Какой штраф за езду без прав предусмотрен в 2019 году, от чего зависит наказание

shtraf-za-ezdu-bez-prav
Суровость наказания за управление автомобилем без водительского удостоверения зависит от конкретной ситуации. Сумма штрафа будет зависеть от причины отсутствия у водителя водительских прав и тяжести совершенного правонарушения.

Вождение без прав относится к категории административных правонарушений. За указанные действия наступает административная ответственность. Виды наказаний за управление транспортом без документов указаны в КоАП РФ. Чаще всего езда без прав наказывается штрафом – уплатой денежной суммы в бюджет государства. Рассмотрим на конкретных примерах предусмотренные законодательством санкции на 2018 год. Штраф за езду без прав — это мера наказания для водителей, которые в момент остановки транспорта представителями ГИБДД не могут предъявить документы на автомобиль.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Удостоверение водителя – это документ, подтверждающий право лица управлять транспортом. Предварительно человек должен пройти обучение (изучить теорию и получить практические навыки вождения), по окончании обучения – сдать экзамен и получить водительское удостоверение.

Управление автомобилем без прав

Причин для управления автомобилем без прав может быть несколько, наказание зависит от конкретной ситуации.

Водительского удостоверения нет с собой

Voditel'skie prava chto ehtoНаиболее распространенная ситуация, когда у человека есть действующие водительские права, но в момент остановки сотрудником ГИБДД выясняется, что права остались дома. Обычно, вместе с правами отсутствует технический паспорт на автомобиль и страховой полис.

Езда без документов на машину наказывается штрафом в сумме 500 рублей. Не исключено, что в первый раз могут вынести предупреждение, а сам автомобиль могут отправить на штрафстоянку. Выход из этой ситуации – как можно скорее связаться с родственником или другом, который привезет документы или лично отгонит машину в гараж.

Узнайте какой предусмотрен штраф за езду без страховки и можно ли узнать штраф по номеру постановления.

Voditel'skogo udostovereniya net s soboj

У водителя вообще нет права управления автомобилем

Не самым благоприятным образом складывается ситуация для человека, который сел за руль автомобиля, не имея вообще водительского удостоверения. Иногда бывают обстоятельства, при которых лицо не имеет прав:

  1. Человек не получал водительские права.
  2. Отстранили от вождения (лишили прав) за предыдущие правонарушения.
  3. Срок действия прав закончился, т.е. в наличии просроченные права.

Штраф за езду без прав в такой ситуации придется уплатить в размере 5000 — 15000 рублей.

Факт

Оплата штрафа производится строго по квитанции через банковское учреждение. Чек об оплате будет являться подтверждением погашения штрафа.

Езда без прав допускается в процессе обучения вождению транспорта, в этом случае следует придерживаться правил:

  • с учеником должен присутствовать инструктор, имеющий водительские права и документы, подтверждающие право проведения обучения.
  • на автомобиле должен быть установлен знак «Ученик».
  • нельзя ездить по дороге, где запрещено движение учебного транспорта.

При выдаче водителю удостоверения в нем указывается срок его действия. В РФ права выдаются на десять лет. По истечению этого периода лицо лишается права вождения и удостоверение нужно получать заново. Пока человек не оформит новые права, он не может водить транспорт.

Важно

В удостоверении водителя указываются категории транспорта, которыми он имеет право управлять. Управление транспортным средством, на которое не открыта соответствующая категория, считается ездой без прав.

Полезно узнать, как восстановить водительское удостоверение и где имеют право останавливать сотрудники ГИБДД транспортные средства?

U voditelya voobshche net prava upravleniya avtomobilem

Отстранили от управления автомобилем

За нарушение ПДД водителя могут лишить прав. Зачастую это происходит, если водитель находился в нетрезвом состоянии, совершил ДТП по своей вине. Как ездить без прав в таких случаях? Ответ довольно прост: не нужно даже пытаться садиться за руль без документов.

Если человек продолжает управлять транспортным средством без водительского удостоверения после лишения прав, его ждет более строгое наказание. Какой штраф за езду без документов установлен административным законодательством? Наказание за езду без прав после лишения водительских прав предусмотрено в виде: штрафа – 30 000 рублей, ареста до 15 суток, общественных работ (100-200 часов). Конкретную меру пресечения избирает суд.

