Договор купли-продажи гаража

dogovor-kupli-prodazhi-garazha
Договор купли-продажи гаража - как правильно оформить. Образец договора в статье. Какие документы для продажи гаража необходимы. Целесообразно заверить договор нотариально, ведь нотариус проверит подлинность документов и законность их получения. При передаче гаража лучше составить акт приема-передачи, чтобы у покупателя не возникло претензий к объекту.

Человек, который желает приобрести или продать гараж, безусловно, задается вопросом: как продать или купить гараж, находящийся в собственности? Как оформить договор купли-продажи, где взять образец договора, чтобы стать полноправным владельцем? На самом деле, оформить в собственность не так уж и сложно. Гараж представляет собой объект недвижимости. Соответственно, купля-продажа происходит по тем же правилам, что и продажа любого объекта недвижимого имущества.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Как продать или купить гараж, находящийся в собственности

dogovor-kupli-prodazhi-garazhaДля будущих покупателей важно знать, что сделка купли-продажи гаража оформляется в виде договора. Теоретически договор купли-продажи гаража между продавцом и покупателем может быть и устный. Но если речь идет о том, чтобы в будущем покупатель имел полные права на объект, следует оформить сделку письменным договором.

Нормы гражданского законодательства регламентируют, что допускается заключение договора в простой письменной форме. Однако, если стороны хотят удостовериться в юридической чистоте сделки, придать ей законности, целесообразно будет заверить договор нотариально. Плюс ко всему, нотариус проверит документы при покупке, подлинность и законность их получения.

dogovor-kupli-prodazhi-garazhaИ в том, и другом случае необходимо будет зарегистрировать сам договор купли-продажи и право собственности в органах Росреестра.

Обычно продавец и покупатель не спешат удостоверить договор из соображений экономии средств. Стороны могут составить его самостоятельно. На нашем сайте можно скачать договор купли-продажи образец 2019 года. Но при этом важно внести в текст договора следующие существенные условия:

  • предмет договора (название объекта, его основные характеристики, местонахождение);
  • сумма оплаты за объект;
  • реквизиты сторон (ФИО, паспортные данные, адреса проживания);
  • порядок передачи объекта.
Фактdogovor-kupli-prodazhi-garazha

При передаче объекта продавец и покупатель могут составить акт приема-передачи. В акте указывают фактическое состояние объекта на момент передачи покупателю, а также все имеющиеся недостатки. В будущем, если у покупателя возникнут претензии относительно каких-либо дефектов или повреждений, данный акт послужит хорошим доказательством.

Kak-prodat'-ili-kupit'-garazh,-nahodyashchijsya-v-sobstvennosti

Документы для продажи гаража

Для продажи гаража потребуются следующие документы:

dogovor-kupli-prodazhi-garazhaЕсли объект приобретался лицом в период пребывания в законном браке, то такое имущество считается совместным. Это означает, что при продаже необходимо получить разрешение второго супруга. Если сделка будет проведена без согласия супруга, который является совладельцем недвижимости, то в дальнейшем супруг, чьи интересы были нарушены, может опротестовать сделку. Покупка также осуществляется с письменного согласия мужа (жены), так как на его приобретение тратятся общие деньги.

Факт

Заявление супруга о разрешении на продажу (покупку) удостоверяется нотариусом.

Dokumenty-dlya-prodazhi-garazha

Договор купли продажи гаража, образец

Факт

Скачать образец договора купли-продажи

dogovor-kupli-prodazhi-garazha

Расписка в получении денег за гараж

dogovor-kupli-prodazhi-garazhaДовольно часто продавец и покупатель заключают сделку, оформив расписку. Расписка на продажу представляет собой письменное обязательство собственника передать объект конкретному лицу за согласованную сторонами плату. Кроме того, расписка может содержать сведения о полученной сумме денег. Юридически данная бумага не влечет никаких последствий для сторон.

Многие граждане ошибочно думают, что расписка – это тот документ, на основании которого покупатель сможет распоряжаться имуществом. По закону покупка по расписке не предусмотрена. Однако, расписка может служить в качестве доказательства для суда, если покупатель обратиться в суд для признания за ним права собственности.

Raspiska v poluchenii deneg za garazh

Договор купли-продажи гаража без документов

Подготовить документы для продажи – это забота продавца (собственника). Продать объект имеет право только законный владелец. Если у продавца нет документов, которые подтверждают его право собственности, то продать законным путем невозможно.

Бывают случаи, когда человек просто не успел оформить документы о собственности. Например, объект находиться в кооперативе. Для документального оформления прав потребуется обратиться в Росреестр. Сотруднику службы нужно будет предоставить:

  • паспорт;
  • технический паспорт;
  • справка кооператива о выплате пая (ее должен выдать председатель кооператива);
  • квитанция об оплате пошлины.

Немного сложнее получить документы, если в кооперативе ни один объект не был зарегистрирован. Кроме вышеуказанных документов, дополнительно следует подготовить:

  • статут кооператива;
  • выписки из ЕГРЮЛ и налоговой службы о постановке на учет;
  • решение о назначении председателя;
  • разрешительные документы на строительство и отвод земель;
  • акт введения в эксплуатацию объектов.

Не обязательно, что человек приватизировал объект. Многие граждане самостоятельно строят такие объекты. Если продается объект, который был построен, то у продавца должны быть в наличии документы не только на сам объект, но и документы на землю.

Важно

При строительстве гаража необходимо получить разрешительную документацию.

Прежде, чем заключать сделку с продавцом, покупателю следует убедиться, что продавец имеет все необходимые документы для продажи. В противном случае, покупатель сильно рискует, ведь покупка без документов только добавит лишних проблем. В дальнейшем лицо не сможет продать, подарить, передать в аренду объект, не имея документов на него.

Dogovor kupli-prodazhi garazha bez dokumentov

Налог с продажи гаража

От продажи продавец получает доход, который облагается налогом. Налог с продажи составляет 13% от его стоимости. Продавец должен подать в налоговую службу декларацию о доходах за год, куда включается доход от продажи. Налог при продаже платится один раз. С этой точки зрения, оформление купли-продажи не выгодно для продавца.

Интересно

Налоговый вычет при покупке по закону не предусмотрен. Налоговый вычет применяется при покупке только жилых помещений.

Часто в целях минимизации налога стороны указывают меньшую цену. В таком случае рискует продавец. Поскольку, если договор будет расторгнут или сделка будет опровергнута через суд, покупателю возвращается только та сумма денег, которая обозначена в договоре.

Nalog s prodazhi garazha

Сделка купли-продажи объекта имеет некоторые правовые нюансы. Если возникают вопросы относительно документов при покупке, лучше обратиться к юристу, который разъяснит, как продать гараж или приобрести объект в собственность, чтобы сделка была законной.

Инфографика «Как продать гараж, находящийся в собственности»

Видео-инструкция «Как оформить гараж в собственность»

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,65
Загрузка...
25111 просмотров
logo
ГаражДоговор

Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+