Вернуть водительское удостоверение после лишения в 2019 году только по прохождении экзамена

vernut-voditelskoe-udostoverenie-posle-lisheniya-tolko-po-prohozhdenii-ehkzamena
Вернуть водительское удостоверение после лишения. Узнайте как вернуть права после лишения за пьянку. Бесплатная юридическая консультация на сайте БукваПрава

Лишение водительского удостоверения – большая неприятность. Для многих поговорка «без машины, как без рук» является приговором, так как как вернуть права после лишения представляется проблематичным, тем более, если говорить о том, как вернуть права досрочно после лишения.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Отдельной строкой стоит ситуация, когда водитель был лишен права управления за нахождение за рулем в нетрезвом состоянии. Как вернуть права после лишения за пьянку, и можно ли это сделать, в принципе?voditelskie-prava

Как сам факт лишения руля уже вызывает много хлопот, так и перспектива вернуть водительские права после лишения теперь стала делом достаточно непростым.

Можно ли вернуть права после лишения? С 29 ноября 2014 года вступило в законную силу Постановление Правительства РФ, согласно которому прежде, чем вернуть права после окончания срока лишения придется сдать теоретический экзамен на знание правил дорожного движения.

Как вернуть права после лишения: новые правила возврата

В соответствии с пунктом 3 статьи 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», порядок действий, если вы решили вернуть права после лишения, устанавливается Правительством РФ. Что было сделано 14 ноября 2014 года, когда вышло Постановление № 1191 «О порядке возврата водительского удостоверения».

Согласно данному документу перед тем, как вернуть права после лишения, необходимо сдать теоретический экзамен на знание правил дорожного движения, порядок которого устанавливается Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 года № 1097 «О допуске к управлению автомобилем». Более подробно о том, что нужно, чтобы вернуть права после лишения, изложено далее.

Как вернуть права досрочно после лишения: порядок сдачи экзамена

Можно ли досрочно вернуть права после лишения? В настоящее время вернуть водительское удостоверение после лишения за пьянку или другие правонарушения можно только в соответствии с процедурой, предполагающей также сдачу экзамена.

Процесс сдачи экзамена, чтобы вернуть права после решения суда о лишении, проводится по истечении половины срока изъятия водительского удостоверения. Если с первого раза экзамен не будет сдан, то повторная сдача возможна только через 7 дней после неудачной попытки. Но, возможно ли вернуть права досрочно после лишения? Несмотря на сдачу теоретических знаний правил дорожного движения, вернуть водительское удостоверение после лишения досрочно будет невозможно. На этом вопрос о том, можно ли вернуть права раньше срока лишения или как досрочно вернуть водительские права после лишения, считается исчерпанным.

После того, как теоретический экзамен сдан и истек срок лишения водительского удостоверения, настало время обращаться за своими правами. Сделать это можно как в подразделении ГИБДД, вынесшем решение об изъятии водительского удостоверения, так и в любом другом отделе ГИБДД. Если вы захотите получить права в другом подразделении ГИБДД, то необходимо за 30 дней до истечения срока лишения водительского удостоверения обратиться в отдел ГИБДД, где их изъяли, с соответствующим заявлением.

Как вернуть права после лишения за пьянку

Обращаем ваше внимание! Если водитель желает вернуть водительское удостоверение после лишения за пьянку, то помимо сдачи теоретического экзамена знаний правил дорожного движения, необходимо представить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению автомобилем.

Если во время лишения истечет срок действия прав, то в соответствии Постановлением Правительства РФ о допуске к управлению автомобилем будет выдано новое водительское удостоверение.

Как вы видите, Правительство РФ пошло на ужесточение к автолюбителям, лишенным водительского удостоверения. Начиная с 29 ноября 2014 года вернуть права после лишения можно только сдав теоретический экзамен на знания правил дорожного движения. Таким образом, чиновники решили создать административный барьер для нерадивых водителей, что в конечном итоге должно снизить аварийную ситуацию на дорогах городов России.

Инфографика «Как вернуть права после лишения»

Видео-инструкция «Вернуть водительское удостоверение после лишения только по прохождении экзамена»

Подпишитесь на свежие новости

Последние новости по теме статьи

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,80
Загрузка...
28759 просмотров
logo
Водительское удостоверениеШтрафы ГИБДД

Комментарии
  • Андрей
    30.10.2017

    меня лишили водительского удостоверения за езду в нетрезвом ,хотел бы оспорить, мне сказали можно подать исковое заявление на федеральные органы

    Ответить
    • Артём Иванович
      30.10.2017

      Здравствуйте. Чтобы создать доказательную базу того, что водитель невиновен и не был пьян за рулем автотранспорта лучше, всего обратится за помощью к опытному юристу. Вам необходимо подать ходатайство с прикреплением доказательств невиновности в областной или городской суд.

      Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+