Как продать квартиру с несовершеннолетним собственником доли

kak-prodat-kvartiru-s-nesovershennoletnim-sobstvennikom-doli
Как продать квартиру с несовершеннолетним собственником доли в 2019 году. Продажа доли несовершеннолетнего ребенка в квартире

Продажа квартиры с несовершеннолетним собственником 2018, порой вызывает определенные трудности. Когда ребенок собственник квартиры, то все сделки по распоряжению жильем могут заключать официальные представители ребенка – родители или опекуны. Согласно пункту 1 статьи 28 Гражданского Кодекса РФ (далее – ГК РФ) данное правило распространяется на детей младше 14 лет. Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком возможна только при условии, что ему есть куда выписаться после сделки.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

kak-prodat-kvartiru-s-nesovershennoletnim-sobstvennikom-doliЕсли ваш ребенок старше 14 лет, то в соответствии с пунктом 1 статьи 26 ГК РФ он может сам распоряжаться недвижимым имуществом при наличии письменного разрешения родителей (опекунов).

Обратите внимание, что при исполнении ребенку 14 лет, необходимо подать документы для получения паспорта в 14 лет. Однако в любом случае при продаже квартиры, собственником которой является ваш ребенок, потребуется специальное разрешение органов опеки и попечительства.

Рассмотрим подробнее порядок продажи квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка либо когда ребенок собственник недвижимости.

Продажа квартиры с несовершеннолетним собственником в 2019 году

Как продать квартиру с несовершеннолетним собственником доли? Если ребенок собственник квартиры, которую планируется продать, то сначала необходимо обратиться в органы опеки и попечительства за разрешением. Данное требование продажа квартиры с несовершеннолетним собственников в 2019 году регламентировано пунктом 2 статьи 37 ГК РФ. Разрешение органов опеки на продажу доли несовершеннолетнего — обязательный пункт продажи недвижимости.

Подобный порядок продажи квартиры с ребенком собственником, введен для того, чтобы органы опеки и попечительства оценили сделку на предмет возможного ущемления прав несовершеннолетнего. Чтобы подробнее разобраться в нюансах вопроса, нужно подробнее изучить новый налог на недвижимость.

prodazha-kvartiry-s-nesovershennoletnim-sobstvennikom-v-2018-godu

Продажа квартиры с несовершеннолетними детьми

Продажа квартиры с несовершеннолетними детьми не запрещается, вместе с тем закон не устанавливает оснований для отказа в выдаче подобного разрешения. Обращаясь к практике можно от

kak-prodat-kvartiru-s-nesovershennoletnim-sobstvennikom-doliметить, что наиболее частым поводом отказа в выдаче подобного разрешения является нежелание родителей в последующей покупке в пользу ребенка или покупке жилья меньшего размера, худшего качества.

Следует отметить, что само понятие орган опеки и попечительства носит общий характер. Это значит, что в каждом субъекте страны есть свой госорган, на который возложены подобные полномочия. Для примера в Москве им является Департамент труда и социальной защиты населения.

Опять же законом не предусмотрен пакет документов необходимый для получения данного разрешения. Опираясь на практику можно выделить примерный перечень подобных документов:

  • заявление родителей (опекунов) и их паспорта;kak-prodat-kvartiru-s-nesovershennoletnim-sobstvennikom-doli
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • согласие родителей (опекунов) на продажу квартиры;
  • свидетельство о праве собственности на жилье.

Кроме того, в пакет должна входить техническая документация на квартиру, выписка из домовой книги и финансового лицевого счета. В соответствии с частью 3 статьи 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ на выдачу разрешения отводится 15 дней.

Если у вас нет выписки, то узнайте, как заказать выписку из домовой книги через госуслуги.

prodazha-kvartiry-s-nesovershennoletnimi-detmi

Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка в 2019 году

Продажа доли несовершеннолетнего в приватизированной квартире имеет свои особенности. Если была произведена приватизация жилья, то основным условием продажи  где несовершеннолетний является обладателем доли, становится получение разрешения органов опеки и попечительства. В противном случае, реализация невозможна. Принципиально требования такие же, как и в случае когда ребенок собственник недвижимости.  Органы опеки и попечительства потребуют в обязательном порядке выделить ребенку долю в приобретенной жилплощади. Возможны два варианта для исполнения этих требований:

  • продавец жилища обязуется оформить на ребенка долю в новом жилье;
  • если продавец не планирует покупку квартиры, он обязан обеспечить ребенка долей на другой жилплощади.

