Росреестр предлагает зарегистрировать квартиру через интернет за пару дней

Росреестр предлагает зарегистрировать квартиру через интернет за пару дней
logo
Новый проект Росреестра под названием «Фабрика электронных регистраций» позволяет гражданам оформить недвижимость в собственность всего за пару дней. Все происходит через интернет.
В этом году, правда, пока только для обеих столиц заработает в полную силу новый проект Росреестра под названием «Фабрика электронных регистраций».
Вся технология незадолго до этого была успешно отработана в пилотном режиме. «Полигоном» для эксперимента вступала Московская область.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Новый проект Росреестра позволяет любому гражданину зарегистрировать на себя недвижимость через Интернет, не покидая удобного диванчика. Как уверяют в ведомстве, проект доказал свою высокую эффективность. К примеру, только за минувший декабрь через «Фабрику электронных регистраций» успешно прошли более семнадцати тысяч электронных заявлений граждан.

Проект увеличивает скорость работы одного сотрудника Росреестра в разы. Так, сегодня он может в месяц рассмотреть до четырехсот регистрационных дел. И госрегистрация собственности на жильё всего за пару дней сегодня из мифа превращается в реальность.

Как все проходит технически? Нужно зайти на сайт ведомства, открыть раздел «Физическим лицам», в нём перейти в подраздел «Зарегистрировать недвижимость». Здесь потребуются отсканированные документы, в том числе договор купли-продажи, паспорт гражданина, кадастровый план и остальные, словом, электронные копии всех документов, которые требуются при «очной» регистрации. Здесь же пишется заявление на госрегистрацию недвижимости, но его нужно скрепить электронной цифровой подписью. За нее придется отдать 700 рублей в удостоверяющем центре, который можно найти в каждой региональной кадастровой палате.

Еще одна новация от Росреестра называется «Жизненные ситуации». Данный сервис будет давать гражданам пошаговые инструкции, как решить их вопросы посредством госуслуг.

К примеру, гражданин желает стать собственником земельного участка. В «Жизненных ситуациях» он находит в списке интересующую его тему и получает все пошаговые инструкции: куда и с какими бумагами ему надо обратиться, откуда вызвать кадастрового специалиста и пр.

Сервис позволит ответить на многие вопросы, в том числе, как гражданину стать собственником доли в квартире, которая досталась ему по наследству и пр. Всего здесь подробно расписаны семьдесят четыре вопроса, обычно возникающие у тех, кто хочет зарегистрировать недвижимость. Здесь же можно скачать уже готовые формы всех необходимых документов.

Кстати, сайт Росреестра в этом году станет частью Единого портала госуслуг. А мобильное приложение «Жизненные ситуации» запустят уже к апрелю.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
1142 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+