Отправляемся за границу на машине, какие документы потребуются в 2019 году

otpravlyaemsya-za-granicu-na-mashine
Данная статья посвящена выезду за границу на машине, рассмотрим какие документы и страховка нужна для машины. Бесплатная юридическая консультация на сайте БукваПрава

В условиях удорожания евро и доллара отдых в Еврозоне становится дорогим удовольствием. В связи с этим, уже на 2018 год многие россияне планируют выезд на машине за границу. Правила выезда из РФ устанавливаются нашим законодательством, а вот порядок въезда у каждой страны свой.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Разберемся, как проехать за границу на машине без проблем, какие нужны документы на машину для выезда за границу, нужна ли страховка для машины для выезда за границу.

Сначала идем на официальный сайт МИДа

Если вы решили поехать на машине за границу, то сначала требуется посетить официальный сайт Министерства иностранных дел, где указана информация по каждой стране мира. Здесь можно почерпнуть знания о порядке и правилах, соблюдение которых предполагает выезд на машине за границу, включая правила пребывания и транзита через государство. Кроме того, сайт министерства рассказывает о правилах дорожного движения, возможности использования российского водительского удостоверения о том, как оформляется страховка для машины для выезда за границу, о перечне действии при аварии и т.д. и т.п.

В общем порядке требования при пересечении границы на автомобиле схожи, особенно, если говорить о странах в рамках одного образования. Ярким примером такой «идентичности» являются страны Европы в составе шенгенской зоны.

Документы на машину для выезда за границу на собственном автотранспорте

Для выезда на машине за границу вам обязательно понадобятся:

Название  Характеристики
Загранпаспорт и водительское удостоверение По общему правилу основанием для пересечения границы является предъявление заграничного паспорта. Если граница пересекается на автомобиле, то вторые обязательные документы для пересечения границы на машине – это водительское удостоверение. С российскими правами можно ездить во многих странах, однако могут быть установлены требования о наличии  водительского удостоверения международного образца.
Документы на машину Если вы решили поехать за границу на машине по доверенности, то есть не на своем, а на чужом автотранспорте, то необходимо оформить нотариальную доверенность. Также, следует предварительно уточнить возможность управления автомобилем в конкретной стране по доверенности.
Виза Для въезда в страну на машине, как и на самолете, требуется виза. Необходимо отметить, что при транзите отдельных государств также потребуется «транзитная» виза. Без официального разрешения пересечение страны может быть запрещено.
Страховка Еще один обязательный документ при пересечении границы на машине. Кроме того, полис медицинского страхования может являться обязательным документом для получения визы.
«Green Card» — зеленая карта В большинстве стран действует обязательное страхование автогражданской ответственности — зеленая карта или «Green Card». Данный полис является аналогом отечественного ОСАГО. Однако российский полис за границей не действует. Купить «Green Card» можно как в России, так и на границе. Если вы решили отправиться на машине за границу, то лучше оформить зеленую карту в крупной страховой компании, имеющей офисы заграницей, так будет дешевле и надежней!

Минимальный срок выдачи «Green Card» составляет 15 дней, а максимальный один год. Для оформления зеленой карты вам потребуются копии водительского удостоверения, свидетельства о регистрации, доверенности (при управлении не своей машиной), а также срок поездки и территория действия страховки.

Инфографика «За границу на машине»

Видео-инструкция «Отправляемся за границу на машине»

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
8171 просмотров
logo
КАСКООСАГОПутешествие на автомобиле

Комментарии
  • Инга
    19.08.2019

    Я — гражданка Украины и имею РВП В России. У меня в собственности автомобиль с украинскими номерами. Мой муж имеет ВНЖ в России. Может ли он на этом автомобиле въезжать в Россию и выезжать по доверенности? Не будет ли у него проблем?

    Ответить
    • 19.08.2019

      Вы можете оформить временный ввоз на автомобиль на срок до 6 месяцев на себя или на мужа по доверенности. Если оформите на себя, то правом управления по территории России будете обладать вы. В тоже время вы можете на таможенном пункте взять разрешение на право управления автомобилем вашим мужем по доверенности. Ваш муж за границу РФ на машине по доверенности сможет выехать, а вот как вам действовать на территории Украины мне неизвестно, там другие законы.

      Ответить
  • Вадим Боцман
    10.05.2018

    Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста какие необходимо иметь документы для поездки в Белоруссию на автомобиле организации

    Ответить
    • 10.05.2018

      Добрый день! Вам потребуются следующие документы: внутренний или заграничный паспорт; водительское удостоверение; свидетельство о регистрации на авто;
      страховка «Зеленая карта»; доверенность на автомобиль, с правом выезда из РФ и въезда выезда в РБ.

      Ответить
  • Виктор
    19.01.2018

    Добрый день. Какие документы необходимы для выезда из РФ на служебном авто в командировку?

    Ответить
    • Артём Иванович
      19.01.2018

      Здравствуйте. Очень важно чтобы в наличии у Вас были правильные документы на машину для выезда за границу. Чтобы выехать за границу на служебной машине, следует взять с собой Международное водительское удостоверение, свидетельство о регистрации машины, доверенность от юридического лица, подписанную руководителем фирмы. В самой доверенности прописать право на выезд за границу, и указать страны, в которых будете находиться. Доверенность следует перевести на английский язык и язык стран, где планируете находиться по работе, а также нотариально заверить перевод. Кроме того, следует взять с собой путевой лист, технический паспорт, командировочное удостоверение и «Зелёную карту».

      Ответить
  • Алена
    30.05.2017

    Добрый день! Мой муж гражданин ГЕРМАНИИ выезжает на нашей машине( он вписан в страховку ) в зону Шенген. Что для этого необходимо?

    Ответить
    • Артём Иванович
      30.05.2017

      Здравствуйте. Документы на автомобиль, которые необходимо иметь с собой:

      -Свидетельство о регистрации транспортного средства (копия), на котором планируется поездка
      -Международная страховка на машину для выезда за границу (ГринКарта)
      -Водительское удостоверение (копия)

      Ответить
  • Женя
    15.05.2017

    хочу поехать под Вильнюс и перекрасить машину. Выеду из РФ на серой, а возвращаться буду на черной. Какие бумаги нужно проехать туда-обратно?

    Ответить
    • Артём Иванович
      15.05.2017

      Так как любое изменение окраски или нанесение элементов окраски подлежат обязательному внесению в технический паспорт, то лучше всего еще перед отъездом обратиться в ГАИ, чтобы иметь необходимые бумаги, с указанием в какой цвет Вы хотите перекрасить свой автомобиль. Также не забудьте о страховке авто для выезда за границу.

      Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+