При продаже квартиры, где есть доля несовершеннолетнего, без обеспечения ребенка долей в новом жилом помещении, не обойтись.

prodazha-kvartiry-s-dolej-nesovershennoletnego-rebenka

Оформление и государственная регистрация перехода права собственности на квартиру ребенка

kak-prodat-kvartiru-s-nesovershennoletnim-sobstvennikom-doliПосле того, как у вас на руках будет разрешение органа опеки и попечительства на продажу квартиры, собственником которой является ребенок, можно приступать к оформлению договора купли-продажи жилья.

Если ребенок собственник, то договор заключается в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения. Также он должен однозначно идентифицировать жилье в части расположения (адрес, этаж, жилая площадь) и стоимости.

Дальше можно переходить к государственной регистрации перехода права собственности на квартиру. Для этого необходимо подготовить заявление со следующим пакетом документов:

  • паспорта родителей (опекунов) и ребенка;
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности;
  • три экземпляра договора купли-продажи квартиры;
  • разрешение органов опеки и попечительства;
  • согласие родителей, если сделку заключает ребенок старше 14 лет;
  • выписка из домовой книги либо справка, где зафиксированы лица, имеющие право пользоваться квартирой.

Все вышеуказанные документы и заявление должны быть поданы в Росреестр или любой МФЦ. Стоит отметить, что их можно подать лично, по почте либо в электронном виде через сайт госуслуг. Уплата госпошлины за регистрацию права собственности возлагается на нового владельца и в соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 Налогового Кодекса РФ составляет 2000 рублей. Согласно пункту 3 статьи 13 Федерального закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» срок регистрации права собственности составляет 10 дней.

oformlenie-i-gosudarstvennaya-registraciya-perekhoda-prava-sobstvennosti-na-kvartiru-rebenka

Инфографика «Продажа квартиры с ребенком собственником»

Видео-инструкция «Продажа квартиры с ребенком собственником»

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,76
Загрузка...
78251 просмотров
logo
Купля-продажа квартирыНесовершеннолетние

Комментарии
  • Александр
    14.03.2020

    Добрый день.как быть если продаём дом (доля детей по 1/4).Дом не достроен для проживания .На деньги которые продадим дом будет куплена квартира для проживания.куда обратиться и как быть?

    Ответить
    • Рина
      18.12.2020

      Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, порядок оформления документов. Квартира в ипотеке, несовершеннолетние дети в доле.
      Разрешение на продажу с органов опеки и попечительства уже есть. Дальше куда мне обратиться ?

      Ответить
    • 14.03.2020

      Добрый день! До того как продать квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка, вы должны собрать пакет документов.К нотариусу вы пойдете уже с разрешением опеки на продажу имущества несовершеннолетних. Для получения разрешения от опеки вам потребуются свидетельства о рождении ваших детей, ваше с мужем согласие на совершение сделки, свидетельства о правах собственности на доли в квартире.

      Ответить
  • Елена
    15.08.2019

    Продаем квартиру. 4 доли — две на несовершеннолетних детей, остальные 2 доли на нас с мужем. Собираем документы в опеку. Сегодня юрист сказал мне, что нужно еще идти к нотариусу. Это так? Напишите пожалуйста.

    Ответить
    • 15.08.2019

      Здравствуйте. При долевой продаже квартиры с июня 2016 обязательным является нотариальное заверение договора. До того как продать квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка, вы должны собрать пакет документов.К нотариусу вы пойдете уже с разрешением опеки на продажу имущества несовершеннолетних.

      Для получения разрешения от опеки вам потребуются свидетельства о рождении вашх детей, ваше с мужем согласие на совершение сделки, свидетельства о правах собственности на доли в квартире.

      Ответить
  • Валерия
    01.04.2019

    Могут ли органы опеки дать разрешение на продажу доли несовершеннолетнего?

