Штраф за отсутствие прописки в 2019 году

shtraf-za-otsutstvie-propiski-2019
Штраф за отсутствие прописки - 2019 год. За несоблюдение порядка регистрации штраф от 2 000 до 3 000 рублей. Существуют ли основания, смягчающие ответственность? Порядок привлечения гражданина к административной ответственности описан подробно в статье.

При переезде на новую жилую площадь гражданин обязан проставить штамп о регистрации. Такое требование связано не только с контролем заселения, но и в связи с необходимостью начисления оплаты коммунальных услуг, обеспечения порядка проживания.
Какой штраф за отсутствие прописки предусмотрен законодательством, и за не уведомление уполномоченных органов об отсутствии прописки. В какие сроки необходимо встать на учет и куда сообщать о прибытии на жилую площади, рассказано в этом материале.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Основания и сроки

Какой штраф за отсутствие прописки в 2019 году? Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (источник Консультант Плюс) встать на учет по месту проживания обязаны как россияне, так и иностранцы.

Законодательством предусмотрены следующие максимальные сроки, в течение которых нужно сообщить о новом месте проживания:

  • при постоянной регистрации – в течение 7 календарных дней, включая выходные и праздники, с момента заселения;
  • при временной – в течение 90 дней с момента занятия жилой площади.
find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Если гражданин не уведомил власти в установленные сроки о смене места жительства, он может привлекаться к административной ответственности.

Порядок привлечения

О нарушении порядка регистрации могут сообщить соседи, управляющая компания, владелец недвижимости на праве долевой собственности или другие заинтересованные лица. Процедура наложения мер административной ответственности производится в ходе следующих действий:

  1. shtraf-za-otsutstvie-propiski-2019Подача жалобы в компетентный орган о нарушении порядка проживания в помещении.
  2. Составление акта в присутствии независимых свидетелей комиссией по жилищным вопросам.
  3. Направление уведомления о составлении протокола и оплате штрафа виновным лицам – жильцу и собственнику квартиры или частного дома.
  4. При неисполнении требования об устранении последствий нарушения – проставления штампа регистрации в удостоверение личности и оплате штрафа в доход государства, следует обращение в суд для проведения процедуры в принудительном порядке.
  5. При игнорировании требований судебных приставов – арест средств на банковских счетах и картах, обращение по месту работы для взыскания задолженности по административному делу с учетом неустойки и сервиса ФССП РФ в размере 7%.

Штраф за отсутствие прописки в 2019 году

SHtraf za otsutstvie propiski

В отношении нарушившего закон гражданина и владельца недвижимости составляются протоколы. За несоблюдение порядка регистрации обоим грозит штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб. с каждого. Размер санкции установлен ст.19.15 КоАП РФ. Для юридических лиц, заселивших в принадлежащие им помещения на праве собственности помещения, предусмотрен штраф в размере от 250 000 до 800 000 руб.

Помимо этого, с жильцов или собственника могут взыскиваться дополнительно начисленные суммы задолженности по квартплате, если не установлены индивидуальные счетчики на водоснабжение и отвод в жилом помещении. Требование направляется для ознакомления с указанием долга, при его игнорировании возможно обращение с требованием о погашении в суд и ограничение потребления, отключение энергоресурсов.

Важно

За неисполнение обязанности в отношении детей несут ответственность законные представители – родители, опекуны или попечители, уполномоченные органы по защите прав несовершеннолетних. Они же должны оплачивать штрафы при допущении такого нарушения.

При переезде на новое место жительства лучше заранее позаботиться о проставлении отметки в паспорт. Наложение административных мер достаточно негативно сказывается на личности проживающих и владельца квартиры либо дома. Дело заносится в единую базу исполнительных производств при неисполнении обязанности по выплате штрафа в добровольном порядке.

Бесплатная консультация
8 800 511-39-66
Задать вопрос

Задайте вопрос юристу бесплатно

Видео-инструкция "Штраф за отсутствие прописки"

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
20645 просмотров
logo
Документы гражданинаРегистрация и прописка

Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+