Замена страховки при смене прав на управление ТС

Zamena strahovki pri smene prav na upravlenie TS
Смена страховки при замене водительских прав, а также вероятные конфликты со страховщиков в случае неправильных действий

У некоторых водителей, у которых приближается срок замены прав на управление ТС, вполне закономерно возникает вопрос по поводу того нужно ли менять страховку.  Давайте разбираться. Если исходить из буквы закона, то в РФ права на управление транспортным средством выдаются на срок 10 лет. Если в случае просрочки, Вас остановят сотрудники ДПС, то в качестве наказания может быть наложен штраф в размере 5000 — 10000 рублей. Поэтому с заменой документа лучше не затягивать.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Стоит ли мне менять страховой полис ОСАГО при замене прав?

Дело в том, что при составлении полиса ОСАГО, компания-страховщик обязательно фиксирует за ним номер действующих прав на управление транспортным средством. Таким образом в момент наступления страхового случая, по причине аварии, незначительных повреждений и других страховых причин, по которым страховщики обязаны произвести разбирательства и выполнить свои прямые обязанности по возмещению ущерба, данные номера прав на управление должны совпадать.

Важно

В случае же если до наступления страхового момента, водитель получил новые права на управление ТС и не уведомил об этом страховщика, номера в полисе ОСАГО останутся старыми и страховка может быть признана недействительной, по причине наличия в ней ложных или устаревших данных.

Из этого можно сделать вывод о том, что в случае каких-либо изменений персональных данных в водительском удостоверении водитель обязан уведомить об этом свою страховою компанию. В ином случае Вам вполне законно смогут отказать в выплате страховых средств.

При смене каких данных следует уведомлять страховую компанию?

Ругаться и спорить со страховой компанией врядли кому то понравится. Особенно неприятно, когда приходится спорить о таких мелочах, как уведомление о внесении изменений. С одной стороны ситуация вроде как и не критична, однако у страховой тоже есть резон спорить и отстаивать свое законное право не выплачивать Вам средства, т.к были нарушены правила предоставления страховых отчислений.

Для того, чтобы Вы не стали жертвой обстоятельств, вот список документов, изменения в которых должны сопровождаться уведомлением в страховую компанию:

  1. Внесение правок на количество допущенных к управлению транспортного средства лиц.
  2. Непосредственная замена прав на управления ТС
  3. Внесение изменений в пункт периода пользования ТС
  4. В случае регистрации автомобиля после приобретения страховки. В этом случае страховщику необходимо будет сообщить присвоенные номера.

Процесс уведомления о внесении правок в персональные данные займет у Вас немного времени. В большинстве случае все изменения происходят в этот же день.

Подпишитесь на свежие новости

Последние новости по теме статьи

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,33
Загрузка...
7285 просмотров
logo
КАСКООСАГОСтрахование автомобиля

Комментарии
  • Михаил Викторович
    28.11.2019

    Здравствуйте.У меня электронный полис ОСАГО и я недавно поменял права .Как мне внести изменения в полис ?

    Ответить
    • 02.12.2019

      Добрый день! Вносить изменения при замене водительского удостоверения обязательно. Для этого нужно отправиться в страховую компанию и предъявить следующие документы:

      — Удостоверение личности;

      — Свидетельство о регистрации транспортного средства;

      — Заявление определенного образца, который должен предоставить работник страховой компании;

      — Действующий договор ОСАГО;

      — Новые водительские права.

      Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+