    Ответить
  • Катя
    06.08.2018

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, мы хотим продать приватизированную квартиру. 2 собственника. Ребенок прописан после приватизации. Мы можем просто выписаться и временно прописаться у родственников. Или надо через опеку?

    Ответить
  • Анна
    08.05.2018

    Можно ли продать квартиру, частью собственником которой является несовершеннолетний ребенок, если приобретается квартира у родственников?

    Ответить
    • Наталья
      10.10.2020

      Здравствуйте. Можно ли продать квартиру с долями детей если выделить им доли в ипотечной квартире (взятой в ипотеку)

      Ответить
    • Ольга Иванова - юрист сайта "БукваПрава"
      08.05.2018

      Да, можно. Для покупки или продажи собственности несовершеннолетнего необходимо разрешение опеки и обязательное присутствие законных представителей несовершеннолетнего. Продажа квартиры с несовершеннолетним собственником будет возможна после оценки всех нюансов органами опеки и попечительства. Это правило касается и детей старше 14 лет.

      Ответить
  • Вера
    14.03.2018

    Добрый день, подскажите пожалуйста у нас есть квартира в долевой собственности жена, муж, двое несовершеннолетних детей, в 2015 году получили разрешение органов опеки на продажу квартиры (Распоряжение Администрации городского округа). квартиру так и не продали, продаем сейчас в 2018 году, риэлтор говорит нужно новое разрешение. так ли это??

    Ответить
    • 15.03.2018

      Добрый вечер! Если в Постановлении администрации о разрешении отчуждения жилой площади не указан срок (обычно указывают трехмесячный срок), то разрешение действует до момента исполнения условия, прописанного в постановлении, то есть до момента совершения всех необходимых действий.

      Ответить
  • Ирина
    05.01.2018

    Могу ли я продать комнату 11 кв.м если 1\3 доли на несовершеннолетнего предоставив ему долю в квартире которая у меня в собственности?

    Ответить
    • Артём Иванович
      05.01.2018

      Здравствуйте. Да, можете, на законодательном уровне не запрещена продажа квартиры с несовершеннолетним собственником. Кроме того, Вы мыслите в правильном направлении. Продажа доли несовершеннолетнего возможна только в ситуации, если ему будет предоставлено новое жилье. В противном случае, такая сделка может быть признана недействительной. Для того, чтобы избежать проблем, следует подготовить документы, подтверждающие передачу ребенку после продажи старой доли в жилье, долю в новой квартире.

      Ответить
      • Ирина
        16.01.2021

        Могу ли я продать квартиру с 1/3 долей ребенка 14 лет. И купить жилье в строящей новостройке. Предостпавив ребенку долю по квадратуре не менее прежней. Но дом еще не сдан. Ребенок прописан в другой квартире и имеет в ней долю

        Ответить
  • Маргарита
    01.11.2017

    Здравствуйте! Мы хотим переехать в другой город , а для этого нужно продать квартиру с 1/3 долей несовершеннолетнего ребенка.Как получить разрешение на продажу квартиры в органе опеки?

    Ответить
    • Артём Иванович
      02.11.2017

      Здравствуйте. Продажа квартиры, если собственник несовершеннолетний может быть затруднительной. Для получения согласия органа опеки и попечительства на продажу имущества, часть которого в собственности ребенка, потребуется присутствие его отца и матери. Кроме того, в орган опеки должен быть предоставлен полный перечень документов, благодаря которым будет видно, что права несовершеннолетнего не нарушены. Необходимо доказать, что продавая часть жилого помещения, которая является собственностью ребенка, родители должны обеспечить его аналогичной по размеру долей жилья.

      Необходимый пакет документов:
      — Оригинал паспорта родителей.
      — Свидетельство о рождении (паспорт) несовершеннолетнего.
      — Документ, подтверждающий факт обеспечения ребенка долей жилой недвижимости. Чаще всего это соглашение о покупке нового жилого помещения.
      — Заявление от продавца.
      — Свидетельство о браке.
      — Документ, подтверждающий право собственности ребенка на часть квартиры.
      — Квитанция об оплате госпошлины.

      Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+