Имущественный вычет при продаже квартиры, особенности получения в 2019 году

imushchestvennyj-vychet-pri-prodazhe-kvartiry-osobennosti-polucheniya-v-2018-godu
Современное налоговое законодательство дает возможность собственнику жилья, продающего его впервые, не платить НДФЛ - получить налоговый вычет при продаже квартиры.

Какой налог с продажи квартиры? Сегодня продавец недвижимости не платит налог, если жильё было оформлено в его собственность 3 и более лет назад. Также он может использовать право на налоговый вычет при продаже квартиры равный 1 млн. рублей. Депутаты сочли, что данные льготы способствуют развитию бизнеса по перекупке недвижимости, и приняли закон, предусматривающий внесение изменений в Налоговый Кодекс РФ (далее — НК РФ).

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

На что же рассчитывать владельцам жилья в ближайшие годы, какой будет ли сохранен имущественный вычет при продаже квартиры?

Налоговый вычет при продаже квартиры

Федеральный закон № 382 от 29.11.2014 года «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ» увеличил срок владения объектом, после которого лицо освобождается от выплаты НДФЛ при продаже квартиры. Сначала срок, для того, чтобы получить налоговый вычет при продаже квартиры, составлял 3 года, а с 2016 года он составил 5 лет.

Условия освобождения остались прежними для следующих видов жилья:

  • Приобретенного посредством договора наследования или дарения от близкого родственника;
  • Полученного вследствие приватизации;
  • Право владения на которое возникло после заключения договора пожизненного содержания с иждивением.

kadastrovaya-stoimostКроме того, теперь нельзя сэкономить, использовав имущественный вычет при продаже квартиры и указав в договоре меньшую цену, чем кадастровая стоимость на год регистрации права собственности, умноженная на понижающий коэффициент. В таком случае, согласно пункту 5 статьи 217.1 НК РФ, прибыль продавца приравняют к кадастровой стоимости, которая умножается на понижающий коэффициент. НДФЛ при продаже квартиры высчитывается на основании кадастровой стоимости.

При этом пункт 6 статьи 217.1 НК РФ позволяет властям субъектов РФ снижать до нуля:

  • минимальный срок владения имуществом;
  • размер понижающего коэффициента.

В конечном итоге продавцу недвижимости, несогласному с суммой налога, останется только обжаловать размер кадастровой стоимости в судебном заседании.

Перед покупкой квартиры важно разобраться как оформить документы для купли продажи квартиры правильно.

Как избежать уплаты налога иным способом

nalogovyj-vychetВместо использования налогового вычета при продаже квартиры владелец недвижимости, в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ, может снизить сумму прибыли, облагаемую налогом, подтвердив документально расходы, которые понес в связи с получением дохода.

Надо отметить, что тяжелое финансовое положение владельца квартиры не освобождает его от обязанности выплаты НДФЛ при продаже квартиры.

Кроме того, на практике суды не всегда встают на сторону налогоплательщика, особенно если объект расположен в новостройке и приобретался для получения прибыли.

В чем цель нововведения

Изначально было предложено освободить от выплаты НДФЛ при продаже квартиры лиц, у которых на дату совершения сделки купли-продажи реализуемая недвижимость является единственной, находящейся в собственности. Однако возникли затруднения с трактованием понятия единственного жилья, оформленного в собственность продавца.

Также высказывалось мнение, что данным положением воспользуются недобросовестные продавцы. Например, лицо может проживать у родственников, а объект, являющиеся единственным в его собственности, реализовать, после чего приобрести другое недвижимое имущество и вновь его продать. При этом, у него отпадет нужда ждать истечения 5 лет, чтобы освободиться от выплаты НДФЛ при продаже квартиры.

Целью принятия Закона N 382 является уменьшение привлекательности перекупки недвижимости как способа получения дохода, а также фиксация роста стоимости жилья. При этом имущественный вычет при продаже квартиры более не является целью в различного рода мошеннических схемах при сделках с недвижимостью.

