Спайс: что это, и последствия его употребления

Многие спрашивают, что такое спайс, и чем он вреден, в этой статье мы определим: спайс, что это и его последствия употребления, виды и состав смеси, чем он вреден, обоснуем запрет спайсов

Запрет спайсов стал первой темой на заседании государственной думы в начале 2015 года. Законопроект Президента рассматривался во втором чтении и, после его принятия, так называемые спайсы незамедлительно оказались вне закона. Итак, спайс: что это и его последствия, признаки употребления? Проводится ли лечение зависимости от спайса? Состав спайса, или из чего его делают? И, наконец, запрет спайсов. насколько он обоснован, это — наркотик или нет?

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Запрет спайсов

Законопроект, выдвинутый Президентов В. Путиным, поддержали все фракции государственной Думы. Запрет спайсов выражается в том, что сегодня за распространение, изготовление, хранение, а также за агитацию в пользу курительных смесей действует штраф до 30 тысяч рублей (до 200 тысяч рублей, если есть отягчающие обстоятельства), или лишение свободы сроком от двух до восьми лет.

Спайс: что это, и его последствия

Итак, для начала разберемся, спайс: что это и его последствия употребления. Так называемые спайсы подразумевают под собой курительные смеси, оказывающие очень губительное воздействие на организм. Говоря о том, что такое спайс и чем он вреден, нужно отметить, что это может быть, как ароматизированный табак для кальяна, так спайс — наркотик, ведущий к летальному исходу.

Из чего делают спайс? В любом случае, спайсы – это синтетические вещества с примесью канабиоида JWH-018. Их химическую формулу (состав спайса) достаточно просто изменить. Таким образом, на рынке появляется новая безобидная на вид курительная смесь, которая способна унести жизни сотен молодых россиян.

При выявлении смеси с одной формулой, она попадает под запрет спайсов. Так появляется вторая формула, немного измененная, но по-прежнему опасная для жизни. За последние семь лет на территории РФ количество различных видов курительных смесей возросло в 130 раз. Сотрудники Госнаркоконтроля, занимающиеся оборотом наркотиков в РФ, не успевают вносить новые смеси в списки запрещенных к ввозу, распространению и употреблению. Данный законопроект намерен помочь им в этом и предоставить необходимую законодательную базу для оперативного запрета курительных смесей.

Закон о запрете спайсов не просто спасет жизни сотням молодых людей. Он позволит «закрыть рынок» курительных смесей, а их продавцам назначить административное или уголовное наказание. Ответственность понесут даже те, кто просто пропагандирует курительные смеси.

Спайсы: виды и последствия

Если говорить о том, какие бывают спайсы: виды и последствия, то этот наркотик продается в виде:

  • курительных смеси:
  • Diamond – это сильнодействующий вид наркотика, оказывающий галлюциногенное действие, после употребления которого теряется самоконтроль и наступает опьянение;
  • Gold – действует чуть слабее и «отпускает» максимум через три часа;
  • Silver – самый легкий из перечисленных спайсов, но от этого он не становится менее опасным.
  • ароматизированных солей.
  • благовоний.

Какие бывают последствия употребления спайса? Как и у любого другого наркотика в случае с курительными смесями, в первую очередь поражается центральная нервная система и области головного мозга, угнетается печень, страдают почки. нарушается функционирование сердечно-сосудистой системы.

Курительные смеси, признаки употребления

Несмотря на то, что спайс не относится к тяжелому наркотику, но, если рассматривать курительные смеси, признаки употребления их очень схожи с признаками употребления других наркотиков канабиоидной группы.

К физиологическим признакам употребления смесей стоит отнести изменение цвета кожи у употребляющего наркотик постоянно (она становится землистого оттенка), снижение веса, появляется отечность под глазами, замедляется речь, повышается возбудимость и раздражительность.

К социально-бытовым признакам можно отнести резкую смену интересов подростка, ухудшающаяся успеваемость, подросток становится скрытным, у него появляются новые знакомые, с которыми он постоянно проводит время. Подросток начинает часто просить или воровать деньги.

Как проходит лечение зависимости от спайса? Как и лечение алкогольной или наркотической зависимости, лечение зависимости от наркотика требует двойного подхода. На первом этапе к больному применяют стационарное лечение с использованием медикаментов и физиологических процедур. Второй этап представляет из себя психологическую реабилитацию. Если без медикаментозного лечения ни о какой реабилитации и речи быть не может, то и лечение одними медикаментами, без психологического закрепления приведет к тому, что больной, попав обратно в среду зависимых, опять скатится к прежним привычкам употребления наркотика.

Спайсы: что это, последствия, памятка для родителей

spajsy-chto-ehto-posledstviya-pamyatka-dlya-roditelej

Запрет спайсов — поддержка закона

Как мы уже отмечали, законопроект, выдвинутый Президентом РФ В. Путиным, поддержали все фракции государственной Думы.  Так власть объявила настоящую войну уносящим жизни спайсам.

15 февраля вступили в силу положения о запрете оборота и пропаганды новых психоактивных веществ, в том числе так называемых «спайсов» (Федеральный закон от 3 февраля 2015 г. № 7-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Руководитель фракции «Справедливая Россия» С. Миронов прокомментировал принятие данного закона в целях предоставления дополнительных полномочий органам по контролю оборота наркотиков.  Он считает недопустимым «То безумие, которое творится на территории нашей страны, когда молодые люди гибнут, а продавцы так называемых курительных смесей получают огромные барыши«.

Депутат государственной Думы Ирина Яровая отметила пользу законопроекта в том, что «Президент фактически дает инструмент реагирование на опережение нарко производителей«. Она предлагает включать в списки психоактивных веществ любое наркотическое вещество, которое попало в страну и было единожды использовано. Она также отметила, что законопроект – это не просто формальная возможность включать вещество в запрещенные списки. За спайсы накладывается также уголовная ответственность.

Уголовная практика

Недавно, в Москве был задержан гражданин Египта. Он фасовал запрещенные вещества, искал клиентов и сбывал курительные смеси. На родине египтянин работал гидом, русский язык он знал. В распространении у него был соучастник — дагестанец. Он был водителем и охранником. В момент задержания у гражданина Египта было обнаружено 100 граммов спайсов, которые он собирался продать. Оба соучастника находились в состоянии наркотического опьянения. В отношении обоих возбуждены уголовные дела. Решение суда они будут ждать в следственном изоляторе.

Инфографика «Что такое спайс, запрет употребления»

Видео-инструкция «Запрет спайсов»

Подпишитесь на свежие новости

Последние новости по теме статьи

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,80
Загрузка...
6959 просмотров
logo
Запреты и ограничения

Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+