Проверка водительского удостоверения по базе ГИБДД

proverka-voditelskogo-udostovereniya-po-baze-gibdd
Проверка водительского удостоверения по базе ГИБДД нужна в двух ситуациях: при найме персонала и при оформлении ДТП упрощенным. Возможность проверить права по базе ГИБДД поможет работодателю избежать проблем с законом, а пострадавшему в ДТП споров со страховой компанией. Услуга предоставляется бесплатно в режиме онлайн.

Сегодня проверка водительского удостоверения по базе ГИБДД может быть проведена дистанционно и бесплатно на сайте дорожной инспекции. Чтобы узнать необходимую информацию о гражданине, достаточно знать номер и дату получения прав.
Чтобы проверить права по базе ГИБДД, нужно: 1. Зайти на официальный сайт www.gibdd.ru. 2. Найти поле «Сервисы» 3. Выбрать пункт «Проверка водителя» 4. Ввести серию и номер удостоверения, дату выдачи прав 5. Числовой код, что вы не робот 6. Нажать кнопку «Запросить проверку». Потратив несколько минут на ввод данных, вы обезопасите себя от возможных штрафов и проблем с законом.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Когда нужна проверка прав

Точная и проверенная информация о водительских правах нужна в двух ситуациях: при найме персонала и при оформлении ДТП упрощенным способом.

Кстати, полезно узнать, какой порядок замены водительского удостоверения.

Kogda nuzhna proverka prav

Оформление на работу сотрудника

proverka-voditelskogo-udostovereniya-po-baze-gibdd

Оформляя на работу нового водителя, работодатель желает удостовериться, что выбранный кандидат имеет действующие права, а информация, представленная в его анкете, является достоверной. В единой базе ГИБДД содержатся исчерпывающие сведения об обладателях водительских прав, транспортных средствах и наложенных санкциях. Этот ресурс дает возможность в считанные минуты проверить благонадежность нового сотрудника и профессиональную репутацию.

Оформление ДТП по Европротоколу

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Водители столкнувшихся транспортных средств вправе не дожидаться приезда дорожной инспекции и самостоятельно зарегистрировать происшествие по Европротоколу. Перед внесением информации в базу, необходимо проверить подлинность водительских прав всех участников аварии. Если впоследствии выяснится, что удостоверения недействительны, пострадавший не получит полагающееся возмещение от страховой компании.

Oformlenie DTP po Evroprotokolu

Как проверить права по базе ГИБДД

Единая база ГИБДД – это источник полной и достоверной информации, позволяющий экономить время и минимизировать риски при подборе персонала или регистрации ДТП.

Важно

Для ответа на вопрос, как узнать о лишении водительских прав, создано множество сайтов. Часто они предоставляют более подробную информацию, чем сервис ГИБДД. Прежде чем работать с ними уточните, имеют ли они положительную репутацию.

Кстати, полезно узнать как оформить резидентное парковочное разрешение, чтобы иметь право размещать свое транспортное средство на установленном месте для парковки, а также как восстановить водительские права при утере?

Kak proverit' prava po baze GIBDD

Порядок проведения проверки

proverka-voditelskogo-udostovereniya-po-baze-gibddКак проводится проверка водительского удостоверения по базе ГИБДД? Чтобы проверить права по базе ГИБДД, нужно зайти на официальный сайт gibdd.ru. Далее следует найти поле «Сервисы» и выбрать пункт «Проверка водителя». Заполнение формы интуитивно понятно и требует минимум времени. Введите в открывшемся окне следующие данные:

  • серию и номер удостоверения (пробелы не ставятся);
  • дату выдачи прав;
  • числовой код, подтверждающий, что вы не робот.

Когда поля формы будут заполнены, нажмите кнопку «Запросить проверку».

Важно

Сервис, позволяющий проверить права на лишение по базе ГИБДД онлайн, может работать не во всех браузерах. Если вы внесли нужные данные и не получили ответа, попробуйте другую программу.

Кстати, при покупке нового автомобиля, обязательно проведите проверку машины на аресты и ограничения.

Возможные результаты проверки

rezul'taty proverki prav po baze GIBDD

Если вы решили проверить права на лишение по базе, то можете получить три возможных результата:

1. Права подлинны и действительны

На экране появляется водительское удостоверение, в котором указана дата рождения владельца, дата выдачи, срок действия и категории транспортных средств, управлять которыми может конкретное лицо. Из полученной информации можно сделать вывод, каков водительский стаж человека и вправе ли он управлять, например, автобусом или легковым автомобилем.

