Когда событие не признается страховым случаем

kogda-sobytie-ne-priznaetsya-strahovym-sluchaem
Когда событие не признается страховым случаем. Выплата страховки ОСАГО при ДТП, исковое заявление и иные документы для страховой после ДТП, европротокол при ДТП 2019, сумма ущерба, когда событие не признается страховым случаем

Никто не застрахован от участия в дорожно-транспортном происшествии, так что часто актуальным вопросом становится выплата страховки при ДТП по ОСАГО. Лишь за последние два года количество аварий на дорогах увеличилось примерно на 30 %. Главная причина этому конечно увеличение числа машин на дорогах.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Даже являясь профессиональным водителем, вероятность побывать в ДТП достаточно высока. И что же делать после ДТП пострадавшему? Когда событие не признается страховым случаем?

Чтобы получить возмещение ущерба от аварии, следует четко знать:

  1. kogda-sobytie-ne-priznaetsya-strahovym-sluchaemво-первых, что такое страховой случай по ОСАГО при ДТП,
  2. во-вторых, что делать, если наступил страховой случай, или иными словами, что из себя представляет такая процедура, как выплата страховки при ДТП по ОСАГО.
  3. Кроме того, нужно иметь в виду ситуации, когда ДТП не признается страховым случаем, разбираться в том, что такое европротокол при ДТП, и как оценивается сумма ущерба.

Важно понимать, что делать если у виновника ДТП нет страховки.

Что делать после ДТП пострадавшему

kogda-sobytie-ne-priznaetsya-strahovym-sluchaemЧто такое страховой случай при ДТП? Это событие, обозначающие правоотношения между страхователем и страховщиком, которые возникают сразу, как только застрахованный автомобиль был поврежден в результате аварии.

Чтобы выплата страховки по ОСАГО при ДТП не была «головной болью», нужно придерживаться четкого плана действий сразу после возникновения ДТП:

  1. Необходимо полностью остановить автомобиль, включить аварийную сигнализацию, выставить специальный знак аварийной остановки. Запрещается двигать предметы и перемещать автомобиль, даже если автомобиль не дает проехать автотранспорту, который не имеет отношения к ДТП.
  2. kogda-sobytie-ne-priznaetsya-strahovym-sluchaemДалее необходимо осмотреть место аварии, и удостовериться в том, есть ли пострадавшие, и, если таковы имеются необходимо срочно вызвать скорую помощь, и попытаться оказать пострадавшим первую помощь.
  3. После этого можно вызывать ГИБДД. Пока полиция в пути следует записать номера всех участников ДТП, а также свидетелей, которые находились недалеко от места происшествия.

Важно знать: какой штраф за езду без страховки?

CHto-delat'-posle-DTP-postradavshemu

Европротокол при ДТП в 2019 году, сумма ущерба

Европротокол при ДТП — это самостоятельное оформление ДТП его участниками без вызова сотрудников ГИБДД. Оформление европротокола становится возможным, когда:

  • в аварии участвуют не более двух транспортных средств;
  • все участники ДТП застрахованы на момент аварии и имеют полисы ОСАГО;
  • отсутствует вред, нанесенный жизни и здоровью участников ДТП;
  • обе автомашины находятся в пределах своих полос движения.

Сумма страхового покрытия ущерба при оформлении ДТП по европротоколу в 2019 году не превышает 50 тыс. рублей.

Читайте дополнительно: порядок действий при оформлении ДТП без ГИБДД.

Evroprotokol-pri-DTP-godu,-summa-ushcherba

Как получить страховку после ДТП

Многие задумываются о том, как получить страховку ОСАГО после ДТП. Что делать, если наступил страховой случай? Первым делом стоит обратиться в полицию и только туда. Однако если в ДТП пострадавших нет, водители имеют полное право самостоятельно составить схему аварии, и приехать в ближайшее отделение полиции, чтобы оформить ДТП.

Далее полиция выдает документы, которые обязательно нужно сохранить, иначе получить выплату по ОСАГО после ДТП может оказаться проблематично.

