Оплата сверхурочных часов при сменном графике работы

oplata-sverhurochnyh-chasov-pri-smennom-grafike-raboty
Оплата сверхурочных часов при сменном графике работы. Особенности оплаты сверхурочных часов при посменной работе: порядок расчета, как определяется сумма доплаты, виды компенсации за переработку. Допускается ли предоставление дополнительного отгула при суммированном учете рабочего времени.

По ТК РФ предусмотрена переработка с учетом особенностей производства. Оплата сверхурочных часов при сменном графике работы в 2018 году проводится при суммированном учете рабочего времени из расчета установленного работодателем размера. Сумма должна соответствовать лимиту выплат в этой категории или превышать его.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Оплата сверхурочных часов при сменном графике работы: выделяем важное

Оплата сверхурочных часов при сменном графике работы:

  1. Суммарный показатель переработки в год при 40 часовой рабочей неделе не должен превышать 120, а за два дня подряд – 4 часа.
  2. Расчет за первые 2 часа проводится по ставке 1,5 оклада, последующее время – удвоенный коэффициент.
  3. Наниматель может превысить показатель оплаты при суммированном учете рабочего времени, но не уменьшить.
  4. Альтернатива денежной надбавки в 2019 году по ТК РФ – отгул. Согласие сторон обязательно.

Специфика, тонкости

Сменная работа — исключительная мера оптимизации, обеспечения беспрерывного цикла предприятия и часто влекущая переработки.

Для таких субъектов хозяйствования актуален термин суммированного времени. Суть заключается в поощрении вынужденного превышения лимита меньшими нагрузками в другой период. Все расчеты осуществляются в текущем году независимо от промежутка.

Порядок расчета

oplata-sverhurochnyh-chasov-pri-smennom-grafike-raboty

Работа при посменном графике оплачивается двумя способами: при окладе фиксированного размера и по тарифной ставке. Выплаты проводятся пропорционально отработанному времени, при необходимости производится дополнительное поощрение.

При вынужденном продолжении выполнения обязанностей после своего выхода (например, не явился напарник, а прекращение функций приведет к нарушению процесса), обязательно полагается материальная выплата.

Расчет переработки при сменном графике работы производится по табелю на основе занесенных в него сведений, а именно:

  • продолжительность деятельности в конкретную смену;
  • время, проведенное за отдыхом;
  • порядок чередования смен.

Если в результате подсчетов будет установлено превышение, расчет проводится по увеличенной ставке. Обязанность вести табель возложена на субъект хозяйствования (организацию). Нет регламентированного шаблона, поэтому форма документа разрабатывается самостоятельно.

Нормы компенсации

Компания может на свое усмотрение определять сумму доплаты, но исключительно с соблюдением требований к минимальному размеру в этой категории. За первые 120 минут трудов сверх нормы установлено полторы ставки. Последующее время оплачивается из расчета двойной ставки.

Повышение сумм фиксируется актами:

  • приказом (локального акта нормотворчества);
  • трудовым соглашением;
  • коллективным договором.
Интересно

Альтернатива материальному поощрению в виде части зарплаты – официально оформленный отгул. Такая форма допустима при наличии согласия получателя в письменной форме. Выходной как разновидность поощрения в этом случае не рекомендуется: если сотрудник станет жертвой происшествия – ответственность возлагается на сторону работодателя, поскольку в табеле это время отмечено и сотрудник числится официально исполняющим свои функции.

Трудовое законодательство защищает права сотрудников и гарантирует выплаты за проведенные на производстве дополнительные периоды. Это обязанность работодателя, если имела место его инициатива, подкрепленная объективными причинами. Основание – локальные акты нормотворчества, договора. Источник информации – табель.

Видео-инструкция «Оплата сверхурочных часов при сменном графике работы»

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
7752 просмотров
logo
График и учет рабочего времениЗарплатаНадбавкиРабота

Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+