Почему за рулем оказываются клиенты наркологических и психиатрических диспансеров?

Почему за рулем оказываются клиенты наркологических и психиатрических диспансеров?
logo
Генпрокуратура предлагает объединить базы данных двух ведомств: ГИБДД и Минздрава. Это поможет быстро отследить и лишить водительского удостоверения алкоголиков и наркоманов, которых сегодня среди водителей немало.
Генпрокуратура предлагает объединить базы данных двух ведомств: ГИБДД и Минздрава. Это поможет быстро отследить и лишить водительского удостоверения алкоголиков и наркоманов, которых сегодня среди водителей немало. Сейчас их вычислить очень сложно, они приобретают поддельные справки и выезжают на дорогу.

Минздрав доступ к своей базе данных предоставляет только по запросам прокуратуры на конкретных лиц. Допустить правоохранителей к полному списку, значит нарушить врачебную тайну. А ответа на такой запрос сотрудники прокуратуры могут ждать в течение тридцати дней.

Прокуратура трудится не покладая рук. Только за период с января 2016 по июль 2017 она отправила в суды порядка двадцати двух тысяч заявлений на тех, кто ездит по дорогам, состоя на учете в наркологическом или психдиспансере.

Прокурорские проверки подтверждают, что не всегда учет наркозависимых и больных хроническим алкоголизмом граждан в медучреждениях производится с должной строгостью. То же самое можно сказать и о контроле за выдачей медсправок.

Купить такие справки можно и в интернете. Если ввести соответствующий запрос в поисковик, выпадет большое количество адресов сайтов, предлагающих такие услуги.

Заплатив сравнительно небольшую сумму, гражданин, имеющий противопоказания в вождению ТС, может получить медсправку установленного образца о том, что он здоров, пройти обучение в автошколе и получить права.

Закона об объединении баз данных ГИБДД и Минздрава пока нет. Но в регионах уже разрабатывают свои локальные правовые акты, которые позволяют создавать реестры нарко- и алкозависимых граждан. Например, в Саратовской области. В регионе есть единая картотека наркоманов и алкоголиков, за ее регулярным обновлением строго следит прокуратура. Подобный опыт планирует перенять и Нижегородская область.

Но Генпрокуратура считает, что локальных мер недостаточно. Нужна единая база ГИБДД и медучреждений, за которую должен отвечать Минздрав.

Пока этого не произойдет, прокуроры и дальше будут сопоставлять данные из реестров этих ведомств вручную, по конкретным запросам, ожидая ответа на них в течение месяца. А пока этот месяц тянется, не выявленные вовремя наркоманы и алкоголики продолжают ездить по дорогам страны. Потенциальные убийцы за рулем.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
795 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+