Как провести заполнение декларации 3 НДФЛ на имущественный вычет

Zapolneniye deklaratsii 3NDFL na imushchestvennyy vychet
Как заполнить декларацию 3 НДФЛ на имущественный вычет в 2019 году: порядок и общие правила заполнения, пошаговая инструкция о том, что писать в декларации при вычете по предыдущим годам, важные нюансы при заполнении.

Заполнение декларации 3 НДФЛ на имущественный вычет в 2018 году осуществляется посредством специальной программы, доступной для скачивания. Пошаговая инструкция позволяет быстро сориентироваться, что писать и как оформлять документ. Условно процесс подразделяется на подготовительный и основной этап. Важно обеспечить достоверность и полноту информации.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Заполнение декларации 3 НДФЛ на имущественный вычет: пошаговая инструкция

  1. Подготовка документов: правоустанавливающие документы, справка НДФЛ 2, удостоверение личности.
  2. Скачивание программы, специально разработанной для декларирования в 2019 году.
  3. Ознакомление с алгоритмом. Детальная пошаговая инструкция поможет определиться, что писать и какие графы заполнять.
  4. Основная часть: заполнение четырех разделов, конкретизация идентифицирующих данных и сведений об объекте недвижимости.
  5. Проверка внесенной информации с помощью функции «просмотр документа».
  6. Распечатка бумажного носителя или сохранение на карте памяти и консультация с налоговым инспектором (при необходимости).
Важно

Образец заполнения декларации 3 ндфл на имущественный вычет можно скачать здесь.

Общие положения

Информация декларируется путем скачивания специальной программы. Она доступна на официальном правительственном сайте и информационных ресурсах. Важно убедиться в актуальности формы на текущее время. Программа позволяет сразу проверить заполненные данные и просмотреть внесенную информацию по предшествующим периодам, в том числе вычет по предыдущим годам в декларации 3 НДФЛ.

Доступна функция распечатки. Если есть сомнения в правильности или спорные вопросы, можно сохранить файл на сторонний носитель или в формате PDF, задать уточняющие вопросы инспектору и при необходимости попросить внести коррективы.

Для оперативности процесса следует заранее подготовить документы на получение вычетов. Прежде чем перейти к основному пункту потребуется заполнить три позиции – о полученных доходах, заданных условиях и сведениях о лице.

Первый этап

После открытия программы высвечивается поле для заполнения с названием «заданные условия». Необходимо выбрать из трех вариантов тип документа 3-НДФЛ и ввести номер своей налоговой инспекции. Следующий шаг – выбор признака налогоплательщика. По общему правилу подтверждение ставится напротив иного физического лица (если не адвокат, нотариус, арбитражный управляющий, ИП, или глава ФХ). Далее указывается вид имеющихся доходов и способ подтверждения (лично, через представителя).

Второй пункт – сведения, идентифицирующие декларанта. Вносится информация о ФИО, дате и месте рождения, ИНН, данных об удостоверяющем документе.

Следующая графа подразумевает декларирование доходов, полученных в Российской Федерации. Для достоверности необходимо выбрать налоговую ставку. По умолчанию высвечивается стандартный вариант – 13%. Далее добавляется работодатель, выступающий источником выплат. Почерпнуть информацию о ИНН, ОКТМОЮ, КПП  можно в справке 2-НДФЛ, п. 1 которой содержит необходимые реквизиты.

Основная часть

После заполнения трех обязательных пунктов необходимо перейти непосредственно к налоговым вычетам, первым из которых предусмотрен имущественный вид. Алгоритм действий следующий:

  1. Выбрать соответствующую вкладку. Например, при покупке дома необходимо перейти на вкладку «дом» и поставить соответствующую отметку в графе «предоставить имущественный вычет».
  2. Добавить конкретную недвижимость в список объектов.
  3. Указать один из предложенных способов получения права.
  4. Выбрать точное наименование из высвечиваемых вариантов.
  5. Внести информацию о виде собственности.
  6. Указать признак налогоплательщика (собственник, супруг, родитель).
  7. Заполнить информацию об объекте недвижимости согласно правоустанавливающему документу в строгом соответствии каждой букве.
  8. Указать стоимость объекта.
  9. Просмотреть правильность сведений и распечатать экземпляр.
Важно

Перед заполнением основной части обязательно нужно снять галочку на вкладке с наименованием «стандартные вычеты». Если декларант намерен получить два вида вычета, то отдельно заполняются обе вкладки.

Декларирование доходов не в первый раз подразумевает заполнение поля вычета по предыдущему году и указание точной суммы, которая переходит с предшествующего периода. Заполнение декларации 3 НДФЛ на имущественный вычет – ответственный процесс. Указание недостоверных данных является правонарушением. Удобный интерфес программы и возможность проконсультироваться с налоговым инспектором упрощают процедуру.

Видео-инструкция «Заполнение декларации 3НДФЛ на имущественный вычет»

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
30213 просмотров
logo
Налог на имуществоНалоговые вычетыНДФЛ

Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+