Электронная регистрация права собственности

ehlektronnaya-registraciya-prava-sobstvennosti
Электронная регистрация права собственности на недвижимое имущество, электронное свидетельство о государственной регистрации права собственности: тонкости и нюансы

Электронная регистрация недвижимости в Росреестре – проект, находящийся в разработке ещё с 2013 года. Затем ведомство заявило, что массово получать электронные услуги можно будет не ранее 2014 года. Планы на общий доступ к услуге пока остановились на марте 2015 года. Теперь гражданам доступна электронная регистрация перехода права собственности на квартиру не выходя из дома.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Электронная регистрация сделок с недвижимостью – преимущества

ehlektronnaya-registraciya-prava-sobstvennostiСреди прочих достоинств данного решения, глава ведомства Игорь Васильев выделяет наиболее яркие. Основное преимущество электронной регистрации прав на недвижимость – экономия времени. Новое ПО, позволяющее в открытом доступе регистрироваться, дает новые необходимые всем гражданм возможности. Обеспечение откроет доступ к единому государственному реестру прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Данное решение позволит не только быстро провести регистрацию, но и узнать «прошлое» купленной недвижимости. Данная опция удобна также для представителей бизнеса. Полная информация об интересующей недвижимости исключит неприятные моменты между сторонами в дальнейшем.

Кроме того, электронная регистрация права собственности на недвижимость уменьшит бумажный оборот компании, работающей в сфере недвижимости. Также электронная версия сделки не оставит поводов для сомнения сотрудникам налоговой службы.

Отметим, что включены будут не только регистрации прав, но и сделки, а так же ограничения на недвижимость (их также называют обременениями). При совершении купли-продаж потенциальный владелец сможет узнать о всех деталях интересующего имущества. Отметим, что на сегодняшний день в РФ ежегодно проводятся более 25 миллионов подобных процедур. Следовательно регистрация прав на недвижимость в электронном виде очень своевременный государственный продукт!

ehlektronnaya-registraciya-sdelok-s-nedvizhimostyu

Электронная регистрация прав на недвижимое имущество — процедура подачи документов

По планам после марта текущего года электронная регистрация прав на недвижимость будет доступна на двух порталах. Первый – сайт Росреестра. Второй путь – пориал госуслуги ру, на котором можно воспользоваться всеми государственными услугами.

Получать документы раньше можно было двумя способами. Таким же электронным, или привычным – бумажным. Бумажная копия по-прежнему будет выдаваться в отделении Росреестра и МФЦ, но до опреденного времени.

Отметим, что успехи в предоставлении услуг Росреестра электронным образом уже есть. Сегодня доступны три основные опции:

  • постановка на государственный кадастровый учет недвижимого имущества;
  • выдача сведений из ЕГРП;
  • выдача сведений из ГКН (государственный кадастр недвижимости).

Это три из четырех базовых услуг ведомства. Полный спектр будет доступен уже через несколько месяцев, когда электронная регистрация квартиры станет также доступной широкой общественности.

procedura-podachi-dokumentov

Электронное свидетельство о государственной регистрации права собственности

ehlektronnaya-registraciya-prava-sobstvennosti

С 15 июля 2016 года было отменено свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество в бумажном виде. Теперь документ будет существовать только в электронном виде. А с 1 января 2017-го принимать в органах госвласти, например, в налоговой.

Как проконтролировать, что перед тобой настоящий собственник объекта недвижимости, а не мошенник? Или как обосновать, что именно тебе принадлежит квартира, если в гости пожалуют судебные приставы и попросят освободить помещение?

На самом деле, все очень просто. Даже сейчас гербовая бумага строго юридически не подтверждает право на владение недвижимостью. По сути, это дубликат записи из единого государственного реестра — именно там хранится информация, кто, на каких правах и чем обладает.

ehlektronnoe-svidetelstvo-o-gosudarstvennoj-registracii-prava-sobstvennosti

 

Электронная регистрация сделок с недвижимостью через Сбербанк

Электронная регистрация недвижимости через Сбербанк: Сбербанк и Росреестр запустили электронную регистрацию сделок с недвижимостью. Сервис «Электронная регистрация» дает возможность покупателям квартир в новостройках зафиксировать соглашение с застройщиком без посещения Росреестра или МФЦ.