Инфографика «Имущественный вычет при продаже квартиры, особенности получения»

Видео-инструкция «Как получить налоговый вычет при продаже квартиры»

Подпишитесь на свежие новости

Последние новости по теме статьи

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
30040 просмотров
logo
Купля-продажа квартирыНалог на имуществоНалог на прибыльНалоги на жильеНалоговые вычеты

Комментарии
  • Татьяна
    03.07.2018

    2015году продала квартиру за 2500т.р и купила 2017г .за4500т.р. У мен налоговый вычет будет.. Меньше 3года 2года и 4мес)

    Ответить
    • 03.07.2018

      Здравствуйте! Предоставление имущественных налоговых вычетов регламентировано ст. 220 НК РФ. Вы вправе подать документы на возврат НДФЛ в сумме максимум 260 тыс. рублей, если вы официально работаете. На возврат налога сроки владения значения не имеют. Если вы продаете квартиру, которая у вас в собственности менее 5 лет (по новому закону) то придется платить налог 13%. Здесь уже можно использовать вычет 1 млн. р.

      Ответить
  • Кирилл
    17.05.2017

    какие налоговые вычеты можно применять при продаже квартиры

    Ответить
    • Артём Иванович
      17.05.2017

      Для получения налогового вычета при продаже квартиры, необходимо чтобы с даты регистрации жилья прошло более 5 лет. Раньше получить вычет можно было по истечению срока в 3 года, но были внесены изменения в Федеральный закон No 382 от 29.11.2014 года «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ» и срок увеличился.

      Ответить
  • Ольга
    15.05.2017

    При продаже комнаты за 270 т рублей, какой будет налог

    Ответить
    • Артём Иванович
      15.05.2017

      Если комната зарегистрирована в собственности до 01.01.2016 года, то налоговый вычет можно будет получить по истечению 3 лет от даты регистрации недвижимости. Если после 01.01.2016 года — то по истечению 5 лет от даты регистрации недвижимости. Если Ваш случай не подходит под данные, то рекомендуем обратиться в местное представительство налоговой инспекции. Там Вы сможете уточнить и все нюансы начисления налоговых сумм и выяснить, положены ли согласно законодательству какие-либо льготы. Какой конкретно случай у Вас? Чтобы ответить на Ваш вопрос с точность, необходимо больше информации.

      Ответить
  • Алла
    15.05.2017

    мы продали квартиру в долевой собственности,доставшуюся по завещанию. имею ли я право на налоговый вычет?

    Ответить
    • Артём Иванович
      15.05.2017

      По Вашему вопросу, касаемо налогового вычета при продаже квартиры можно привести письмо Федеральной налоговой службы от 02.11.2012 No ЕД-4-3/18611:

      «…в случае продажи налогоплательщиками своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 руб.»

      Ответить
  • Антон
    14.01.2016

    Тогда как расчитать налог с продажи квартиры( менее трех лет) кадастровая стоимость которой составляет 5 млн.

    Ответить
    • Артём Иванович
      13.04.2017

      Налог, который нужно будет уплатить с дохода от продажи квартиры (который нужно задекларировать) можно посчитать либо договорную продажную цену квартиры, если она выше кадастровой стоимости умноженой на 0,7 (понижающий коэфициент), либо кадастровую стоимость умноженой на 0,7, если она больше договорной продажной стоимости. На данный момент доходом считают одну, но максимальную величину. Налоговый вычет при продаже квартиры в Вашем случае будет расчитан примерно так

      Ответить
  • Алексей
    04.01.2016

    Это получается аморальный налог на инфляцию, фактически при официальной инфляции 10-14 % через пять лет набегает 50-70% с которых меня заставят заплатить налог на доход, (но реального то дохода человек не получил, просто произошло обесценивание денег). Вопрос — 1. Возможно ли в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ, снизить сумму прибыли, облагаемую налогом, на величину официальной инфляции предоставив выписку из органов статистики.

    Ответить
    • Артём Иванович
      19.04.2017

      Неожиданная инфляция характеризуется внезапным ростом цен, а это негативно сказывается на системе налогообложения и денежного обращения. Зависимость уровня налогов от инфляции (сокращение налоговых поступлений в условиях высокой инфляции) отражает эффект Оливера-Танзи. Соотношение налогового бремени и уровня инфляции находятся в компетенции государства, которое способно регулировать его с помощью осуществления финансово-денежной и бюджетной политики. В общем налоговый вычет при продаже квартиры скорее всего расчитывается с учетом инфляции

      Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+