Налог на дарение недвижимости (квартиры)

nalog-na-darenie
Оформляя договор дарения или передавая вещь в дар, нужно учитывать требования об уплате налога на ваше дарение. Он платится не всегда, а в определенных законами случаях. Многие ошибочно полагают, что можно избежать уплаты налога, если передать вещь по дарственной, а не по договору купли-продажи. Давайте разберемся в вопросе: когда нужно платить налог при дарении, в каких случаях платить не нужно.

Оформляя договор дарения или передавая вещь в дар, нужно учитывать требования об уплате налога. Он платится не всегда, а в определенных законами случаях. Многие ошибочно полагают, что можно избежать уплаты пошлины, если передать вещь по дарственной, а не по договору купли-продажи. Давайте разберемся в вопросе: когда нужно платить налог на дарение, в каких случаях платить не нужно.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Налог на дарение

Налог на дарение не платится в следующих случаях:

  1. Даритель никогда не оплачивает налог (далее- сбор, пошлина) на дарение, потому что он не приобретает какую-либо вещь и не получает никаких доходов. Даже, если после сделки вам пришло уведомление от ФНС о подаче декларации, скорее всего вас перепутали с одаряемым.
  2. Одаряемый также не платит сбор, если он получил в подарок денежные средства или какое-либо имущество, которое согласно части 18.1 ст.217 НКРФ не обладает признаками недвижимого имущества, а также не является транспортным средством, акциями, паями или долями в уставном капитале юрлиц.
  3. Согласно абзацу 2 части 18.1 статьи 217 НКРФ вы также не платите пошлину, если вам переданы в подарок деньги, имущество, в том числе недвижимое, акции и имущественные права от члена семьи или самого близкого родственника (мужа или жены, мамы или отца, сына или дочери, в том числе от усыновленных, от дедушки или бабушки, от внука или внучки, от сестры или брата, в том числе не полнородных (одна мама или общий отец).

Nalog na darenie ne platitsya v sleduyushchih sluchayah

Налог на дарение платится в следующих случаях:

  1. Сбор уплачивается одаряемым, если ему подарено недвижимое имущество, акции, ценные бумаги, доли в имуществе от иных лиц (физических или юридических), либо от родственников, которые не являются близкими (тети, дяди, племянники, двоюродные сестры и братья, двоюродные бабушки или дедушки, зять или невестка).
  2. Если юридическое лицо или организация передала подарила физическому лицу или организации какое-либо имущество.
  3. Если стоимость подарка превышает сумму 4000 рублей, то также возникает обязанность по уплате НДФЛ. При этом подарок может быть в деньгах, имуществе или в ином виде.
  4. Физические лица, получившие в подарок квартиру, машину, дом, акции, долю в Обществе не от близких родственников обязаны подать декларацию о доходах, в которой обязаны отразить само имущество и его стоимость, а также согласно ст. 210 НКРФ уплатить сбор в размере 13% от стоимости дара.

Nalog na darenie platitsya v sleduyushchih sluchayah

Важно

Платить сбор нужно до 30 апреля следующего за подарком года, например, подарок сделан 31.12.2017 года, значит проценты в ИФНС нужно заплатить до 30.04.2019 года, также, если подарок подарен 01.05.2019 года, то подать декларацию 3-НДФЛ и заплатить сбор можно не позднее 30.03.2019 года

При этом, если после заполнения декларации возникает необходимость уплаты, то заплатить его нужно до 15 июля следующего за подарком года.

Читайте также информацию о предположительном введении налога на смерть.

Налог на дарение недвижимости: как исчисляется

Налог на подарок в виде недвижимого имущества исчисляется в размере 13% от стоимости дара (дохода). Обычно в договоре дарения указывается кадастровая стоимость квартиры, помещения, земельного участка и пошлина рассчитывается из этой стоимости. Может быть в договоре указана экспертная стоимость подарка, тогда проценты исчисляются из экспертной суммы.

