Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника

kak-vypisat-nesovershennoletnego-rebenka-iz-kvartiry-sobstvennika
Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника при продаже квартиры или при разводе. Какие документы нужны, и какие факторы могут отсрочить процесс.

Владея жильем на законных основаниях, хозяин может совершать с ним любые коммерческие операции и определять состав прописанных в квартире. Однако реализовать право собственника станет не так просто, если на квадратных метрах зарегистрирован несовершеннолетний ребенок. В данном случае процедура выписки осложнится дополнительными пакетами документов и согласованием с органами опеки и попечительства.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры: основание для процедуры

  • купля-продажа, мена квартиры;
  • фактическое отсутствие по месту прописки;
  • развод супругов;
  • смена места жительства.

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника? Для каждого мероприятия будет отдельный алгоритм действия по снятию с регистрации. Главным пунктом остается гарантированное альтернативное жилье. Но если речь идет о том, как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры при разводе, то даже при наличии отцовской и материнской жилплощади будут сравнивать метраж, условия проживания, удаленность от садиков и т.д. На этом основании примут решение о формальном выселении.

Защита прав ребенка

Несмотря на часто возникающие поводы к снятию с учета проживающего и отсутствие явного умысла ущемить права ребенка, доказать безболезненность процедуры для маленьких жильцов придется.

Конституция и семейное право РФ строго следят за любыми нарушениями основных прав и свобод детей. В частности, наделяют гражданина до 18 лет полноправием на жилплощадь, в которой зарегистрирован один или оба родителя. Соблюдение этого положение лежит на органах опеки и попечительства (ООП). Поэтому любое действие относительно выписки недееспособных детей придется отстаивать.

Постановка на учет по месту жительства и согласование с другими проживающими

Статья 20 ГК РФ предписывает регистрацию детей по адресу пребывания их родителей. После появления на свет новорожденного закрепляют на жилплощади матери или отца. Согласование с другими жильцами не требуется.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

В случае с договором социального найма арендодатель не вправе препятствовать регистрации на территории собственности, где состоит на учете семья арендаторов. Собственник может написать отказ в регистрации, но не малыша, а его родителей, ссылаясь на недостаток квадратных метров на одного жильца. В снимаемом помещении также не нужно одобрение на прописку малолетних от иных проживающих.

Основные действия при снятии регистрации

Необходимо обратиться в одно из учреждений:

  1. УФМС.
  2. Отделение «Мои документы».
  3. Портал «Госуслуги» (онлайн).
  4. ТСЖ или ЖСК.

Родители обязаны предоставить:

  • Информацию о жильцах из домовой книги;
  • Паспорта обоих супругов, а также ребенка, достигшего 14-летнего возраста;
  • Документы на собственность;
  • Разрешение от представителя органа опеки.

kak-vypisat-nesovershennoletnego-rebenka-iz-kvartiry-sobstvennika

Родители подают заявление в одно из вышеуказанных отделений, где заполняют листок убытия. Через 7 дней можно забирать документы и готовить пакет для прописки по новому адресу.

Одобрение ООП не нужно, если родители ребенка не имеют отношения к жилплощади. Собственники, выписывающие отпрыска, должны предоставить доказательства равноценных новых жилищных условий. Гарантом выступит план новой квартиры или предварительный договор покупки жилплощади. Если недвижимость пока не приобретена —  необходимо оформление временной прописки с предоставлением адреса будущего места жительства.

Наряду с данными документами предъявляются:

  • Выписка о составе проживающих в прежней квартире;
  • Удостоверения личности родителей;
  • Свидетельство о рождении или паспорт ребенка.

По истечении 2 недель комиссия вынесет решение.

Если предстоит продажа жилья?

Если собственник продает жилой объект, то аннулируются права всех проживающих на эту собственность. Дееспособных граждан выписать проще, чем жильцов до 18 лет. Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры при продаже, чтобы сделка не сорвалась отказом в снятии с учета?

Родители, не имеющие претензий на жилье, покидают квартиру по требованию собственника. Соответственно, и дальнейший учет по адресу регистрации малолетнего напрямую зависит от действий матери и отца.

kak-vypisat-nesovershennoletnego-rebenka-iz-kvartiry-sobstvennika

При продаже имущества матерью или отцом, в чьей собственности находится объект и прописанный на ней иждивенец, собственник должен позаботится об одобрении представителей попечительства.

