Статья за хранение и распространение наркосодержащих веществ

statya-za-hranenie-narkosoderzhashchih-veshchestv
Статья за хранение наркосодержащих веществ. В отечественном законодательстве продажа наркотиков карается по нормам Уголовного Кодекса РФ. Статья за наркотики 228.1 гласит, что за продажу наркотиков сбытчику грозит реальный срок. За распространение наркотиков лишение свободы до 8 лет. До 15 лет наказание за хранение или получение особо крупной дозы наркотиков и штраф.

Статья за наркотики и наркосодержащих веществ: хранение, употребление, продажа и распространение наркотиков. В большинстве государств уголовное наказание за употребление, хранение и распространение наркотиков предусматривает лишение свободы. В этом плане, Россия не является исключением. Жесткость законодателей представляется оправданной, поскольку ни для кого не секрет, что наркотическая зависимость ведет к деградации личности и преждевременной смерти.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Более того, потребление наркотиков становится причиной совершения других преступлений, к примеру пропаганде наркотиков другим лицам. Очевидно, что наркоман практически не имеет шансов найти легальный заработок, в результате чего он вынужден совершать имущественные преступления – кражи, грабежи, разбои.

Статья за продажу наркотиков

Tyazhkoe prestuplenie chto ehtoКакая статья за хранение наркосодержащих веществ? В отечественном законодательстве продажа наркотиков карается по нормам ст. 228.1 Уголовного Кодекса. Сбытчик практически не имеет шансов отделаться условным наказанием. В этом случае срок за наркотики обязательно будет реальным. Как гласит статья даже по части первой срок за распространение наркосодержащих веществ 2019 РФ определяется в виде заключения до восьми лет, поскольку это тяжкое преступление.

Важно

Помните, что сбытом наркотиков является не только их продажа, но и любая коммуникация.

К примеру, введение инъекции вещества – это тоже сбыт наркотика.

Деяния, определяемые частями 2-й, 3-й, 4-й, и 5-й ст. 228.1 криминального кодекса носят характер особой тяжести. Вторая часть предусматривает заключение на срок до 12 лет при наличии таких признаков, как использование сети интернет, или сбыт в исправительных, административных учреждениях, общественных местах и на объектах транспорта.

Если наркотики распространялись группой лиц, либо в значительном количестве, то срок наказания может составлять до 15 лет.

Четвертая часть содержит в себе такие признаки, как использование должностного положения, продажа несовершеннолетним или крупный размер.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Ну и наконец, часть пятая комментируемой нормы предполагает наказание вплоть до пожизненного заключения. Необходимым условием при этом является распространение в особо крупных размерах.

Как видно из санкций, государство относит распространение данных веществ к наиболее опасным преступлениям.

Stat'ya-za-prodazhu-narkotikov

Статья за употребление и хранение наркосодержащих веществ

Употребление наркотиков, получение и хранение наркотических средств и наркосодержащих веществ регулируется ст. 228 Уголовного Кодекса. Если за распространение наркотиков не предусматривает минимального размера сбываемого вещества, то ответственность за его хранение наступает только со значительного размера. Максимальное наказание по части первой – до 3-х лет заключения. В большинстве случаев наказание за наркотики при отсутствии квалифицирующих признаков бывает условным.

Квалифицирующим признаком второй части являются крупные размеры. Максимальный срок наказания — до 10 лет.

Частью третьей предусмотрено наказание сроком до 15 лет лишения свободы за хранение или получение особо крупной дозы.

Интересно

Законом предусмотрено освобождение от наказания при добровольной сдаче наркотических веществ и способствовании в выявлении преступлений, связанных с оборотом.

Разумеется, добровольно сдать их можно только до принудительного изъятия.

Дополнительно читатель может узнать, что его ждет за распитие алкоголя в общественных местах.

Stat'ya-za-upotreblenie-i-hranenie-narkosoderzhashchih-veshchestv

Штрафы и прочие виды наказаний за наркотики

Вместе с реальным сроком за наркотики может быть назначено и дополнительное наказание – это штрафы в Москве и регионах, ограничение свободы или лишение права занимать некоторые должности. Штрафы могут достигать миллиона рублей.

Вопросы хранения и незаконного получение наркотических средств в небольших размерах, определяются административным законодательством по 6.8 КоАП России. В таких случаях максимальное наказание предусмотрено в виде административного ареста сроком до 15 суток. Чаще всего с нарушителя взимается штраф от 4 до 5 тысяч рублей. Если вопрос касается иностранцев, либо лиц без гражданства, то они выдворяются за пределы России.

Дополнительно можно ознакомиться с информацией: что такое судимость, погашение и снятие судимости.

SHtrafy i prochie vidy nakazanij za narkotiki

Статьи за наркотики, в которых перечислены законодательные нормы

Статьи за наркотики, прочие уголовно-наказуемые деяния, встречаются достаточно редко, но все же, их необходимо перечислить:

  1. Нарушение правил при обороте наркотических средств —  228.2
  2. Получение и хранение перекурсоров наркотических средств – 228.3
  3. Сбыт перекурсоров – 228.4
  4. Похищение или незаконное требование наркотиков – 229
  5. Контрабанда наркотиков — 229.1
  6. Побуждение к употреблению – 230
  7. Незаконное выращивание насаждений – 231
  8. Создание притонов– 232
  9. Незаконное изготовление рецептов в целях законного получения таких веществ – 233

Перекурсорами называются вещества, используемые для изготовления наркотиков. Законодательные нормы, перечисленные в пунктах 1, 4 и 9, находящимся в законном обороте.

Stat'i za narkotiki, v kotoryh perechisleny zakonodatel'nye normy

Размеры наркотиков и наркосодержащих веществ для определения ответственности

В таблице ниже приведены утвержденные размеры в граммах для определения ответственности по наиболее распространенным наркотикам.

Название Значительный    Крупный Особо крупный
Гашиш (анаша)                 2               25             10 000
Марихуана                 6              100            100 000
Героин                0,5               2,5              1 000
Дезоморфин (крокодил)               0,05              0,25                10
ЛСД             0,0001             0,005                0,1
Экстази                0.6                3               600
Амфетамин                0.2                1               200

Следует помнить, что в настоящее время отечественная судебная система имеет ярко выраженный обвинительный уклон. Результатом рассмотрения дела в суде, в особенности, если это статья за наркотики гарантировано будет обвинительный приговор. Поэтому все доводы защиты необходимо предъявлять на следствии.

Дополнительно читайте: нужно ли разрешение на травматический пистолет.

Инфографика «Статья за наркотики, уголовная ответсвенность»

Видео-инструкция «Статья за употребление наркотиков и наркосодержащих веществ»

Подпишитесь на свежие новости

Последние новости по теме статьи

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,89
Загрузка...
65670 просмотров
logo
АрестУголовная ответственность

Комментарии
  • Алина
    23.11.2017

    Сколько дадут за распространение наркотиков в сети интернет Распространение наркотиков в сети Интернет,статья и срок?

    Ответить
    • Артём Иванович
      23.11.2017

      Здравствуйте. Депутаты предлагают установить уголовную ответственность за распространение, пропаганду и рекламу наркотиков с использованием интернет-ресурсов и разрабатывают новый законопроект. Законопроектом планируется устанавливать новую уголовную статью 228.5 «Пропаганда либо реклама наркотических средств». Причем в законопроекте уголовная ответственность подразумевается только за распространение информации в интернете.

      На сегодняшний день, применима статья Статья 228.1 УК РФ. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества:

      2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный: а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»),

      наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

      Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+