Центробанк планирует присвоить каждому идентификатор и вшить его в банковскую или SIM-карту

Центробанк планирует присвоить каждому идентификатор и вшить его в банковскую или SIM-карту
logo
Каждый россиянин может получить уникальный идентификатор, который будет «вшит» в его банковскую карту. К нему будут привязаны все имеющиеся у гражданина льготы.
Не исключено, что в скором времени каждый россиянин получит уникальный идентификатор личности, который будет «вшит» в его банковскую пластиковую карту или сим-карту его телефона. К этому идентификатору будут привязаны все имеющиеся у гражданина льготы. Непосредственно на кассе торговой точки такому «идентифицированному» покупателю не нужно будет доставать и предъявлять свои удостоверения, позволяющие ему рассчитывать на скидку по каким-либо льготам. Платёжный терминал считает эту информацию непосредственно с банковского пластика или телефона, предъявленных к оплате (смартфоны, оборудованные чипом NFC, позволяют расплатиться за купленные товары без карты).

Куда вшивать ID гражданина, пока еще не решили. Эксперты Центробанка, выступившего с подобной инициативой, больше склоняются к банковской карте, чем к «телефонной», поскольку это в плане защиты информации более безопасно. Ведь заказать копию «симки», подкупив сотрудника мобильного оператора, гораздо проще, чем продублировать банковскую карту.

Во всем мире, кстати, такие идентификаторы используются давно. В США это номера соцстрахования, их получают все граждане, включая детей.

Кроме социальных льгот, к идентификатору можно будет привязать и любую другую персональную информацию, например, группу крови, реакции на аллергены, медицинские противопоказания и пр., в том числе контактные данные близких родственников. Вдруг с человеком что-то случиться в дороге, а соответствующих документов при нем не окажется?
Эксперты считают, что кроме банковской карты и телефона, под цели идентификации гражданина прекрасно подойдет его СНИЛС, и к его номеру можно привязать все необходимые сведения о личности.

Если данная новация будет реализована посредством принятия соответствующего законопроекта, потребуется создать и единый реестр таких идентификаторов.

Эксперты НСПК осторожно подходят к вопросам совмещения в одном инструменте нескольких функционалов. Однако национальная платежная система подконтрольна Центробанку, и если там решат вшивать ID в пластиковые карты «Мир», повсеместно раздаваемые всем россиянам, то так тому и быть. Остается только разобраться с тем, какие меры будут наиболее эффективными при краже такой карты у гражданина. Ведь преступник получит практически всю информацию о жертве своего преступления, записанную на один кусочек пластика.

 

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,80
Загрузка...
762 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+