по уголовному и гражданскому делам

Пользуясь статьей 303 УК РФ можно привести основные меры наказания в тех случаях, когда доказана умышленная фальсификация документов, способных повлиять на ход рассмотрения того или иного судебного решения. Тут важно учесть, что закон разделяет тяжесть наказания не только основываясь на форме самого дела, но и делает выводы на основании тяжести причиненной человеку, который изначально был невиновен и стал жертвой обстоятельств.

В случае административных и гражданских дел, на основании первой части 303 статьи УК РФ, виновные могут понести наказание в виде:

  • Штрафа в размере от 100 000 до 300 000 рублей.
  • Обязательных работ до 480 часов.
  • Исправительных работ до двух лет.
  • Ареста до 4-х месяцев.

Если в ходе рассмотрения уголовного дела, факт фальсификации не повлек тяжких последствий, то обвиняемым в подделке документов может быть предъявлено следующее обвинение (по части второй той же статьи):

  • Ограничение их свободы до 3-х лет.
  • Привлечение к принудительным работам до 4-х лет.
  • Лишение свободы на срок до 5 лет.

В тех случаях когда в ходе предоставления поддельных документов будет доказан факт значительного ущерба следственных действиям, создании сложных ситуаций, повлекших за собой привлечение невиновных лиц, то наказание за данное нарушение закона, по части 3-й, будет строже всего: лишение свободы на срок до 7 лет. В случае если обвиняемый был до того на руководящих должностях, то ему могут запретить после освобождения работать в аналогичных организаций на срок до 3-х лет.

Согласно части четвертой ст 303 УК РФ, в случаях обвинения невиновного человека и предоставления заведомо ложных доказательств, наказание может быть следующим:

  • Штраф в размере до 300 т. р.
  • Лишение свободы сроком до 4-х лет.
  • Запрет после освобождения на некоторые руководящие должности на протяжении 5 лет.

Процесс признания фальсификации в суде. Образец заявления.

Если в ходе рассмотрения дела, судом самостоятельно не принято решение по поводу проверки доказательств, то это могут сделать стороны конфликта. Подать заявления на предмет проверки доказательной базы предъявленной одной из сторон можно несколькими способами:

  1. Путем написания соответствующего документа прямо в ходе судебного разбирательства. Достаточным основанием будет требования одной из сторон, т. к. это предусмотрено законом. Все что для этого нужно это написать соответствующее заявление, где указать факт подозрений на предмет подделки и требование рассмотрения правдивости указанных против той или иной стороны процесса данных. Образец заявления можно сказать ниже.
  2. Написание заявление в полицию по месту регистрации судебного органа, в котором происходит рассмотрение дела.
Важно

Скачать образец заявления на предмет фальсификации

falsifikaciya-dokazatelstv-po-grazhdanskomu-delu

На практике стоит использовать оба варианта подачи заявления. Известно не мало случаев, когда суд по тем или иным причинам отказывал в желании проверить правдивость представленных доказательств, в этом случае стоит идти в полицию.

После написания заявления, будет назначена дата проведения независимой экспертизы, которая зачастую заключается в факте проверки почерка, сравнения подлинности подписей, интонации речи и допросе ответственных лиц.

При этом важно знать, что затягивать с подачей заявления нельзя, т.к может получиться такая ситуация когда суд уже примет решение на основании тех данных, которые есть.

Дополнительно рекомендуется прочитать: как оформляется исковое заявление в суд и как составляется заявление в прокуратуру (образец).

Что должно быть в заявлении?

При написании заявления на предмет рассмотрения и проверки доказательной базы, необходимо знать, что точно должно присутствовать в данном документе. Для того, чтобы судом были восприняты все доводы касательно подделки в правильном ключе, необходимо отразить следующее моменты:

  1. Указать все данные о заявителе, и суде рассматривающем дело. В тех случаях, когда вместо самого лица в суде выступает его представитель, данные на него тоже необходимо отразить.
  2. Прошение о проверке доказательств. Необходимо отразить все имеющиеся у заявителя данные о предмете прошения, о факте его подделки и лицах способных указать верные данные. Важно описать не только сухие доводы, но и реальные цифры, подкрепленные доказательно.
  3. В конце в случае наличия, прикрепляются соответствующие документы, опровергающие исходную версию. Ставится подпись как самого лица и по мере необходимости его законного представителя.

В качестве доказательства могут выступать:

  • Показания свидетелей по делу, способных опровергнуть все предоставленные доказательства и признать их ложными.
  • Прикрепленные к заявлению результаты независимых экспертов на предмет того или иного документа.
  • Аудио, видео, письменные материалы, способные показать реальное положение вещей.

Если в ходе разбирательства будет установлен факт подделки, то будет вынесено решение по поводу меры наказания для причастных в этом лиц. В обратном случае, по адресу заявителя будет направлено соответствующее письмо, с указанием результатов проведенной экспертизы.

Читайте также: какая статья применяется за дачу ложных показаний и содержатся ли уголовные дела в базе данных.

Бесплатная консультация
8 800 511-39-66
Задать вопрос

Задайте вопрос юристу бесплатно

Видео «Пример приговора за фальсификацию»

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
19074 просмотров
logo
Исковые заявленияУголовная ответственность

Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+