Аудит проектов с государственным участием может стать прозрачным

Аудит проектов с государственным участием может стать прозрачным
logo
В Минэкономразвития поступило предложение от ОНФ о создании системы технологического и ценового аудита проектов, финансируемых из государственного бюджета.
В Минэкономразвития поступило предложение от Общероссийского народного фронта (ОНФ) о создании информационной системы технологического и ценового аудита проектов, финансируемых из государственного бюджета. Доступ к данным этой системы, по замыслу авторов идеи, должен быть публичным. Сегодня подобного ресурса, где бы можно было посмотреть на результаты проверок того, куда тратятся народные деньги, нет.

ОНФ полагает, что подобная информационная система позволит легко узнать, какая организация осуществляла аудит, какие проекты она исследовала, какие выводы сделала и какие рекомендации по улучшению дала. Кроме того, здесь же должна публиковаться информация о том, как исполнитель проекта учел рекомендации аудиторов при освоении государственных инвестиций.

Делается это в целях активизации механизма народного контроля. Ресурс должен быть создан по аналогии с сайтом госзакупок. Предложение, кроме Минэкономразвития, отправлено в другие заинтересованные ведомства: Минкомсвязи и Минстрой. Они уже подтвердили, что внимательно изучают данный документ.

Кстати, задача создания такого ресурса была поставлена еще в майских указах В.Путина за 2012 год. Но до сих пор результаты аудита проектов с госфинансированием являются для народа фактически закрытой темой.

— Государство инвестирует в тысячи проектов, но публично оценивается лишь малая их часть, — сообщает директор Центра ОНФ по независимому мониторингу В.Рожков. — За два минувших года руководство страны сообщало о результатах аудита лишь в пятнадцати из более чем пятидесяти случаев.

Авторы идеи уверены, что за счет грамотного аудита можно существенно сэкономить. Аудит мог бы выяснить, что при использовании определенных технологических решений можно получить более эффективный результат при меньших финансовых затратах. Так, в прошлом году, благодаря такому аудиту Российские железные дороги сэкономили порядка двадцати пяти миллиардов рублей.

С января по октябрь текущего года инвестиции федерального бюджета на капстроительство составили почти половину триллиона рублей. При таких масштабах экономия за счет «прозрачного» аудита может быть очень существенной.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,60
Загрузка...
1002 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+