Kak poluchit' strahovku posle DTP

Документы для страховой после ДТП

Для получения выплат страховки при ДТП в свою страховую организацию необходимо предоставить:

  • заявление на страховую выплату;
  • протокол, составленный инспекторами ГИБДД;
  • заполненное от руки извещение о ДТП;
  • справка о ДТП;
  • паспорт;
  • СТС автомобиля;
  • права на управление транспортным средством;
  • в случае, если автомобиль управлялся по доверенности, то ее копия;
  • любые платежные квитанции, имеющие отношение к аварии (например, эвакуатор);
  • отчет об оценке транспортного средства;
  • реквизиты счета для перечисления выплаты.

Полезно узнать, кто имеет право останавливать транспортное средство?

Dokumenty dlya strahovoj posle DTP

Выплата страховки ОСАГО при ДТП

Однако для того, чтобы выплата страховки при ДТП была получена в максимально короткое время, лучше всего не договариваться самостоятельно с другим участником (участниками), а сразу звонить в страховую компанию объяснять ситуацию на месте или же вызывать эксперта. Номер, по которому стоит звонить в таких случаях, есть на полисе, а у крупных страховых компаний горячие линии работают круглосуточно.

По телефону сообщается вся необходимая для страховой компании информация. Если страховая компания не отправляет на место аварии эксперта стоит самостоятельно сфотографировать место ДТП и автомобили участников, что значительно ускорит процесс получения выплаты.

После того как ДТП было оформлено в полиции выдают протокол ДТП, с которым необходимо как можно тщательнее ознакомиться перед его подписанием. В протоколе указывается вся информация об аварии, и, если она не соответствует действительности, нужно незамедлительно требовать переписи всего протокола. Если этого не сделать страховая выплата может быть значительно меньше требуемой.

После того как обе стороны подписали протокол, его копию необходимо отнести в страховую компанию, чтобы она уже начала свое разбирательство. Стоит отметить, что возмещение ущерба предоставляется только невиновной стороне. В протокол ДТП заносятся сведения о том, кто из водителей является виновным в данном происшествии (бывает случаи, в которых нет виноватого водителя). И невиновный водитель при правильном порядке действий может без особых проблем получить выплату страховки ОСАГО при ДТП.

Vyplata-strahovki-OSAGO-pri-DTP

Когда ДТП не признается страховым случаем

В статье 6 Закона об ОСАГО указаны ситуации, когда событие не признается страховым случаем:

  1. Когда ущерб нанесен одним транспортным средством, а ОСАГО оформлено на другой автомобиль. Страховое покрытие действует исключительно на автомашину, на которую выписан полис;
  2. Не возмещаются упущенная выгода или моральный вред;
  3. Загрязнение окружающей среды;
  4. Не возмещаются потери работодателя, понесенные им в результате возмещения ущерба, нанесенного работнику его предприятия;
  5. Ущерб, полученный при разгрузке и погрузке;
  6. Урон, нанесенный автомашине виновника аварии, возмещению не подлежит;
  7. Ущерб, нанесенный перевозимым грузом, если грузоперевозчик должен иметь страховой полис;
  8. Если вред нанесен в ходе испытаний, спортивных мероприятий, учебной езде, проводимой в соответствии с правилами;
  9. Вред жизни и здоровью работников при исполнении ими своих трудовых обязанностей, компенсируемый иными видами страхования;
  10. Не возмещается уничтожение или повреждение материальных ценностей, в том числе имеются в виду и культурные ценности (здания, сооружения, произведения искусства и т.п.).

Узнайте, какой штраф за телефон за рулем предусмотрен в 2019 году, а также как узнать штраф по номеру постановления?

Kogda-DTP-ne-priznaetsya-strahovym-sluchaem

Независимая экспертиза после ДТП по ОСАГО

kogda-sobytie-ne-priznaetsya-strahovym-sluchaemНезависимая техническая экспертиза после ДТП по ОСАГО возможна, если страховщик и страхователь не пришли к единому мнению относительно размера и обстоятельств полученного в результате ДТП автомобилем ущерба, а также в отношении суммы денежных средств, необходимых для восстановительного ремонта. Потерпевший может самостоятельно обратиться к независимому эксперту для проведения осмотра.

