СМС спам: Мегафон, Билайн, МТС и другие операторы

cms-spam-megafon-bilajn-mts-i-drugie-operatory
Известно, что незаконная рассылка СМС запрещена, так каким образом можно пожаловаться на СМС спам Мегафона и других операторов, как убрать СМС спам на Билайн и прекратить спам рассылку СМС.

Согласно Федеральному закону от 21 июля 2014 года № 272 «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи»», вступившему в силу 21 октября 2014 года, рассылка смс, осуществляемая организациями, должна производиться только с согласия абонента. Если согласие отсутствует, то рассылка смс является незаконной (спам рассылка смс). Исключение составляет информирование, связанное с перенесением номера либо с исполнением требований закона, например сообщение о роуминге.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Несмотря на установленные законом нормы (незаконная рассылка смс запрещена), сотовые операторы продолжают слать спам смс на телефон. Каким образом можно пожаловаться на смс спам Мегафона, МТС, Билайн и др.? Как остановить смс спам? В этой статье мы постараемся максимально раскрыть затронутую тему.

Основные понятия нового закона «О связи»

Статья 2 Закона «О связи» определяет следующие основные понятия:

  • абонент – лицо, с которым заключён договор оказания услуг, в связи с чем ему выделен номер либо уникальный идентификатор;
  • оператор – юридическое лицо, имеющее лицензию на оказание таких услуг;
  • организация связи – предприятие, оказывающее услуги в качестве основного вида деятельности;
  • пользователь услугами – лицо, заказавшее и использующее услуги.

Согласно положениям нового закона, рассылка смс — это автоматизированная передача абонентам коротких, состоящих из букв и символов, сообщений посредством радиотелефонной связи или нумерации, которая не соответствует системе и плану нумерации РФ, либо сообщений, не предусмотренных соглашениями с зарубежными операторами.

Незаконная рассылка смс – описанные выше действия, произведенные без ведома и согласия получателя информации.

Реклама по смс рассылке — спам рассылка смс – это направление информации о скидках, акциях, бонусах, об оказываемых услугах либо продаваемых товарах посредством радиотелефонных сетей. Зачастую, направление превращается в целый информационный поток, не прекращающийся ни днем ни ночь. Все крупные операторы шлют на телефоны смс спам: Мегафон, Мтс, Билайн и др. Как избавиться от смс спама или как заблокировать спам смс?

Обязанности оператора связи

В статье 46 Закона «О связи» перечислены следующие обязанности оператора, в том числе в ситуациях, когда осуществляется незаконная рассылка смс:

  1. Предоставлять пользователям услуги в соответствии с требованиями законодательства.
  2. Оплачивать расходы, связанные с проектированием, построением и реконструкцией сетей, а также денежные суммы, направленные на создание систем управления сетями.
  3. В случае заявления клиентом требования, чтобы незаконная рассылка смс была остановлена, оператор обязан остановить отправку сообщений без взимания платы.
  4. Соблюдать правила организационно-технического взаимодействия с иными сетями, маршрутизации и пропуска трафика, а также правила производства взаиморасчетов и требования осуществления обязательных платежей.
  5. Подготавливать статистику.
  6. По запросу органов исполнительной власти предоставлять информацию о техническом состоянии сетей и перспективах их развития, об условиях оказания услуг, источниках, откуда поступает рассылка смс, а также сведения иного рода.
  7. Предпринять действия, чтобы незаконная рассылка смс, нарушающая законы РФ, была остановлена.
  8. Обеспечить допуск инвалидов к объектам связи.

Человек, который считает, что продавец товара или услуги исполнил свои обязательства ненадлежащим образом, может обратиться в государственный орган с требованием о восстановлении справедливости. Для этого должна быть составлена жалоба в Роспотребнадзор.

Незаконная рассылка СМС

Сообщения, в том числе реклама по смс рассылке, отправляемые без согласия получателя (смс спам), влечет последствия, например, возмещение морального вреда абоненту. Суды в большинстве случаев оказываются на стороне истца, на телефон которого производилась незаконная рассылка смс, подтверждением чему может служить Определение Санкт-Петербургского городского суда от 16.07.2012 N 33-9187. При вынесении определения судьи руководствуются также частью 1 статьи 18 Закона «О рекламе» и статьей 14.3 КоАП РФ.

Лица или организации должны иметь письменные либо иные доказательства согласия абонента на получение сообщений, иначе рассылка смс будет признана незаконной. К так называемому спаму относится любая информация, в том числе реклама по смс рассылке, если указанная информация предоставляется без согласия абонента.

К счастью, после того, как ответчики стали выплачивать немалые суммы компенсаций морального вреда по искам об смс спаме, основные игроки на рынке сотовой связи решили проблему самым кардинальным образом. Так, например, если Вы получили смс спам, Мегафон обязуется его тут же отключить, как только получит от вас смс на номер 1911. Кроме того, можно также пожаловаться на смс спам, Мегафон принимает такие жалобы на своем сайте.

Как убрать смс спам на Билайн? Для этого нужно воспользоваться сервисом «Хамелеон» по номеру *110*20#.

В компании МТС спам смс блокируется с помощью интерактивного помощника на сайте.

Итак, теперь вы знаете, как можно заблокировать спам смс на телефон. Но, если вам очень хочется поделиться своими эмоциями с другими людьми, и вы, задаетесь вопросом, получив смс спам, куда жаловаться, то ответ довольно прост. На сайте любого действующего оператора сотовой связи примут вашу жалобу, после чего специалисты выполнят все необходимые действия для того, чтобы эта ситуация больше не повторилась.

Инфографика «Как избавиться от СМС спама»

Видео-инструкция «CМС спам: Мегафон, Билайн, МТС и другие операторы»

Подпишитесь на свежие новости

Последние новости по теме статьи

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,71
Загрузка...
5345 просмотров
logo
Телефон, интернет

Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+