Узнайте, куда жаловаться на инспектора ГИБДД за превышение служебных полномочий,  а также какой предусмотрен штраф за нечитаемые номера в 2019 г.?

Otstranili ot upravleniya avtomobilem

Потеря или кража удостоверения

Когда права отсутствуют по причине утери или кражи, необходимо заявить в правоохранительные органы. Безусловно, можно попытаться найти права самостоятельно (например, дать объявление об утере), но если эти попытки не привели к успеху, то предстоит восстанавливать удостоверение. Для начала подается заявление в полицию и ГИБДД по месту получения прав. Старое удостоверение аннулируется. На период оформления нового документа выдается временное удостоверение сроком до 2 месяцев. В течении этого периода осуществляется проверка: была ли утеря прав или лишение прав за нарушение.

Важно

Получение новых водительских прав является платным. Придется уплатить госпошлину за выдачу нового документа: бумажного – 500 рублей, пластикового – 2 000 рублей.

Вам необходимо узнать, как вернуть водительское удостоверение после лишения?

Poterya ili krazha udostovereniya

Как происходит лишение прав

SHtraf chto ehtoЛишение водительских прав происходит на определенный период. Процедура выглядит следующим образом: сотрудник ГИБДД составляет протокол на месте остановки транспорта и передает материалы в суд. Решение о лишении прав выносится судом по месту проживания нарушителя. Вернуть права раньше установленного срока законным путем невозможно. Езда без прав после лишения строго запрещена.

Многие люди пытаются обойти закон и обращаются к посредникам, которые обещают за вознаграждение оформить новые права. Делать этого ни в коем случае не рекомендуется, поскольку можно понести административную или уголовную ответственность за подделку документов.

Также не следует пытаться дать взятку сотруднику дорожной полиции. Это может вылиться в более серьезные проблемы, чем уплата штрафа за вождение без прав в законном порядке. Представитель дорожной полиции составит административный протокол о нарушении и выпишет квитанцию с указанием реквизитов для уплаты штрафа.

Kak proiskhodit lishenie prav

Административный протокол и штраф можно обжаловать в судебном порядке. Если действия сотрудника ГИБДД были незаконны или неправильно был составлен протокол, имеете право обратиться в суд.
При себе всегда нужно иметь водительские права. По требованию ГИБДД водитель обязан предоставить удостоверение и документы на автомобиль (страховой полис, техпаспорт и т.д.).

Перед тем, как отправится в поездку, удостовериться, что все документы имеются на руках. В случае обнаружения утери или кражи – немедленно заявить в соответствующие инстанции. Умышленная езда без прав влечет за собой не только юридическую ответственность, но и может нести опасность для жизни и здоровья других лиц. Поэтому, каждый водитель обязан знать: какой штраф за езду без прав, какое наказание за езду без прав и ответственность за данные действия.

Полезно узнать, фиксируют ли камеры проезд на красный свет и какое наказание предусмотрено за подобное правонарушение, а также как забрать машину со штрафстоянки без страховки?

Инфографика «Штраф за езду без прав»

Видео-инструкция «Штраф за езду без прав»

Подпишитесь на свежие новости

Последние новости по теме статьи

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,58
Загрузка...
11006 просмотров
logo
Административные нарушенияВодительское удостоверениеШтрафыШтрафы ГИБДД

Комментарии
  • Алия
    28.05.2018

    Здравствуйте! Присудили штраф 5 тыс. р. за езду без прав (их нет вообще). Могу ли заплатить 50%? Спасибо.

    Ответить
  • Андрей
    01.02.2018

    Лишили прав за управление авто в нетрезвом виде на полтора года и оштрафовали на 30000 руб. Возможно ли получить права без уплаты штрафа через 2 года и 10 дней по истечению срока давности ст. 31.9 КОАП. Официальной собственности не имею.

    Ответить
    • Артём Иванович
      01.02.2018

      Здравствуйте. Вы правы, после истечения 2-х летнего срока исполнительное производство не может быть начато, а начатое подлежит прекращению. Однако, следует учесть, что течение установленного срока давности прерывается в случае, когда привлеченное к административной ответственности лицо уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Поэтому, уклониться от уплаты штрафа у Вас вряд ли получится. Учтите, наказание за вождение без прав может быть еще строже, вплоть до административного ареста и обязательных работ.