Nalog na darenie nedvizhimosti

Кадастровую стоимость на недвижимость можно посмотреть в кадастровом паспорте на объект, стоимость автомобиля определяется суммой, указанной в договоре дарения или экспертной суммой. Стоимость акций и иных ценных бумах, передаваемых в дар, указывается в справке юрлица об ее рыночной или номинальной стоимости.

Если же сумма (цена) подарка не будет указана в договоре, то будет определяться рыночная стоимость вещи или недвижимости, и пошлина соответственно буде посчитана, исходя из рыночной цены.

В некоторых случаях стороны договора умышленно занижают стоимость дарения, чтобы заплатить меньшую сумму НДФЛ, в этом случае налоговая инспекция вправе пересчитать пошлину, исходя из рыночной стоимости. Такая позиция отражена в письме Минфина РФ №03-04-05/59154 от 15.10.2015 года.

Лучше всего отразить в договоре стоимость подарка, приближенного к рыночной цене, чтобы не вызывать лишних пересчетов и доплат.

При дарении денежной суммы, НДФЛ рассчитывается от рублевой суммы, а если дар произведен в иной валюте, то проценты исчисляются из эквивалентной суммы, действующей по курсу ЦБ на день дарения.

Декларация НДФЛ обычно подается в налоговую инспекцию по месту регистрации гражданина, принявшего в подарок имущество. Для удобства декларацию можно отправить почтой (ценным письмом).

Налог на дарение квартиры: нужно ли его платить, сроки уплаты

Сначала нужно разобраться, какая сделка приравнивается к дарению.

К таким договорам относятся соглашения, совершаемые:

  • безвозмездно, то есть без предоставления средств в счет оплаты;
  • добровольно – обязательно волеизъявление получателя по получению имущества, возможно совершение отказа, если он не может предпринять меры по содержанию квартиры;
  • безвозвратно – подаренную недвижимость нельзя забрать, если сделка проведена законно.
Важно

Полученная в дар квартира не включается в совместно нажитое имущество супругов и не подлежит разделу при разводе. Такое правило действует даже в случае получения недвижимости одним из супругов после официальной регистрации брака в органах ЗАГСа. Налог на дарение квартиры оплачивает за счет собственных средств муж или жена, которые записывают имущество на свое имя.

Документы для оплаты налога на дарение

С целью установления кадастровой стоимости объекта и определения суммы подлежащего внесению обязательного сбора, а также возможной льготы необходимо предоставить в налоговую службу комплект документов:

  • соглашение и акт о передаче дара;
  • выписку из ЕГРН в подтверждение собственности;
  • справку БТИ о технических характеристиках и площади жилья;
  • паспорт БТИ при его наличии, для установления кадастровой стоимости;
  • удостоверение личности владельца;
  • для установления права на льготу – свидетельства о рождении, брака и другие документы, подтверждающие родство.

Dokumenty dlya oplaty naloga na darenie

Когда оплачивается налог

Законодательством установлен срок, когда подлежит уплате обязательный сбор при переоформлении собственности. Он определен не позднее 30 апреля года, следующего за периодом, в котором было совершено юридически-значимое действие. Такое требование установлено п.1 ст.229 и п.3 ст.228 НК РФ. В это же время подается декларация по НДФЛ.

Непредоставление декларации в срок влечет ответственность в виде штрафа. За каждый день начисляются пени, также подлежащие оплате в бюджет.

Kogda-oplachivaetsya-nalog na darenie

Порядок оплаты налога при дарении квартиры

Для внесения обязательной платы за получение недвижимости в дар необходимо совершить следующие действия:

  1. Собрать комплект документов на недвижимость, заполнить декларацию.
  2. Предоставить подтверждение совершения сделки, выписку о собственности на недвижимости из Росреестра, подтверждение льготы для родственников.
  3. При получении квитанции об оплате обязательного сбора нужно внести средства через банк на указанные реквизиты.
  4. Для доказательства оплаты с целью недопущения начисления пени и штрафов можно предоставить квитанцию об оплате в налоговую инспекцию.

