Градостроительный план земельного участка, образец

gradostroitelnyj-plan-zemelnogo-uchastka-obrazec
Градостроительный план земельного участка: образец, где получить, какие нужны документы? Срок действия градостроительного плана земельного участка. Образец 2017 года

Если вы решили возвести постройку на земельном участке, то придется получить градостроительный план земельного участка, образец за 2017 год смотрите ниже. Данный документ содержит исчерпывающую информацию о земельном участке, его границы, зоны действия публичных сервитутов, разрешенный вид использования земли, предельный размер постройки и ее назначение, а также этажность.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Исчерпывающий перечень информации, содержащийся в градостроительном плане земельного участка, указан в пункте 3 статьи 44 Градостроительного Кодекса Российской Федерации. Как получить градостроительный план?

Зачем нужен градостроительный план земельного участка и где его получать?

Как правило, градостроительный план земельного участка (образец) требуется для получения разрешения на строительство, на ввод объекта в эксплуатацию, а также для подготовки проектной документации. Информация, содержащаяся в градостроительном плане земельного участка, позволяет его идентифицировать и определить месторасположение земли относительно других участков и иных объектов капитального строительства.

Стоит отметить, что на градостроительном плане земельного участка отмечаются зоны допустимого размещения объектов при учете технических требований к строительству капитальных объектов. Иными словами, это информационный документ, который содержит необходимые сведения для проектирования и строительства.

Выдача градостроительного плана земельного участка производится в органах местного самоуправления. Например, в Москве им является Комитет по архитектуре и градостроительству. Рассмотрим порядок получения градостроительного плана земельного участка на примере Административного регламента Комитета по архитектуре и градостроительства города Москвы.

Документы для получения градостроительного плана земельного участка

На первом этапе необходимо подать заявление на выдачу градостроительного плана земельного участка. Его можно подать непосредственно в Комитет по архитектуре и градостроительства либо в электронном виде посредством портала государственных услуг.

От вас потребуются определенные документы для градостроительного плана земельного участка, а именно паспорт и доверенность, если заявление подается представителем. Все остальные документы сотрудники Комитета получат сами в порядке межведомственного взаимодействия.

Получение градостроительного плана земельного участка

По общему правилу градостроительный план готовится 30 дней. Плата за его выдачу не взимается. Следует отметить, что Административным регламентом устанавливается ряд причин, при которых может быть вынесен отказ в выдаче градостроительного плана земельного участка.

Например, выявление противоречий в полученных документах, пересечение границ с соседними участками и т.п. В любом случае в отказе будет указана его причина. После ее устранения можно повторно обратиться за получением градостроительного плана земельного участка.

Образец  заявления на получение градостроительного плана земельного участка

gradostroitelnyj-plan-zemelnogo-uchastka-obrazec

Срок действия градостроительного плана земельного участка

Действующим законодательством не установлено, является ли градостроительный план земельного участка (далее – ГПЗУ) бессрочным документом или имеет срочный характер действия. Срок действия или применения ГПЗУ не определен в действующем градостроительном законодательстве.

Топографическая съемка земельного участка для градостроительного плана

Согласно пункта 2 статьи 9 Градостроительного кодекса Российской Федерации одним из обязательных документов, предоставляемых для получения разрешения на строительство является градостроительный план земельного участка (ГПЗУ). ГПЗУ подготавливается на основе топосъемки земельного участка на котором запланировано строительство. Топографическую съемку для градостроительного плана в обязательном порядке должен предоставлять заявитель, предварительно заказов её подготовку в геодезической организации имеющую допуск на выполнения такого рода работы.

Образец чертежа градостроительного плана земельного участка:gradostroitelnyj-plan-zemelnogo-uchastka-obrazec

Инфографика «Градостроительный план земельного участка»

Видео-инструкция «Градостроительный план земельного участка»

Подпишитесь на свежие новости

Последние новости по теме статьи

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
31066 просмотров
logo
ЗемляСтроительство

Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+