Кроме того, независимая экспертиза после ДТП по ОСАГО может быть проведена повторно. Необходимость в повторной экспертизе может возникнуть тогда, когда пострадавшая сторона имеет возражения относительно экспертного заключения.

Nezavisimaya-ehkspertiza-posle-DTP

Исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного ДТП

В случае, если страховая компания отказывает в выплате по страховому случаю при ДТП ОСАГО, или такая выплата существенно меньше размера нанесенного ущерба, рассчитанного независимой экспертизой, потерпевший может подать в суд исковое заявление о возмещении ущерба в результате ДТП.

Также пострадавший в суде имеет право заявить о покрытии ущерба виновником ДТП, если авария не признается страховым случаем, или сумма выплат страховки при ДТП значительно ниже расходов на восстановление автомобиля после ДТП либо возмещение вреда жизни и здоровью пострадавшей стороны. Кроме того, в последнем случае, с виновника аварии может быть взыскана компенсация морального вреда.

Полезно узнать, как забрать машину со штрафстоянки, если ее туда эвакуировали сотрудники ГИБДД?

Инфографика «Как получить выплату по ОСАГО после ДТП»

Видео-инструкция «Выплата страховки при ДТП ОСАГО»

Подпишитесь на свежие новости

Последние новости по теме статьи

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,80
Загрузка...
87250 просмотров
logo
ДТПОСАГО

Комментарии
  • Дмитрий
    12.11.2019

    Я арендовал авто по каско. Меня вписал в страховку хозяин по осаго. Попал в дтп. Хозяин требует с меня выплатить, якобы ему страховая отказала в выплате. Что делать?

    Ответить
    • 17.11.2019

      Добрый день! Нужно знакомиться с документами, чтобы дать юридически верный ответ. Если собственник Вам заявил «на словах» об отказе – это ничего не значит. Пока нет письменного отказа- никто не отказал.

      Ответить
  • Алиса
    10.10.2018

    Здравствуйте. попала в дтп, в страховке вписан муж, у него отняли бонус малус по осаго. Правомерно ли это?

    Ответить
    • 10.10.2018

      Добрый день! Нет. Если страховка ограничена, то так как участникам ДТП и виновным лицом являетесь Вы, ухудшение коэффициента бонуса для мужа неправомерно согласно требованиям Федерального закона об ОСАГО 40-ФЗ.

      Ответить
  • Антон
    23.05.2018

    Здравствуйте! Меня моя страховая компания отправляет в страховую потерпевшего, а оттуда отправляют в свою. Что делать?

    Ответить
    • 23.05.2018

      Добрый день! Отправьте письменное заявление с требуемым пакетом документов в страховую компанию виновника происшествия почтой. На обращение по страховому случаю при ДТП по ОСАГО дается небольшой срок, поэтому беготня может привести к упущению времени. Потом придется только подавать иск в суд.

      Ответить
  • Николай
    22.12.2017

    Здравствуйте! Подскажите правила выплат по ДТП. ГАИ признало виновным второго участника, у него есть страховка, моя закончилась, т.е. отсутствует, будет ли произведена выплата его страховой мне по ущербу?

    Ответить
    • Артём Иванович
      22.12.2017

      Здравствуйте. При отсутствии у потерпевшего в ДТП полиса ОСАГО, можно обратиться за выплатой страхового возмещения в компанию виновника. Если страховая виновника ДТП откажет от выплаты страховки при ДТП, обратитесь с исковым заявлением в суд по месту нахождения данной страховой компании.

      Ответить
  • Лариса Васильевна
    23.09.2017

    При ДТП нанесен вред здоровью средней тяжести, справка об инвалидности.По решению суда от 22 мая 2017 г.- взыскание компенсации морального вреда . Исполнительный лист получен в сентябре 2017 г. Можно ли теперь обратиться в страховую компанию по ОСАГО, если ДТП произошло 24.08.2015 г

    Ответить
    • Артём Иванович
      03.10.2017

      Здравствуйте. Обратимся к закону, в соответствии с п. 3 ст. 11 ФЗ «Об ОСАГО»:

      Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховой выплате и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

      Вы можете обратиться в страховую компанию в течение срока исковой давности и получить выплату страховки при ДТП ОСАГО— 3 года с момента ДТП.