Подать документы на регистрацию в Росреестр можно за 15 минут непосредственно в офисах партнеров-застройщиков. Уже через 5-7 дней все участники сделки получают оформленные документы на электронную почту.

Раньше процесс подготовки, сбора, подачи и регистрации документов по первичному жилью посредством Росреестра или МФЦ в среднем занимала до 30 дней. «Электронная регистрация» возможна как для сделок с ипотекой Сбербанка, так и для неипотечных сделок. Так что теперь электронная регистрация квартиры через Сбербанк будет осущетвляться достаточно быстро.

Инфографика «Росреестр: электронная регистрация прав собственности»

Видео-инструкция «Электронная регистрация права собственности»

Подпишитесь на свежие новости

Последние новости по теме статьи

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
21419 просмотров
logo
Телефон, интернет

Комментарии
  • Виталина
    15.06.2018

    Оформила сделку с купли-продажи через электронную регистрацию.прлучила все подтверждающие так же в электронном виде.хочу прописать родителей ,так в паспортном столе возвращают документы,говоря о том,что я должна предоставить оригиналы права собственности!!что делать и куда жаловаться?налоговая тоже принимать на вычет отказывается документы в электронном виде???помогите!

    Ответить
    • 15.06.2018

      Добрый день! Согласно ст. 6 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) при прописке должен быть предоставлен конкретный пакет бумаг, включающий документ, подтверждающий право владения. По ФЗ-218 «о государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 г. с 1 января 2017 года вместо свидетельства о праве владения выдается выписка. Обратитесь в регистрационную палату, получите выписку и предоставьте ее в указанные вами органы.

      Ответить
  • Игорь
    18.04.2018

    Электронная регистрация права собственности № 452377 написано на моей странице в дом клике. Как это проверить?

    Ответить
    • Ольга Иванова - юрист сайта "БукваПрава"
      18.04.2018

      Если вы видите эту запись, то вы заказывали выписку из ЕГРП в отношении недвижимости. Запись «электронная регистрация» означает, что производилась электронная регистрация недвижимости в Росреестре, указан номер записи. Данная форма заменяет физическое свидетельство о праве собственности с 15 июля 2016 года, подделка выписки исключена.

      Ответить
  • Михаил
    15.11.2017

    Здравствуйте. Мне нужен перечень документов для регистрации права собственности на квартиру в новостройке

    Ответить
  • Ольга
    11.08.2017

    Здравствуйте. Можно ли в Росреестре оформить дарение недвижимости матери через какие либо электронные порталы, чтобы потом сразу приехать и забрать свидетельство о праве на собственность?

    Ответить
    • Артём Иванович
      11.08.2017

      Здравствуйте. Электронная регистрация прав на недвижимое имущество сейчас становится все более популярной. Существуют следующие способы в получения документа о собственности на подаренное жилье:
      -Обращение в отделение Росреестра, кадастровую палату или через официальный сайт МФЦ.
      -Документы можно выслать почтой.
      -Заказать платную услугу выездного обслуживания, когда специалист приедет в то место, куда вам удобно.

      Выбирайте тот способ, который является для вас более удобным.

      Ответить
  • Юлия
    20.06.2016

    Я электронно отправила документы для регистрации права собственности на участок. Хотела получить бумажный вариант, но в таком случае он не предусмотрен, мне пришлют свидетельство по электронке.

    Ответить
    • Артём Иванович
      12.04.2017

      В современной жизни стало популярным совершать операции через интернет, и электронная регистрация прав на недвижимое имущество не исключение. Если Вам необходима бумажная версия, попробуйте обратиться в Росреестр, стоимость такой выписки будет колебатся в районе 200 руб.

      Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+