Договор дарения земельного участка

dogovor-dareniya-zemelnogo-uchastka
Что должен содержать договор дарения на земельный участок. Как оформить дарственную на земельный участок. Какие документы необходимо предоставить. Образец и бланк договора дарения дома и земельного участка в 2019 году. С начала 2015 года регистрационное свидетельство оформляется в бумажном формате на официальном бланке Росреестра.

Договор дарения земельного участка, доли: как оформить дарственную на земельный участок? Из анализа статьи 572 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) следует: дарение подразумевает передачу предмета соглашения в собственность одаряемому. В данном случае, права собственности на землю передаются бесплатно и без дополнительных условий. Предметом сделки может стать лишь участок земли, принадлежащий дарителю на праве собственности. При этом, его право должно быть установленным образом зарегистрировано. Подробная процедура дарения земельного участка родственнику через Многофункциональный центр.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Договор дарения земельного участка

Договор даренияДоговор дарения земли родственнику нужно составлять в простой письменной форме, так как отсутствует обязанность сторон удостоверять соглашение у нотариуса. Образец договора легко отыскивается в Сети по соответствующему запросу.

В соответствии со статьей 163 ГК РФ заверение договоров на недвижимость у нотариуса, в том числе между близкими родственниками, возможно лишь при добровольном согласии сторон: дарителя, безвозмездно отчуждающего, и одариваемого. По общему требованию для оформления договор на земельный участок должен содержать:

  • индивидуальные данные каждой стороны сделки, а именно: Ф.И.О., паспортные данные, адрес регистрации и т.д.;
  • описание предмета сделки (конкретную недвижимость) с указанием его идентифицирующих признаков — адрес нахождения, общая площадь и кадастровый номер, какие постройки на этом участке расположены.

Так же вам может понадобится информация, как дарить квартиру по договору, а также как узнать кадастровую стоимость земельного участка?

В дополнение к обязательным пунктам оформления в договор желательно включить:

  • Дарительсведения о правоустанавливающих документах, договоров, на основании которых дарителю во владение перешёл надел, например — договор купчей (купли-продажи), постановление  судебного органа, наследственное свид-во и т.п.;
  • реквизиты документа, который подтверждает имущественные права дарителя — регистрационное св-во и т.п.;
  • информацию об отсутствии залога, ареста, других ограничений прав на участок, а также на сооружения, здания, строения, находящиеся на территории участка.

Следует отметить, что договор не может содержать положения, которые противоречат действующему законодательству РФ. В противном случае подобные условия договора будут являться недействительными.

Договор на земельный участок (образец договора, бланк 2019 года) можно получить, скачать здесь.

Так же вам может понадобится информация, как оформить землю в собственность одариваемого
без строений и с ними
, ведь если вы не являетесь собственником земли, то не сможете его подарить, а также как узнать кадастровую стоимость земельного участка?

Как подарить земельный участок

Право на землю и её переход к новому хозяину регистрируются сторонами в учреждениях Госреестра. Из статей 16 и 17 Федерального закона от 21 июля 1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон) следует, что для составления дарственной на землю, сторонам сделки требуется представить следующий пакет документов:

  • Одаряемыйзаявление дарителя;
  • заявление одаряемого;
  • договор на землю (три экземпляра);
  • корочки, подтверждающие личность каждой стороны (ее представителя);
  • доверенность на третьих лиц, если делом занимаются представители, заверенная нотариально;
  • удостоверенное нотариусом супружеское согласие, если надел приобретался в браке;
  • документ, свидетельствующий об уплате госпошлины сторонами;
  • другие предусмотренные законом бумаги.

Следует учесть, что платежный документ, подтверждающий перечисление в бюджет государственной пошлины, прилагать к заявлению в обязательном порядке не требуется. Однако заявитель правомочен представить его вместе с пакетом документов по личной инициативе. При этом если сведения об уплате обязательного платежа (госпошлины) отсутствуют в соответствующей информационной базе Росреестра, и подтверждающий уплату документ не представлен, то пакет бумаг к рассмотрению не принимается. Данное правило установлено пунктом 4 статьи 16 Закона.

Необходимые документы можно представить:

  • лично;
  • через третьих лиц (представителей по доверенности, нотариально подписанной);
  • через многофункциональный центр;
  • по почте.

С начала 2015 года регистрационное свидетельство оформлять надо только в бумажном формате на официальном росреестровском бланке, имеющем изображение Государственного герба РФ. Для каждого бланка определяется отдельный учетный номер. При этом водяные знаки и иные степени защиты для подобных документов действующими правилами не предусмотрены.

Согласно положению пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) полученные в дар доходы, имеющие натуральную форму, в том числе земельные участки, могут облагаться налогом на доход физических лиц. Подобные доходы не подлежат обложению НДФЛ, если договор на землю заключен членами семьи и близкими родственниками.

Узнайте, какой налог на дарение в РФ?

Стоит учесть, что одаряемый правомочен не декларировать вышеуказанные доходы путем представления в налоговое учреждение формы 3-НДФЛ, если он не имеет других доходов, которые подлежат декларированию. Кроме того, согласно статьям 388 и 389 НК РФ, одаряемый, в результате регистрации договора дарения земельного участка, доли получив право собственности на землю, должен в общем порядке платить земельный налог. Все эти нюансы нужно учитывать при оформлении дарственной на землю.

Полезно узнать, как составить договор ренты между родственниками, а также про запрет регистрационных действий в отношении недвижимого имущества: как это может уберечь вас от мошенников?

Инфографика «Оформление дарения земельного участка»

Видео-инструкция «Как оформлять безвозмездную передачу земельного участка»

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,68
Загрузка...
28690 просмотров
logo
Дарственная (договор дарения)Земля

Комментарии
  • Павел
    04.04.2018

    Здравствуйте! Во сколько обойдется дарение на землю и прочие недвижимости между супругами? Спасибо.

    Ответить
    • Ольга Иванова - юрист сайта "БукваПрава"
      04.04.2018

      Здравствуйте.Дарственные на земельный участок между близкой роднёй оформляются без налогообложения. Составляется простой договор в 3-х экземплярах,пишутся заявления от мужа и жены, паспорта прикладываются,свид-во собственности, квитанция на 350 рублей(оплата пошлины). Все бумаги для регистрации права собственности подают в Мультифункциональный центр или Росреестр,через Госуслуги. Нотариального заверения договора дарение не требует.

      Ответить
  • Инга
    18.08.2017

    Здравствуйте. Может ли даритель не присутствовать при нотариальном заверении договора?

    Ответить
    • Артём Иванович
      18.08.2017

      Здравствуйте. Если даритель не может по каким-либо причинам присутствовать при заключении и нотариальном удостворении договора дарения земельного участка, то даритель имеет право попросить кого-то представлять интересы вместо себя — то есть воспользоваться услугами третьего лица. Для этого предусмотрено заключение доверенности и передачи прав своему официальному представителю.

      Ответить
  • AlimentyNaRebenka
    01.06.2016

    Пере оформление земельных участков на дальних родственников или вовсе чужих людей во многом схоже с процедурой дарения членам семьи. Пожалуй единственным отличием является необходимость уплаты налога с общей суммы «подарка», поскольку одаряемая сторона получает ДОХОД в размере стоимости объекта недвижимости.

    Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+