Законному владельцу нужно:

  • Запросить расширенную справку в «паспортном столе» о составе населяющих квартиру;
  • Написать заявление в ООП о выписке;
  • Подобрать новое жилье несовершеннолетнему или воспользоваться временной пропиской у родственников.
Важно

Если в заявлении ООП не будет указан конкретный адрес нового места пребывания, то процедуру снятия с учета будет заблокирована.

Следует помнить, что, минуя посещение отдела опеки и совершив сделку по продаже недвижимости, можно инициировать судебное разбирательство по иску соцработников с аннулированием сделки.

Выписка при расторжении брака

Существуют некоторые нюансы, как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры при разводе.

Ребенка снимут с учета, если:

  • Он прописан у отца, а фактически проживает с матерью. В данном случае суд обяжет мать зарегистрировать у себя ребенка.
  • Собственником квартиры выплачиваются алименты.
  • Не существует денежных обязательств перед малолетним, но условия жизни в другой квартире квалифицированы как более благоприятные.

Порядок действий того, как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника, аналогичный, что и при сделках с недвижимостью. К упомянутому списку бумаг придется добавить:

  • Свидетельство о разводе;
  • Постановление об алиментарном обязательстве.

Когда родители против лишения регистрационного учета?

Подобные прецеденты случаются как с собственниками, так и не претендующими на жилье родителями. Вопрос решается исковым заявлением в суд. Для инициатора снятия с учета важно предоставить весомую доказательную базу: наличие альтернативного жилого помещения, договор о внесении предоплаты от предстоящей продажи.

Вывод

Выписать малолетнего жильца собственнику реально. При этом должны быть соблюдены такие нюансы, как согласование ООП, наличие альтернативы и наилучшие условия проживания по новому адресу. В противном случае процедура может потребовать много временных, моральных и материальных затрат.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
31907 просмотров
logo
НесовершеннолетниеПрава ребенка

Комментарии
  • Ольга
    12.11.2020

    Здравствуйте! Ребёнку сейчас 2 года, после рождения прописали в пригороде к отцу в коммунальную квартиру без удобств, вместе с мужем там прописана ещё его мать. На данной площади никто не проживает уже давно, за коммунальные услуги плату не производят, постоянные долги. Ребёнок проживает постоянно с матерью. На данный момент находимся в разводе. Как теперь перепрописать ребёнка без согласия отца к матери?

    Ответить
  • Наталья
    26.12.2019

    Здравствуйте! Может Бабушка выписать сына и внучку из квартиры и может ли выписать внучку при купле продаже ? Спасибо

    Ответить
    • 27.12.2019

      Добрый день! Может в судебном порядке. Для этого бабушке нужно обратиться в суд по месту нахождения квартиры с иском о снятии гражданина с регистрационного учёта, и по судебному решению его выпишут.

      Ответить
  • Павел
    24.11.2018

    Доброе утро! Может ли бабушка выписать свою внучку из приватизированной квартиры если в этой квартире проживает отец внучки лишенный родительских прав?

    Ответить
    • 24.11.2018

      Добрый день! Если квартира квартира муниципальная и ребенок является участником приватизации, то не сможет. Если вы таковым не являетесь, то сможет, но тут все индивидуально, суд учитывает все нюансы.

      Ответить
  • Владлена
    05.11.2018

    Здравствуйте. Может ли бывший супруг выписать своего ребенка из квартиры?

    Ответить
    • Марина
      09.02.2020

      Как выписать мать и несовершеннолетнего ребёнка ( не родственники просто друзья) Квартира в собственности

      Ответить
      • 14.02.2020

        Добрый день! Можете по решению суда. Выписка из квартиры ребенка — это довольно сложный процесс. Причем для выписки из квартиры ребенка требуется не только соблюдение всех формальностей, но и документальное подтверждение того, что права ребенка при этом не нарушаются.

        Ответить
        • Татьяна
          29.12.2020

          Добрый день.Можно ли выписать ребёнка из муниципальной квартиры,если он сирота и усыновлён,проживает вместе с приёмными родителями,а прописан в квартире биологической матери?

          Ответить
    • 05.11.2018

      Добрый день! Если ребенок несовершеннолетний, то ваш бывший муж не сможет выписать ребенка. Однако, он сможет сделать это после достижения ребенком совершеннолетия.

      Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+