Служебное жилье для военнослужащих по контракту

sluzhebnoe-zhile-dlya-voennosluzhashchih-po-kontraktu
Служебное жилье для военнослужащих по контракту - в каком порядке предоставляется. Куда обращаться и какие документы нужны, сколько рассматривается заявление. Нормы жилья для военнослужащих согласно законодательству.

Государство проявляет заботу о гражданах, остающихся на службе государства и безопасности его населения. На период заключения контракта с воинскими частями законодательством предусмотрено улучшение жилищных условий военнослужащих и их семей. С этой целью разработана программа выделения жилья для граждан. На каких условиях предоставляется жилье, какая норма жилой площади предусмотрена законом, какие документы необходимы для оформления права на недвижимость?

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Служебное жилье для военнослужащих по контракту

Военное ведомство имеет в распоряжении собственный жилой фонд, который распределяется для целей проживания служащих и их семей. Квадратные метры передаются во временное пользование офицерам или прапорщикам. Выделяется по этой программе изолированное помещение в виде отдельной квартиры, частного дома, комнаты в общежитии.

Обязательным требованием к состоянию жилого фонда является пригодность для постоянного пребывания, отсутствие объекта в списках ветхого или грозящего обвалом, в нормальном санитарном состоянии.

Нормы законодательства

Служебное жилье для военнослужащих по контракту — в отношении фонда, который доступен для проживания граждан, руководство военных частей обязано соблюдать следующие требования:

  1. Одна семья должна проживать в изолированном помещении, в одной квартире находится нескольким служащим или их семьям запрещено.
  2. Квартира или комната должны находится рядом с местом осуществления должностных обязанностей.
  3. Выдается право на использование фонда в течение 3 месяцев с момента оформления по контракту в определенной местности.
  4. Обязательно соблюдение нормы предоставления служебного жилья военнослужащим – не менее N квадратных метров, выделяемых на каждого человека, в определенном регионе. На федеральном уровне она установлена в 18 кв.м., но субъектом РФ может приниматься в повышенном размере на основании распоряжения местных властей.
  5. На временной основе военнослужащие могут размещаться в помещении меньшей квадратуры, а также с семьей, но исключительно с получением их письменного согласия.

Кто имеет право на получение

Претендовать на помещение в служебном фонде вправе следующие категории граждан:

  1. Офицеры, либо прапорщики, если их контракт был заключен до 1998 года;
  2. Лица, получившие должность в воинских частях после окончания военных учреждений образования.
  3. Офицеры, если они оформили впервые договорные отношения с Вооруженными силами РФ после 1998 г.
  4. Граждане, включенные в программу ипотечного кредитования для служащих ВС РФ, если они еще не оформили квартиру в собственность при временном размещении.
  5. При размещении сотрудников в городах закрытого типа, относящиеся к военному ведомству.

Остальные категории лиц, находящихся на службе по призыву или исполняющие обязанности от имени иностранных государств, квадратными метрами не обеспечиваются. Предоставление жилья военнослужащим по контракту является приоритетным направлением деятельности государства для защиты своего суверенитета и безопасности граждан.

Дополнительно читатель может узнать какие существуют категории годности к военной службе.

Документы для оформления

Для получения льготы нужно собрать следующий комплект документов:

  1. Удостоверения личности, свидетельства о рождении на детей, они должны содержать отметки о снятии с учета по месту временного или постоянного нахождения.
  2. Выписка лицевого счета с бухгалтерии управляющей компании.
  3. Справка об отсутствии долгов по коммунальным платежам.
  4. Выписка из домовой книге о составе семьи с отметкой об убытии.
  5. Договор найма или ордер на пользование любым жилым помещением.
  6. Акт приемки-передачи квартиры от управляющего фондом, в нем содержится информация о технических характеристиках и состоянии, наличии капитального и текущего ремонта.
  7. Уведомление о распределении жилья.
  8. Обязательство, заверенное в нотариальном порядке, о дате освобождения площади при оставлении службы, о внесении коммунальных платежей.
Важно

Жилье предоставляется военным для комфортного выполнения ими трудовых обязанностей в местах нахождения частей. Документы на служебное жилье военнослужащим предоставляются в части, с которыми непосредственно заключены контракты с заявлением на имя начальника.

Бесплатная консультация
8 800 511-39-66
Задать вопрос

Задайте вопрос юристу бесплатно

Видео-инструкция "Служебное жилье для военнослужащих по контракту"

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
20108 просмотров
logo
ВоеннослужащиеДокументы на жилье

Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+