Оплата сверхурочных часов: какие есть трудовые нормативы и как производится расчет

Oplata sverkhurochnykh chasov
Как осуществляется оплата сверхурочных часов, порядок и примеры расчета в различных случаях: при фиксированном окладе, при посменном графике работы, нормативы переработки. Кого не могут привлекать к сверхурочной работе.

Существующие в России нормативы рабочего времени четко определены в Трудовом Кодексе. Исходя из ст. 91 ТК РФ, при 2-х дневном интервале данная переработка не может превышать 4-х часов, а если рассматривать календарный год, то показатель не должен быть выше 120 часов. Кроме того, в данном контексте существует установленный порядок повышенной оплаты и предоставление отгула не менее сверх отработанного времени.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Каким образом оформляется оплата сверхурочных часов

Sverhurochnaya rabota chto ehtoВ случае, когда наемный по официальному договору сотрудник привлекается на работы, которые выполняются после завершения смены или трудового дня, оплата переработки оформляется в виде внутреннего приказа по основной деятельности. Но изначально требуется получить согласие человека, вручив сотруднику распоряжение руководства, созданное в произвольной форме. В табеле учета рабочего времени применяется характерное обозначение в виде специального кода «С» или цифрового обозначения «04».

Факт

Если возникла срочная необходимость предотвратить аварийную ситуацию, стихийное бедствие или иное объективное ЧП, тогда согласие работника получать не нужно.

За сверхнормативную отработку применяются предусмотренные законодательством коэффициенты, но их величину работодатель может увеличивать на свое усмотрение. Такого рода обстоятельство по «новым» тарифам должно быть запротоколировано в акте и найти отображение в коллективном договоре. При принятии соответствующего решения руководство полагается исключительно на положения ст. 152 ТК РФ, где обозначены размеры оплаты.

На сверхурочные работы не могут привлекаться:

  • Лица до исполнения 18 лет;
  • Женщины, находящиеся в «интересном» положении;
  • Мамы, которые приступили к работе, досрочно прервав социальный отпуск по уходу за ребенком до трех лет;
  • Одинокие родители (мать или отец), если ребенку не исполнилось 5 лет.

Работающие инвалиды и лица, ухаживающие за больными родственниками, при таком предложении администрации имеют законное основание отказаться.

Полезно узнать, что означает сокращенный предпраздничный рабочий день по ТК РФ и ненормированный рабочий день по ТК РФ.

doplata za sverhurochnye chasy

Сверхурочные при окладе

Задержки персонала на работе по инициативе работодателя, именуемые в Трудовом Кодексе как сверхурочные часы, должны иметь соответствующую оплату труда. Чтобы правильно рассчитать зарплату при окладе, бухгалтеру необходимо провести арифметический расчет часового заработка, чтобы затем умножить полученную сумму на предусмотренный коэффициент и на количество часов сверхурочного труда.

Важно

К «чистому» окладу не надо причислять доплату за стаж, стимулирующее премирование, компенсационное начисление, разовую помощь.

Пример из практики

После того, как уже были подведены итоги по переработке, полученный показатель сравнивается с трудовой нормой по нормативу с учетом длительности календарного месяца.


Рассмотрим конкретный расчет оплаты:

В феврале 2019 года, а на этот месяц выпадает 2 праздничных выходных дня (23-е и 24-ое), согласно утвержденным нормам рабочего времени при 40-часовой рабочей неделе значится 151 час.

Фиксированный оклад сотрудника составляет 45 тысяч 300 рублей в месяц. К расчету применяется часовая оплата: 45300/151=300 рублей.

В период с 6 по 9 февраля сотрудник переработал 12 часов по 3 ч. ежедневно, как зафиксировано в табеле учета.

Совершается расчет оплаты труда за 4 дня, отработанных сверх нормы: первые 2 часа – 4*2*1,5*300=3600 рублей и последующие часы — 4*1*2*300=2400 рублей.

Общая з/плата за февраль 2019 г. составит: оклад 45300+3600+2400=51300 рублей.


Если приходится работать свыше положенной нормы, то работодателем должно производиться соответствующее денежное вознаграждение за  труд, а сам факт привлечения штатного сотрудника оформляться согласно ТК РФ. Любое нарушение трудового законодательства фиксируется и преследуется территориальными инспекциями по труду. Это может быть как выездная плановая проверка предприятия, так и реагирование на обращение граждан.

Бесплатная консультация
8 800 511-39-66
Задать вопрос

Задайте вопрос юристу бесплатно

Видео-инструкция "Оплата сверхурочных часов"

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
34414 просмотров
logo
График и учет рабочего времениРабота

Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+