Проверка сотрудников на полиграфе

проверка сотрудников на полиграфе
Проверка сотрудников на полиграфе при приеме на работу, при каких обстоятельствах работодатель имеет на это право, каковы последствия отказа прохождения детектора лжи

Полиграф или детектор лжи – прибор, который одновременно регистрирует несколько физиологических процессов организма человека при помощи датчиков. Данные процессы связанны с возникновением различных эмоций: изменением давления, дыхания, биотоков головного мозга, сердца, мускулатуры, кожи и пр. Полиграф регистрирует эмоциональное состояние человека и выдает количественную оценку его состояния. Это происходит под воздействием вербальных и невербальных раздражителей.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Человек получает определенный стресс, который может вызываться страхом, виной, беспокойством, конфликтом и так далее.

Полиграф как инструмент работодателя

Проводится ли при трудоустройстве проверка сотрудников на полиграфе? Очень часто работодатели используют полиграф при приеме на работу и тестировании своих сотрудников. Его применение для этих целей не регламентировано законодательством РФ. Но, вместе с тем, ни один закон России не запрещает использование полиграфа при приеме на работу в отношении соискателей или для уже работающих сотрудников. Таким образом, работодатель имеет право применить полиграф для определения уровня лояльности работников к организации, их профессиональных и деловых качеств.

poligraf-kak-instrument-rabotodatelya

Необходимые условия для проверки

Существуют определенные условия, при соблюдении которых работодатель имеет право провести проверку на полиграфе при приеме на работу или в отношении действующих сотрудников. Статья 21 Конституции России определяет главное условие — письменное согласие гражданина на осуществление его психофизиологической экспертизы. Согласие должно содержать следующую информацию:

  • разъяснение права выбора гражданина. Он может дать согласие либо отказаться от проверки;
  • вопросы, которые будут задаваться в процессе проверки на полиграфе при приеме на работу или оценке сотрудников;
  • разъяснение прав гражданина, на основании которого он может в любой момент остановить проверку;
  • отметка работодателя, в которой он обязуется использовать полученные результаты экспертизы только для производственных целей.

Также существует ограничение, которое связано с вопросами, задаваемыми в процессе проверки на полиграфе при приеме на работу или проверке действующих сотрудников. Статья 86 Трудового Кодекса России и Федеральный закон РФ «О персональных данных» № 152-Ф3 от 27 июля 2006 года (далее — Закон № 152-ФЗ), определяют, что испытуемому не могут быть заданы вопросы, которые касаются его политических взглядов, здоровья, расовой и национальной принадлежности, интимной жизни, философских или религиозных убеждений. Исключение может быть только, если сотрудник дал письменное согласие на использование подобных вопросов.

Закон №152-Ф3 определяет, что информация, которая получена в ходе проверки на полиграфе при приеме на работу или проверке работающих сотрудников является персональной.

Есть некоторые ограничения и по категориям граждан, которые могут быть подвергнуты проверке на полиграфе. Работодателю запрещено проверять:

  • беременных;
  • несовершеннолетних;
  • лиц с психическими расстройствами и нарушениями;
  • граждан с заболеваниями дыхательных органов или сердечно-сосудистой системы;
  • лиц, которые находятся в наркотическом или алкогольном опьянении.

neobhodimye-usloviya-dlya-proverki

Какие могут быть последствия отказа от проверки?

Законодательство не предусматривает какие-либо последствия для сотрудников или соискателей при отказе от проведения проверки на полиграфе при приеме на работу или оценке работающих сотрудников. То есть, работодатель не имеет права отказать в приеме на работу или применить к сотруднику какие-либо меры взыскания, в том числе и увольнение, только на основании отказа от проверки на полиграфе.

Если работодатель совершает такие действия, то работник может пожаловаться на работодателя и они могут быть обжалованы в суде. В таком случае они будут рассматриваться как незаконный отказ или дискриминация. Статья 64 Трудового Кодекса РФ предусматривает, что если сотрудник предполагает, что основанием для отказа в приеме на работу/увольнении являются результаты проверки на полиграфе, то он имеет право потребовать от работодателя письменный отказ, который он может обжаловать в суде общей юрисдикции.

kakie-mogut-byt-posledstviya-otkaza-ot-proverki

За необоснованный отказ в приеме на работу или же увольнение, то есть за нарушение трудового законодательства, работодатель может понести административный штраф в размере от 1 000 до 50 000 рублей.

Согласно действующему законодательству результаты проверки на полиграфе при приеме на работу или оценке сотрудников не могут быть юридическим доказательством вины или какого-либо факта. Если в ходе проверки выявлено, что сотрудник совершил кражу, то уволить его только на основании данных полиграфа не имеют права. Это можно сделать исключительно по решению суда на основании юридически доказанных фактов.

Инфографика «Проверка на полиграфе»

Видео-инструкция «Проверка на полиграфе»

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
23251 просмотров
logo
КадрыРабота

Комментарии
  • Алексей
    15.05.2017

    Собираются провести на работе психо тест непонятно на каком основании

    Ответить
    • Артём Иванович
      15.05.2017

      На сегодняший день прохождение психологических тестов не предусмотрено трудовым правом России. Т.е. не предусмотрена и ответственность за проведение психологического тестирования и работы с готовыми результатами. Если исходить из позиции «разрешено то, что прямо не запрещено законом», то психологические тесты можно использовать.
      Но не забывайте, Вы имеете право отказатся от проверки сотрудников на полиграфе, то и отвечать на вопросы личного характера и в целом проходить тестирование, за что не предусмотрено наказания.

      Ответить
  • стас
    03.05.2017

    имею ли я право отказатся от проверки на полиграфе на работе если я действующий сотрудник

    Ответить
    • Артём Иванович
      03.05.2017

      Законодательство не предусматривает какие-либо последствия для сотрудников при отказе от проведения проверки сотрудников на полиграфе. То есть, работодатель не имеет применить к сотруднику какие-либо меры взыскания, в том числе и увольнение, только на основании отказа от проверки на полиграфе. Если работодатель совершает такие действия, то они могут быть обжалованы сотрудником в суде. В таком случае они будут рассматриваться как незаконный отказ или дискриминация

      Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+