Порядок получения международного водительского удостоверения в 2019 году

poryadok-polucheniya-mezhdunarodnogo-voditelskogo-udostovereniya
Водительское удостоверение международного образца. Узнайте как правильно получить международные водительские права на сайте бесплатной юридической помощи БукваПрава

Чтобы получить возможность беспрепятственно управлять автомобилем в другом государстве, потребуется международное водительское удостоверение. Хотя Россия и является участником Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, и национальное удостоверение водителя было адаптировано под документ международного образца, но даже это подчас не дает гарантии того, что российское водительское удостоверение будет действительным в других странах. Таким образом, международные водительские права становятся вопросом номер один, если Вы планируете заграничную поездку на своем автомобиле.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Что из себя представляют права международного образца? Как их получить? Насколько сложна процедура получения? Ответы читайте далее в нашей статье.

Международное водительское удостоверение: порядок получения

В сущности, международное водительское удостоверение — это заверенный государственным учреждением перевод документа водителя на иностранный язык. Из пункта 33 Правил, определяющих порядок выдачи водительских удостоверений, которые утверждены Постановлением Правительства № 1097 от 24 октября 2014 года (далее – Правила), следует, что международное водительское удостоверение выдают на основании его национального аналога.

Также узнайте какая уплачивается госпошлина на замену водительского удостоверения при истечении его срока действия.

Подготовка документов на международные водительские права

Следует заранее позаботиться о получении соответствующей медицинской справки. Ее можно оформить в любом обладающем лицензией медицинском учреждении. Для составления врачебных документов понадобятся две фотографии, имеющие размер 3 на 4 см, а также паспорт. При этом придется пройти медицинскую комиссию.

Международное водительское удостоверение выдается после уплаты госпошлины. Ее можно оплатить с помощью платежных терминалов, в банковских отделениях и т.д. Помимо медицинского заключения и квитанции, свидетельствующей о перечислении суммы госпошлины, понадобятся следующие документы, которые указаны в пункте 34 Правил:

  • соответствующее заявление;
  • документ, подтверждающий личность;
  • российское удостоверение водителя;
  • фотография, имеющая размер 3,5 на 4,5 см.

Стоит учесть, что квитанцию, подтверждающую факт уплаты суммы госпошлины, представлять не обязательно. В случае ее отсутствия ГИБДД запросит необходимые данные через специальную систему. Данный порядок регламентируется пунктом 19 Правил.

Как правильно оформить подачу пакета документов и получить водительское удостоверение международного образца?

Подготовленный пакет документов представляется в подразделение ГИБДД, обслуживающее место нахождения заявителя на международные водительские права.

Лицо, временно пребывающее (проживающее) в России, может получить международные права в учреждениях ГИБДД, находящихся в границах субъекта РФ, в котором это лицо временно пребывает (проживает). Стоит отметить, что в соответствии с пунктом 33 Правил сдавать экзамены в данном случае не нужно. Однако, в соответствии с пунктом 21 Правил документы, необходимые для того, чтобы получить права, не будут приняты если:

  • они имеют приписки, подчистки, неоговоренные исправления, записи, сделанные карандашом, зачеркнутые слова;
  • в них отсутствует необходимая информация, печати, подписи;
  • представленный пакет документов является неполным;
  • у поданных бумаг истек период действия.

voditelskie-pravaПолучение международного водительского удостоверения заявителем осуществляется под роспись. Аналогичный национальный документ при этом не изымается. При этом, в соответствии с пунктом 23 Правил в выдаче документа откажут, если:

  • имеется информация о лишении водителя прав;
  • поданные документы содержат недостоверные данные либо не соответствуют законным требованиям;
  • представленные бумаги находятся в числе утраченных либо имеют признаки подделки.

Водительские права международного образца – это книжка с твердой обложкой серого цвета. Обычно водительское удостоверение выдают на трехлетний период. При этом нужно знать, что в соответствии с пунктом 33 Правил срок действия указанного документа не может превышать период действия национального документа.

Инфографика «Международные водительские права»

Видео-инструкция «Порядок получения международного водительского удостоверения»

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,81
Загрузка...
5734 просмотров
logo
Водительское удостоверение

Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+