Как лишить мать родительских прав

Kak lishit' mat' roditel'skih prav
Способы как лишить мать родительских прав. Обстоятельства по которым это сделать невозможно.

Любой уважающий юрист Вам скажет, что лишить мать прав в РФ крайне не просто. Почему так? Большинство судебных решений, касающихся родительских прав и вообще связанных с детьми, заканчиваются в пользу матерей. Однако данная ситуация не приговор и если действовать в правовом поле и делать все согласно букве закона, то удача может Вам улыбнуться, если ситуация действительно настолько серьезна, как видится Вам.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Веские причины для лишения матери родительских прав

Найти повод с целью судебного разбирательства проще-простого, однако совсем по другому ситуация будет выглядеть в случае решения вопросов связанных с детьми, в том числе и разграничением прав. Особенно серьезным процесс будет в случае если эти права необходимо отобрать у матери, даже если с моральной точки зрения, все оправдано. Суд может пойти навстречу и передать права отцу или же бабушке если основанием для лишения стали следующие причины:

  1. Lishenie roditel'skih prav chto ehtoЗафиксированы всяческие уклонения матери от выполнения своих непосредственных обязанностей, направленных на воспитание, уход и содержание детей. В качестве доказательной базы могут выступать выписки от врачей о ненадлежащем уходе за ребенком, непосредственное заявление отказа матери от ребенка, документы о психофизиологическом состоянии.
  2. Мать замечена в различных злоупотреблениях и давлении на детей, препятствуя его правам по закону. В качестве примера может быть представлена ситуация, когда мама заставляет ребенка просить милостыню или же заниматься проституцией. Доказательной базой могут стать фото и видео материалы, свидетельства самого ребенка.
  3. Неоднократная фиксация злоупотребления физического и психологического давления на ребенка со стороны матери также может стать основанием для лишения родительских прав. Суд примет решение на основании справок от врачей о побоях (об ответсвенности за избиение читайте дополнительно в статье по ссылке), психологических травмах и увечьях, нанесенных ребенку.
  4. Фиксация на видео и фото материалах о неоднократном употреблении матери алкоголя или наркотических веществ. Плюсом пойдет наличие справок о лечении или же поступлении в различные центры наркоманов или вытрезвитель.
  5. Суд будет непреклонен к матери в случае если она была замечена в насильственных действиях просив членов своей семьи, вне зависимости от того повлекли ли они какие-либо увечья.
  6. Мать лишиться прав на ребенка по закону в случае самовольного отказа от него в роддоме по независимым от того причинам.

Процесс проведения мер по лишения матери родительских прав

Выше мы представили Вам основной список случаев, за которые у матери в судебном порядке могут отобрать права на детей. В случае если хотя бы одна из причин Вам подходит, следует знать следующее:

  1. Решение о лишении родительских прав на ребенка в РФ может вынести только суд.
  2. Для начала рассмотрения дела, необходимо предоставить заявление в судебные органы по факту рассмотрения дела о лишении.
  3. В зависимости от ситуации в качестве обвинителя может выступать отец ребенка, попечительский орган, законный представитель (бабушка, дедушка, тетя, дядя и тд) или же прокурор, если вышеуказанных не имеется.
  4. Также дать старт рассмотрению дела о лишении в судебном порядке может медицинское или образовательное учреждение.
  5. При обращении в суд, составляется иск, к которому прикладывается свидетельство о рождении ребенка, документы о браке матери и отца и доказательства нарушения родительских прав.

По каким причинам невозможно лишить мать родительских прав

Вопреки здравому смыслу, известно немало случаев  когда вполне безобидные ситуации в отношении родительских прав, раздуваются настолько, что мать незаконно пытаются лишить прав на ребенка. К счастью закон предостерег от большинства случаев, которые суд не сочтет в качестве веских основания для лишения родительских прав:

  1. Суд пойдет навстречу матери если выяснится, что она по уважительным причинам не может содержать и воспитывать своего ребенка. В качестве таковой причины может стать сложная жизненная ситуация, отсутствие работы, нехватке времени на воспитание. В этом случае скорее всего ребенка заберут органы опеки и его воспитанием уже займется государство.
  2. В случае тяжелой болезни или временного физического недуга, делающего невозможным уход за ребенком, суд также встанет на сторону матери и оставит за ней права на дитя. Дальнейшие вопросы по поводу возможности проживания ребенка, также решаются в судебном порядке.

Видео «О лишении родительских прав»

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,75
Загрузка...
17814 просмотров
logo
Родительские права (обязанности)

Комментарии
  • Туся
    27.02.2019

    Могут ли органы опеки в принудительном порядке заставлять родителей оформлять ребенка в детский сад?

    Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+