Дача ложных показаний: статья УК РФ 306

dacha-lozhnyh-pokazanij-statya-uk-rf-306
Дача ложных показаний по статье УК РФ 306. Виды ответственности за дачу ложных показаний при административном и уголовном процессе. Применение 306 и 307 статей закона.

Любые разбирательства суда, будь то уголовное, административное или гражданское дело, имеется вероятность получения ложных показаний, как со стороны свидетелей, так и обвиняемых. Практика подобных вещей неумолимо говорит о том, что большинство граждан, которые решили соврать, не подозревают о том, что могут за это привлекаться к ответственности по статьям 307 и 306 Уголовного кодекса РФ. И одно дело если гражданину объяснили это перед тем, как он начал давать показания, а другое если человек ответил на вопросы письменно или же по телефону.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Сегодня мы посмотрим на правовое решение данной вопроса, постараемся выяснить какую меру ответственности можно получить за ложь, произнесенную как в зале суда, так и при физическом отсутствии на заседании. Что такое дача ложных показаний по статье УК РФ 306?

Когда можно не давать показания?

Статья 51 Конституции РФ говорит нам о том, что любой гражданин может отказаться от дачи показаний в суде против себя самого и ближайших родственников. В качестве ближайших, в данном случае выступают:

  1. Муж/Жена.
  2. Отец/Мать.
  3. Дети.
  4. Усыновители/Усыновленные.
  5. Братья/Сестры.
  6. Дедушка/Бабушка.
  7. Внуки.

В любых других ситуациях отказ невозможен и дать показания придется в любом случае.
Иначе это будет расценено как нарушение прав других лиц, участвующих в судебном процессе. В этом случае на основании статьи 306 УК РФ, судом в отношении потерпевшего лица или свидетеля может быть назначено наказание в виде:

  1. Наложения штрафа до 40 000 рублей или списания из зарплаты в течении 3-х месяцев.
  2. Обязательные работы до 360 часов.
  3. Исправительные работы на год.
  4. Арест на срок до 3-х месяцев.

Какова ответственность за ложь в суде?

На законодательном уровне ложь в суде считается общественно опасным деянием, способным в ряде случаев не только воспрепятствовать действиям следствия, но и в целом помешать суду принять верное решение. Поэтому перед непосредственным допросом, любое лицо, призванное к ответу, предупреждается о том, что за дачу ложным показаний оно может быть привлечено к ответственности.

Тут важно понимать, что противозаконным в этом случае считаются только те ложные показания, которые были даны с умыслом, с целью увести следствие с истинной картины происходящего. Это значит, что в тех моментах, когда свидетель предоставил неверные данные, но при этом не знал об этом, то наказание для него не может быть предусмотрено.

Пример

Например, человека не накажут если в ходе его допроса, он сказал о том, что видел автомобиль красного цвета, марки ВАЗ. А в ходе расследования выяснится, что это была красная иномарка.

Таким образом под обстоятельства статьи 307 могут попадать только заведомо ложные показания, когда есть злой умысел во всем этом. В данном случае к нарушителю закона может быть представлено следующее наказание:

  1. По части первой статьи 307 регламентируются случаи заведомо ложных показаний, а также приведенных экспертных данных и неправильных интерпретаций документов, требующих соответствующего перевода. В этом случае виновное лицо может быть наказано штрафом в размере до 80 000 рублей или лишением части заработков на период до полугода. В ряде ситуаций применяются также исправительные работы на срок до 480 часов и арест до 3-х месяцев.
  2. Если аналогичные действия произойдут при рассмотрении тяжкого и особо тяжкого преступления, то в качестве наказания судом может быть применено лишение свободы на срок до 5 лет (или принудительные работы).

Важно отметить, что не подлежат наказанию те лица, которые до вынесения решения суда добровольно указали на ранее произведенные ими ложные показания. Кроме того не подлежат наказанию лица не достигшие возраста 16 лет. В этом случае всю вину могут переложить на родителей.

Читайте также: какая ответственность ждет нарушителя за избиение.

По административному делу

Большинство дел, связанных с ложью, происходят как раз по административным процессам. Не смотря на тот факт, что все лица, дающие показания, заблаговременно в любом случае будут уведомлены об ответственности, многих это не останавливает и они пытаются выгородить одну из сторон.

Согласно статьи 17.9 КоАП РФ, за заведомо ложные показания может налагаться штраф в размере от 1 до 1.5 тысяч рублей. Обстоятельства для привлечения к ответственности остаются прежними в тех случаях если нарушителю исполнилось 16 лет. В ином случае платить придется его родителям.

По гражданскому делу

Все обстоятельства ответственности за заведомо ложные показания, регламентируются статьей 303 УК РФ и на основании них могут привлекаться к ответственности любые лица (старше 16 лет), призванные судом для выяснения тех или иных обстоятельств дела.

Согласно букве закона к вышеуказанным могут применяться следующие меры:

  • Наложение суммы штрафа в размере от 100 — 300 тыс. рублей.
  • Удержание части суммы заработной платы в течении 2-х летнего периода.
  • Обязательства по выполнению исправительных работ до 2-х лет.
  • Арест сроков до 4 месяцев.

Кроме того закон разрешает привлекать к ответственности лиц, принуждающих или изначально осведомленных по поводу заведомо ложных показаний. Для таких судом может быть назначено:

  1. Лишение свободы на 3 года.
  2. В тех случаях, когда в следствии нарушения был допущен значительный урон обвиняемому или следствию, заключение могут продлить до 7-ми лет.

Как доказать ложь в суде?

Столкнуться с ложными показаниями может любой человек. И если в одном случае свидетель может и не знать о том, что его показания ложны и ни коим образом не могут помочь интересам следствия, то совсем по другому можно расценивать ситуации сговора с той или иной стороной. В первом случае все решается банально просто, человек сознается и все. Во втором же случае приходиться доказывать факт лжи и вытаскивать правду всеми возможными способами.

Мы рассмотрим на наиболее действенные, которые зачастую можно встретить при рассмотрении реальных судебных дел:

  1. Привлечение свидетелей с контраргументами. Когда в зале присутствует заведомо лживый свидетель, то противостоящей стороне вполне очевидно можно представить несколько людей (не лжецов само собой), опровергающих его версию.
    Тут можно привести простой пример. Допустим в суде рассматривается факт кражи личных вещей из квартиры. Один свидетель утверждает, что он видел обвиняемого в указанный промежуток времени, проходя мимо него в подъезде. Опровергнуть эти слова может другой свидетель, который в это время мыл полы на лестнице и никого не видел.
  2. Требование к проведению экспертизы на детекторе лжи. Такая практика зачастую распространена на Западе. У нас ей пользуются только в тех случаях, когда нет видимых доказательств. Не распространённость еще не означает бессмысленность применения, следовательно этот способ можно взять в обиход.
Пример

Когда его можно применить? Допустим основанием для рассмотрения дела стал семейный конфликт. Муж утверждает, что не бил жену, а был в баре с друзьями. Его друг все подтверждает, а медики разводят руками и только говорят о телесных повреждениях, соседи тоже молчат. В этом случае можно вызвать свидетеля для проведения экспертизы на полиграфе и выяснения всех обстоятельств. В ходе расследования можно узнать о том, что он делал весь день и на основании полученных данных пытаться доказать его ложь.

Читайте также: какая используется статья за употребление наркосодержащих веществ и статья за оскорбление.

Видео «Пример того, как свидетель стал обвиняемым за ложь в суде»

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
36672 просмотров
logo
Административные нарушенияУголовная ответственность

Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+