      Ответить
  • Владимир
    21.07.2017

    здравствуйте. совершил дтп 1,5года назад я виновник, предоставил бланк о дтп только в страховую потерпевшего .сейчас моя страховая требует с меня выплаты компенсации из-за того что я не предоставил им бланк о дтп

    Ответить
    • Артём Иванович
      21.07.2017

      Здравствуйте. Если Вы не известили о ДТП страховую компанию в 5-дневный срок, это позволяет страховой предьявить вам регрессное требование в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты.

      Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ) 1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если: (…) ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

      Ответить
  • Сергей
    19.05.2017

    Здравствуйте попал в ДТП, автомобиль виновника двигаясь назад ударил мой автомобиль и помял мне две двери. Какова должна быть выплата? , она будет произведена как за ремонт по восстановлению, или как за новые двери?

    Ответить
    • Артём Иванович
      19.05.2017

      Здравствуйте. Очень часто потерпевший в ДТП получает сумму гораздо меньше той которая ожидалась, несмотря на предоставлении счета или проведенные отчеты оценщиков. Такая ситуация объясняется тем, что из суммы возмещения страховая компания отняла размер износа, причем следует понимать, что возмещение средств производится исключительно с учетом износа транспортного средства. Поэтому не зря многих водителей волнует вопрос, как получить выплату по ОСАГО после ДТП в полном объеме, ведь это маловероятно.

      Ответить
  • Владислав
    19.05.2017

    Здравствуйте​! Если произошло ДТП но виновник убежал от место происхождения и после чего сотрудники ГАИ приехали оформили ДТП и почему то долго молчат и даже не пытаются найти виновника. на какой срок я имею писать жалобу в прокуратуру?

    Ответить
    • Артём Иванович
      19.05.2017

      Для начала попробуйте обратиться непосредственно в отделение и написать жалобу на имя начальника ГИБДД. Если дело так и начнет продвигаться, и сотрудники ГИБДД просто сидят и ждут истечения срока давности, чтобы закрыть дело Вы имеете право самостоятельно подать в суд. Так как получить страховку после ДТП без установления виновника проишествия почти невозможно.

      Ответить
  • Надежда
    18.05.2017

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я дважды пострадала по двум страховым случаям а именно ДТП, в одно и тоже место могу ли я по первому случаю получить компенсацию, по второму отремонтировать машину. У учитывая то что, на направление на СТО уже воспользовалась по первому случаю.

    Ответить
    • Артём Иванович
      18.05.2017

      Здравствуйте, «в одно и тоже место» Вы имеете ввиду что повреждена машина в том же месте что и при первом страховом случае? Получить выплаты страховки при ДТП ОСАГО в денежном эквиваленте врятли получиться, а вот обратиться за очередным ремонтом в СТО более реально.

      Ответить
  • Тимур
    11.05.2017

    я житель астраханской области г ахтубинск попал в дтп что мне делать мне возместят ущерб денежным средством или будут производить ремонт

    Ответить
    • Артём Иванович
      11.05.2017

      Госдума приняла закон, который вступает в силу с 17го марта 2017 года о натуральных выплатах по ОСАГО. В чем суть изменений: теперь в случае ДТП денежное возмещение для ремонта автомобиля вы не получаете на руки, деньги выделяются непосредственно на ремонт. Поправки в закон об ОСАГО будут распространяться на полисы, проданные с 28 апреля 2017 года. Владельцы старых полисов смогут претендовать на денежное возмещение, однако выплата будет производиться с учетом износа.

      Ответить
      • Денис
        25.02.2021

        Доброе время суток. Зимой двигаясь по дороге выкинуло с колеи машину и врезался в дерево пострадала передняя часть автомобиля. Машина в кредите ОСАГО и каско есть. Как получить выплату по страховке. Могу ли я получить компенсацию от дорожной службы так как колея составляла 7 см.?

        Ответить
        • 09.03.2021

          Добрый день, обратитесь с заявлением по КАСКО. Чтобы судиться с дорожной службой необходимо обратиться с иском в суд и доказать, что авария произошла непосредственно по их вине.

          Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+