2. Права недействительны

На экране появится информация, что водительское удостоверение указанной серии и номера не найдено в базе МВД России. Это означает, что не нужно брать соискателя на работу водителем или оформлять Европротокол: дождитесь приезда дорожной инспекции.

Возможны три причины недействительности водительского удостоверения:

  • срок действия прав истек;
  • человек приобрел с рук поддельный документ, не зарегистрированный в базе ГИБДД;
  • гражданин сменил удостоверение, но представил для проверки прежний документ.

Независимо от причины отрицательного результата проверки, управлять транспортным средством с недействительными правами запрещено. Помните, что полагается штраф за езду с просроченными правами.

3. Лишение прав

На экране возникнут данные о том, с какого числа и на какой период человек был лишен водительских прав. Сервис позволяет узнать, начато ли исчисления срока наказания.

Использование официального сервиса ГИБДД – лучший ответ на вопрос, как проверить водительское удостоверение. Пользователи в кратчайший срок получают информацию о водительском стаже человека, дате его рождения, категориях транспортных средств, которыми он вправе управлять. Если права недействительны, это отобразится на экране.

Кстати, если вы собираетесь покупать новый автомобиль, важно знать, как проверить авто на кредит при покупке?

Плюсы и минусы услуги

Использование официального сайта ГИБДД www.gibdd.ru имеет множество плюсов:

  • возможность получить информацию в несколько кликов;
  • отсутствие необходимости лично посещать дорожную инспекцию;
  • достоверность информации: она поступает напрямую из баз ГИБДД;
  • надежность сайта: ваши личные сведения не будут переданы мошенникам.

Сервис обеспечивает быструю и точную проверку водительского удостоверения, поэтому незаменим для компаний, принимающих на работу водителей. Его минус заключается только в том, что сведения о владельцах прав ограничены, а информация, представленная в базах, не всегда обновляется в режиме онлайн.

Важно

Если вы знаете номер автомобиля или номер государственной регистрации, можете узнать дополнительные сведения о водителе на сайте Госуслуги. Сервис отражает информацию об актуальных штрафах.

Интернет дает множество вариантов, как проверить водительские права на лишение. Данные предоставляются в считанные минуты совершенно бесплатно.

Кстати, чтобы получить возможность беспрепятственно управлять автомобилем в другом государстве, потребуется водительское удостоверение международного образца, а также узнайте как можно осуществить выезд на машине за границу.

Инфографика «Проверка водительского удостоверения по базе ГИБДД»

Видео-инструкция «Проверить водительское удостоверение по базе ГИБДД онлайн»

Подпишитесь на свежие новости

Последние новости по теме статьи

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
82231 просмотров
logo
Водительское удостоверение

Комментарии
  • Дмитрий
    30.09.2018

    Как правильно оформить запрос в ГИБДД о наличие (отсутствии) штрафов за любой месяц?

    Ответить
    • 30.09.2018

      Добрый день! В вашем случае, необходимо обратиться с заявлением в местное центральное отделение ГИБДД, с заявлением на имя начальника с просьбой предоставить вам данную информацию. В заявлении необходимо указать для чего вам нужна данная информация и период.

      Ответить
  • Антонина
    18.09.2017

    Никуда не нужно идти водительское удостоверение можно без труда проверить из дома, офиса, в любом месте где есть выход в сеть.

    Ответить
    • Артём Иванович
      19.09.2017

      Да, Вы совершенно правы, сейчас в эпоху интернета можно осуществить проверку не выходя из дома. Но иногда случаются сбои даже на сайте http://www.gibdd.ru и не всегда удается получить необходимую информацию, либо информация не успевает обновится и может быть не актуальной. В таком случае, лучше обратится в отделение ГИБДД и уточнить все интересующие вопросы.

      Ответить
  • Нина
    19.05.2017

    Добрый день.не можем проверить водительское удостоверение по базе ГИБДД!!! Нет данных.подскажите как быть

    Ответить
    • Артём Иванович
      19.05.2017

      Не всегда можно осуществить проверку водительского удостоверения на лишение в онлайн режиме. Возможно система дала сбой, подождите и попробуйте проверить позже. Обычно сервис обеспечивает быструю проверку прав, но есть минус в том, что сведения о владельцах прав ограничены, а информация, представленная в базах, не всегда обновляется в режиме онлайн.

      Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+