      Ответить
  • Андрей
    26.01.2018

    Какое наказание за вождение без прав лица не имеющего права никогда. Был в трезвом состоянии

    Ответить
    • Артём Иванович
      26.01.2018

      Здравствуйте. Управление автомобилем водителем не имеющим водительского удостоверения наказывается штрафом в размере от 5000 до 15 000 руб. Кроме того, не лишним будет учесть, что штраф за езду без прав повторно, то наказание ужесточается: это может быть штраф 30 000 рублей, административный арест до 15 суток или обязательные работы от 100 до 200 часов.

      Ответить
  • Андрей
    07.11.2017

    Меня поймали за вождение в нетрезвом виде не имея прав ,наказали на 10 суток. Что мне грозит если я попадусь теперь в трезвом виде на своем авто не имея прав управления

    Ответить
    • Артём Иванович
      07.11.2017

      Здравствуйте. Штраф за езду без прав может достигать в размере от 5000 — 15000 рублей. Кроме того, наказание за езду без прав после лишения водительских прав будет более строгим и может быть в виде: штрафа – 30 000 рублей, ареста до 15 суток или общественных работ. Мера наказания будет выбрана в судебном порядке.

      Ответить
  • Руслан
    26.09.2017

    Добрый день!
    Если произошло лишение прав в первых двух инстанциях и адвокат подал жалобу в высшую инстанцию. Могу ли я ездить?

    Ответить
    • Артём Иванович
      03.10.2017

      Здравствуйте. Нет, пока решение об отмене лишения водительских прав не отменено, ездить Вы не имеете права — это будет правонарушением и приравниваться к езде без прав.

      Ответить
  • Роман
    15.08.2017

    Есть ли срок давности по штрафу за вождение в нетрезвом состоянии ?

    Ответить
    • Артём Иванович
      15.08.2017

      Здравствуйте. Такого срока давности не предусмотрено, при неуплате штрафа во время, Вас могут привлечь к более строгой ответственности. Статья 20.25. Кодекса РФ об административных правонарушениях. Уклонение от исполнения административного наказания. 1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

      Ответить
  • Антон
    14.08.2017

    какое наказание за езду без прав будучи лишенным?

    Ответить
    • Артём Иванович
      14.08.2017

      Здравствуйте. Наказание за езду без прав после лишения и без иной документации может быть в виде штрафа в размере 30000 рублей. Также наказание может быть в виде задержание человека до 15-и суток либо исправительные работы в обязательном порядке на период от 100 до 200 часов.

      Ответить
  • Алина
    11.08.2017

    Я сдала экзамен в автошколе и подала заявку на получение прав. Могу ли я временно ездить без них?

    Ответить
    • Артём Иванович
      11.08.2017

      Здравствуйте. Вождение без прав может обернутся штрафом в размере 5-15 тыс. рублей или хуже того, Вы лишитесь прав так и не успев их подержать даже в руках. Следует дождаться получения прав и со спокойной душой управлять автомобилем.

      Ответить
  • Антон
    29.05.2017

    Закончился срок действия прав, езжю на машине всегда трезвый, что будет за это?

    Ответить
    • Артём Иванович
      29.05.2017

      Здраствуйте. В обязательном порядке нужно заменить права на новые, иначе Вас ждет административная ответственность, предусмотренная в ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, которая наступает в случае, если гражданин, имеющий недействительное водительское удостоверение, управляет транспортом.
      Штраф за описанное правонарушение составляет от 5 000 до 15 000 руб. Кроме того, автомобиль будет отправлен сотрудниками дорожной инспекции на штрафную автостоянку до тех пор, пока водитель, получивший новые права, не заберет его.

      Ответить
  • Дмитрий
    19.05.2017

    Выписали штраф за вождение в нетрезвом виде. Машину забрали от дома без присутствия хозяина. В машине остались ценные вещи. Что делать?

    Ответить
    • Артём Иванович
      19.05.2017

      Даже Вы в первый раз попались инспектору в пьяном виде, то наказание будет довольно строгим в виде лишения, а также солидного штрафа «в нагрузку». В цифрах езда в нетрезвом виде наказывается таким образом: лишение ВУ от 1,5 до 2 лет; штраф 30 000 р. Так что позволить себе ездить в нетрезвом виде это роскошь. Машину скорее всего эвакуировали на штрафстоянку, поэтому обратитесь в ГИБДД, после оплаты штрафов, попытайтесь забрать свою машину.

      Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+