Налог на дарение квартиры родственнику не предусмотрен законодательством. Для получения льготы нужно предоставить подтверждение родственных связей в налоговую инспекцию.

Согласно семейному кодексу РФ к родственникам относятся:

  • дети,
  • родители,
  • полнородные и неполнородные (рожденные от разных матерей или отцов) братья и сестры.

Не все члены семьи освобождаются от оплаты налога. К примеру, при передаче имущества от дяди или тети племяннику, либо когда бабушка с дедушкой дарят квартиру внукам, то получателем квартиры должен оплачиваться обязательный налоговый сбор.

Если получатель не родственник

Налог на дарение квартиры не родственнику исполняется на основании ст.41 и п.1 ст.210 НК РФ. Декларация подготавливается по форме 3-НДФЛ. Подлежит оплате в бюджет 13% от кадастровой стоимости обьекта. Определяется его цена на основании данных паспорта и справки БТИ. Дополнительно учитывается стоимость, прописанная в договоре сторонами как оценочная. При этом сделка остается безвозмездной, то есть без предусмотренной платы.

Читайте также: образец договора дарения денежных средств между родственниками.

Если передается доля в помещении

Переоформить право на имущество можно как единоличному собственнику, так и владельцу доли. Однако для таких сделок предусмотрены особенности:

  1. В отношении собственности нажитой супругами, требуется нотариально заверенное согласие второй стороны, либо предоставляется брачное соглашение с распределением прав на общее имущество. Это правило применимо если не проведено разделение по долям.
  2. При реализации части помещения требуется предварительно получить письменное согласие других собственников. Они могут возражать или подать заявление в суд в последующем.

Дарить недвижимость можно как лицам, с которыми граждане состоят в родстве, так и посторонним людям без кровной связи. Также допускается переоформление имущества на иностранцев. Для последних обязательный платеж составит не 13% как для россиян, а 30% — по ставке для нерезидентов страны. Повышенный тариф предусмотрен для граждан РФ, проживающих за рубежом более 6 месяцев. Согласно налоговому законодательству они приравниваются к нерезидентам, не имеющим российского паспорта.

Как платить налог, если подарок от компании

Очень часто компания передает своим учредителям или работникам имущество, в том числе ценные подарки. В этом случае, компания должна обосновать документально стоимость подарка и самостоятельно удержать из суммы подарка сумму сбора в размере 13% от стоимости дара, чтобы самостоятельно заплатить за одаряемого НДФЛ.

Некоторые граждане считают, что пошлину платит компания, но это заблуждение, так как платит одаряемое лицо, однако, закон обязывает именно дарителя удержать сумму налога и перечислить его в налоговую инспекцию, как НДФЛ одаряемого.

Как оформляется дарение

Оформить подарок можно по-разному. Если дарится автомобиль или недвижимое имущество, стороны составляют и регистрируют письменный договор дарения. При этом обязанность по уплате процентов с дарственной возникает с момента передачи вещи. Если по договору вещь не была получена, то обязанность по уплате не возникает.

Простая передача денежных средств может быть оформлена письменной распиской. В свою очередь, передача имущественных прав оформляется договором дарения и сопровождается актом приема- передачи этих прав.

Дарение в пользу организации (пожертвование)

Иной формой подарка является пожертвование – безвозмездная передача физлицом вещи, денег, ценностей организации с определенной целью (на развитие детского дома, на лечение и т.д.). В отличие от дарителей, меценаты получают налоговые льготы от пожертвований. Пожертвование оформляется в письменном виде и подписывается уполномоченными сторонами либо пожертвование сопровождается благодарственным письмом.

Также читайте: как платить налог на выигрыш.

Инфографика "Как можно не платить налог с продажи квартиры, доставшейся в наследство"

Видео-инструкция "Как можно не платить налог с продажи квартиры, доставшейся в наследство"

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 3,67
Загрузка...
71689 просмотров
logo
Налог на имуществоНалоги на жилье

Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+