Права на снегоход и квадроцикл: какая категория

prava-na-snegohod-i-kvadrocikl-kakaya-kategoriya
Права на снегоход и квадроцикл: какая категория и нужны ли вообще.

Нужны ли права на квадроцикл? Формально к квадроциклам можно отнести любой транспорт, имеющий четыре колеса. Однако чаще всего под этим понятием подразумевают четырехколесные мотовездеходы. Какие права нужны на квадроцикл и снегоход, чтобы им управлять?

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Права на квадроцикл приравниваются к удостоверению тракториста-машиниста. Оно имеет стандартную форму. По сути, это и есть права на квадроцикл. Далее поговорим о том, какая категория прав нужна на квадроцикл, где и как получить права на снегоход и квадроцикл и какие необходимы документы для получения прав.

Какие права нужны на квадроцикл? Общий порядок получения водительского удостоверения

Процедура получения и категория прав на квадроцикл

Права на снегоход и квадроцикл — какая категория? Рассматриваемые правоотношения регламентированы Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста, которые утверждены Постановлением Правительства от 12 июля 1999 года № 796 (далее — Правила). Права на квадроцикл предоставляют правомочие управлять внедорожными мототранспортными средствами, к которым в том числе относятся квадроциклы.

Важно

Квадроциклы следует отличать от квадрициклов – транспортных средств для использования на дорогах общего пользования, имеющих двигатель с мощностью не более 15 кВт и развивающих скорость не менее 25 км/ч. Они представляют собой миниатюрные автомобили, похожие на российские инвалидки. Для них нужны права совсем другой категории.

Какая категория прав нужна на квадроцикл?

У человека уже есть обычное удостоверение водителя, имеющее открытую категорию «А». Какие права надо на квадроцикл и нужны ли они вообще в такой ситуации?  Безусловно, в данном случае вы должны иметь на руках права на квадроцикл – какая категория прав подходит в данном случае? Вышеуказанная категория прав на квадроцикл позволяет водить только мотоциклы.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Какие права на квадроцикл вам все же необходимо получить? Для езды на законных основаниях водителю нужно получить УТМ — удостоверение тракториста-машиниста. В соответствии с п. 11 Правил, удостоверение тракториста-машиниста может получить лицо после достижения 16 лет.

Нужны ли права на квадроцикл лично Вам? Решайте сами. Чтобы правильно оценить ситуацию, важно знать процедуру их получения. Она включает следующие этапы.

Права на квадроцикл и снегоход: подготовка документов

prava-na-snegohod-i-kvadrocikl-kakaya-kategoriyaВопрос о том, как получить права на снегоход и квадроцикл, достаточно актуальный и специфический. Решая проблему того, как получить права на квадроцикл, важно уделить особое внимание сбору соответствующих документов.

Для получения прав на квадроцикл, понадобится подготовить и подать в Гостехнадзор следующие документы:

  • Заявление;
  • Документ, удостоверяющий личность человека;
  • удостоверение водителя (при наличии);
  • медицинскую справку;
  • документ, подтверждающий образование, квалификацию заявителя. Лица, подготовившиеся самостоятельно, такой документ не представляют;
  • квитанцию, которая свидетельствует об уплате госпошлины.

Вышеперечисленные документы, а также две фотографии размером 3 на 4 см. прикладываются к соответствующему заявлению. Понятно, что получение некоторых документов из вышеуказанного списка подразумевает прохождение определенных процедур. Например, чтобы получить медицинскую справку, потребуется пройти медицинское освидетельствование (п. 11 Правил).

По желанию можно пройти курс обучения теории управления квадроциклом. Однако это не считается обязательным условием. Закон допускает самостоятельное обучение (п. 15 Правил).

Важно

В Московской области сумма за обучение составит примерно 5900 рублей.

Где получить права на квадроцикл?

Сдача экзаменов в Гостехнадзоре и получение удостоверения

Чтобы получить права на квадроцикл, необходимо сдать экзамен, который включает две части – теоретическую и практическую. Когда претендент имеет стандартное удостоверение водителя, вопросы по ПДД могут быть исключены из экзамена. В соответствии с п. 29 Правил на экзамене по теории проводится проверка знания лицом, желающим иметь права на квадроцикл:

  • норм законодательства, которые касаются обеспечения безопасности людей (их здоровья, жизни), имущественных ценностей, охраны окружающей среды во время использования самоходных технических устройств. Также проверяется знание ответственности, предусмотренной законодательством РФ, которая может наступить при использовании подобных машин;
  • факторов, которые способствуют наступлению несчастных случаев на дороге;
  • основ использования самоходных технических устройств, правил их безопасной эксплуатации;
  • конструктивных частей данных машин;
  • способов оказания необходимой помощи медицинского характера лицам, которые пострадали в аварии;
  • правил дорожного движения.

Претендент, не сдавший экзамен по теории, может повторить попытку через неделю. После третьей неудачной попытки ему следует пройти дополнительное обучение. Пока лицо, которое интересует получение прав на квадроцикл, не сдало теоретическую составляющую экзамена, оно не допускается к практической части (п.п. 18-21 Правил). Практический экзамен имеет две части. Сначала проверяется умение претендента исполнять маневры (п. 30 Правил), среди которых:

  • заезд в гараж с использованием заднего хода;
  • старт при расположении машины на подъеме;
  • разворот на территории, которая имеет ограниченную ширину.

Заключительная часть экзамена для получения соответствующей категории водительских прав на квадроцикл подразумевает проверку выполнения требований ПДД, нормативов по безопасной эксплуатации, умения маневрировать в реальных условиях. Еще проверяется умение претендента оценивать обстановку и верно реагировать на определенную ситуацию эксплуатационного характера.

Лица, которые успешно сдали экзамены, получают соответствующие удостоверения. Водительское удостоверение на квадроцикл выдают в Гостехнадзоре под роспись.

Инфографика «Права на квадроцикл и снегоход»

Видео-инструкция «Права на квадроцикл: процедура их получения»

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,62
Загрузка...
8073 просмотров
logo
Водительское удостоверениеКвадроцикл

Комментарии
  • Женя
    29.08.2017

    Если я являетесь владельцем квадроцикла, оснащенного габаритными огнями, зеркалами, фарами и стоп-сигналами, какое нужно удостоверение на управление

    Ответить
    • Артём Иванович
      29.08.2017

      Здравствуйте. Для законного управления квадроциклом необходимо удостоверений тракториста-машиниста. Такое удостоверение предоставляет правомочие управлять внедорожными мототранспортными средствами, к которым в том числе относятся квадроциклы. Согласно п. 15 Правил для получения прав на квадроцикл, понадобится подготовить и подать в Гостехнадзор такие документы:

      — удостоверение водителя;
      — медицинскую справку;
      — документ, подтверждающий образование, квалификацию заявителя. Лица, подготовившиеся самостоятельно, такой документ не представляют;
      — квитанцию, которая свидетельствует об уплате госпошлины;
      — фотографии 3 на 4.

      Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+