Оплата коммунальных услуг без проблем!

Как правильно оплачивать за коммунальные услуги: кто должен оплачивать, сроки внесения платежей, порядок начисления платы, описание всех способов оплаты

Согласно формулировкам статьи 154 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) в состав платы за жилье включается оплата коммунальных услуг. Для нанимателя жилья в состав подобных расходов дополнительно включается плата за наем квартиры. Помимо прочего, собственник имущества, расположенного в многоквартирном доме, должен перечислять периодические взносы на капитальный и текущий ремонт. Наниматель жилплощади по соглашению о социальном найме обязан оплатить коммунальные услуги, а также внести плату за наем помещения.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Рассмотрим общий порядок оплаты коммунальных услуг.

Сроки и основания внесения оплаты коммунальных услуг

Оплата коммунальных услуг и содержания жилья осуществляется ежемесячно. До десятого числа месяца необходимо внести плату за истекший период (месяц). Однако, согласно статье 155 ЖК РФ иной срок может устанавливаться соглашением об управлении многоквартирным домом или постановлением общего собрания членов жилищного кооператива, а также ТСЖ.

Потребитель обязан своевременно оплатить коммунальные услуги. За полную или частичную не оплату в предусмотренный срок законодательной системой установлена пеня, исчисляемая от суммы долга. В соответствии с статьей 155 ЖК РФ ее размер составляет 1/300 от процента рефинансирования, установленного Банком России на момент выплаты обязательства, за каждый день просрочки.

Исполнители, то есть субъекты хозяйствования, которые предоставляют коммунальные услуги, должны информировать потребителей о правилах оплаты их услуг. Обычно подобная информация указывается в соглашениях с жильцами, размещается на досках объявлений в многоквартирных домах и в офисах компаний, предоставляющих коммунальные услуги. Оплата коммунальных услуг и услуг по содержанию жилья осуществляется на основании:

  • соответствующих платежных документов. Они могут иметь бумажную или электронную форму;
  • сведений, которые размещены в государственной информационной системе ЖКХ (далее — «ГИС ЖКХ»). К такой информации относят данные о начислениях, имеющиеся в «ГИС ЖКХ» и содержащиеся в платежном документе, представленном по адресу электронной почты лица, которое потребляет коммунальные услуги. Кроме того, согласно статье 155 ЖК РФ возможно получение соответствующих платежных документов посредством информационных терминалов.

pereplanirovkaДанные о размере платы, размещенные в «ГИС ЖКХ», должны соответствовать информации, содержащейся в платежном документе, который представлен потребителю. Если эти сведения не являются идентичными, то в соответствии с статьей 155 ЖК РФ оплата коммунальных услуг производится на основании данных, размещенных в «ГИС ЖКХ».

Если вы хотите сделать перепланировку квартиры, уточните все нюансы по этому вопросу и узнайте чем чревата незаконная перепланировка квартиры.

Способы внесения оплаты коммунальных услуг

Потребитель может оплатить коммунальные услуги любым доступным ему способом. При этом он должен хранить документы, которые подтверждают оплату, в течение трех лет. Допускается оплата коммунальных услуг:

  • в наличной форме;
  • безналичными денежными средствами с использованием счетов, которые открыты в выбранных потребителем банках;
  • денежными переводами без оформления банковского счета;
  • банковской картой;
  • почтовым переводом;
  • через Интернет;
  • при помощи банкомата или платежного терминала;
  • с помощью мобильного телефона;
  • посредством долгосрочных поручений о списании средств, согласно которым банк ежемесячно перечисляет оговоренные платежи со счета клиента;
  • в любых других формах, которые не противоречат российскому законодательству.

Кроме того, стоит отметить, что оплата коммунальных услуг может осуществляться:

  • за других лиц;
  • предварительно в счет будущих периодов оплаты;
  • частями, если при этом не нарушается предусмотренный срок внесения платы. По действующим правилам дробная оплата коммунальных услуг возможна только за последний расчетный период.

Потребитель правомочен требовать у исполнителя предоставления рассрочки, если оплата коммунальных услуг в каком-нибудь месяце более чем на четверть превышает размер платы, который был начислен за аналогичный период прошлого года. По общим правилам субъект хозяйствования, оказывающий коммунальные услуги, обязан предоставить такую рассрочку.

dosrochnoe-pogashenieПолучивший рассрочку потребитель должен оплатить коммунальные услуги в течение 12 месяцев равными долями. Допускается досрочное погашение долга. Проценты за рассрочку не могут быть выше увеличенного на 3% размера ставки рефинансирования Банка России. В расчет принимается ставка, действующая в день предоставления рассрочки.

Хозяйствующему субъекту, оказывающему коммунальные услуги, за счет бюджетов разных уровней может предоставляться компенсация средств, которые он недополучил в форме процентов за предоставление рассрочки. В подобных случаях плата за рассрочку не начисляется либо определяется в меньшем объеме.

А если в вашем подьезде давно не было ремонта уточните в органах ЖКХ, что входит в капремонт многоквартирного дома и когда будет плановый ремонт.

Бесплатная консультация
8 800 511-39-66
Задать вопрос

Задайте вопрос юристу бесплатно

Видео-инструкция «Оплата коммунальных услуг»

Подпишитесь на свежие новости

Последние новости по теме статьи

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,80
Загрузка...
17736 просмотров
logo
Коммунальные услугиМногоквартирный домТелефон, интернет

Комментарии
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+