Расторжение договора купли-продажи недвижимости: порядок расторжения, судебная практика

rastorzhenie-dogovora-kupli-prodazhi-nedvizhimosti-posle-registracii
в судебной практике показывает, что даже если произведена регистрация права собственности, предыдущий собственник может требовать прекращения права пользования квартирой и выселения новых жильцов. Порядок расторжения договора купли-продажи, договора ДДУ и договора дарения расскажет опытный юрист в нашей статье.

Сделки не всегда проходят успешно, особенно если не исполнены обязательства. Что делать если вам не выплатили всю стоимость проданной квартиры? Каков порядок расторжения договора купли-продажи недвижимости?
Как расторгнуть договор с агентством недвижимости, если результат работы вас не устраивает? Допускает ли закон расторжение договора купли-продажи после регистрации, если новый собственник проживает в квартире? Возможно ли расторжение договора ДДУ (Договор долевого участия), если застройщик нарушил ваши права? Давайте разберемся в этих вопросах вместе с юристом.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Порядок расторжения договора купли-продажи квартиры

Порядок расторжения договора купли-продажи недвижимости предусмотрен как по соглашению сторон, так и согласно судебному решению первой инстанции.

Если конфликта нет, стороны вправе составить соглашение с указанием всех условий расторжения сделки и перечислением, что именно получает каждый.

Документ составляем в простой письменной форме, либо с обязательным нотариальным удостоверением

Далее, необходимо обратиться в Росреестр для прекращения госрегистрации.

Важно

Росреестр должен возвратить 50 % от уплаченной госпошлины за регистрацию сделки

Что делать, если покупатель не выплатил деньги продавцу

В практике бывает, что покупатель, став полноправным собственником, не выплатил оговоренную сумму. То есть вы, как выгодоприобретатель, лишаетесь денег.

Если мирно решить вопрос не удается, то вам лучше обратиться в суд первой инстанции:

1. Направить в суд заказным письмом с уведомлением требование о расторжении договора.

Важно

Обращайтесь в суд общей юрисдикции по месту нахождения недвижимости только в случае, если вам не удалось заключить мировое соглашение

2. Подготовить исковое заявление и подать в суд общей юрисдикции по адресу нахождения жилого помещения.

3. Получить судебное решение, обратиться в Росреестр.

Расторжение предварительного договора купли-продажи недвижимости

Предварительный договор купли-продажи дает уверенность покупателю в приобретении в будущем жилья по указанной стоимости, а продавец будет уверен в успешной продаже в определенный срок.

Но в жизни происходят различные ситуации и иногда расторжение предварительного договора купли-продажи недвижимости возможно в случаях:

  1. В одностороннем порядке с письменным уведомлением, но если залог был внесен, то возврат в двукратном размере обязателен в случае отказа продавца совершить сделку. Если же покупатель отказался от покупки, то залог остается у продавца.
  2. По взаимному согласию, при этом вся сумма задатка возвращается, предварительное соглашение уничтожается.
  3. При наличии условий, не соответствующих закону — по решению суда.

Расторжение договора купли-продажи с агентством недвижимости

Сейчас лишь немногие самостоятельно покупают или продают недвижимость, остальные обращаются за услугами к специализированным агентствам. Зачастую клиент оказывается в невыгодном положении, а эффективность работы риэлтерских организаций оценить сложно даже судам общей юрисдикции. Как расторгнуть договор с агентством недвижимости, если вы недовольны качеством услуг?

Согласно ст. 782 ГК, заказчик имеет право прекратить действие договора возмездного оказания услуг в любой момент. Заказчик должен оплатить расходы, понесенные исполнителем.

Важно

Требования агентства оплатить неустойку или удержать выплаченный аванс считаются незаконными

Если агентский договор был заключен на определенный срок, то отказаться без потери денежных средств не получится, поскольку были прописаны дата расторжения, неустойка и условия потери аванса, которые законодательством признаются действительными.

Факт

От агентского договора вы можете отказаться если только он бессрочный, либо предусмотрено право на отказ

Расторжение договора ДДУ

ДДУ расшифровывается как договор долевого участия, которым признается соглашение дольщика и застройщика, по которому покупатели вкладывают денежные средства для постройки многоэтажного жилого дома, а застройщик обязуется по окончании работ передать квартиру каждому покупателю.

Любые договорные отношения можно прекратить, поэтому возможны случаи:

  1. Когда инициатором является участник долевого строительства.
  2. Застройщик желает расторгнуть соглашение.
  3. Необходимо обращение, при наличии оснований, в суд общей юрисдикции.
  4. По соглашению между дольщиком и застройщиком.

Расторжение ДДУ по инициативе дольщика

На случай, если застройщик не выполняет возложенные правовыми нормами обязательства предусмотрено расторжение договора дду по инициативе дольщика:

  1. Застройщик более 2 месяцев не передает квартиру (с даты указанной в ДДУ).
  2. Застройщик передает квартиру со значительным нарушением качества, которая не соответствует документации, кроме того, отказывается устранить выявленные недостатки.
  3. Застройщик не уведомил дольщика о прекращении действия договора поручительства с банком.
  4. По желанию дольщика (причина не имеет значения) в любой момент.
Важно

При одностороннем прекращении сделки необходимо направить письмо с уведомлением застройщику, указав расчетный счет, куда должны быть возвращены уплаченные денежные средства

При нарушении прав дольщиков происходит расторжение ДДУ со взысканием процентов и убытков. Если застройщик не вернул деньги после прекращения договорных отношений, то проценты начисляются ежедневно, в размере соответственно 1/150 (дольщик-физическое лицо) или 1/300 (дольщик — юридическое лицо или ИП) ставки Центробанка от цены договора ДДУ.

Важно

Для регистрации необходимо обратиться в Росреестр и заявить о расторжении договора

Расторжение ДДУ по инициативе застройщика

Законодательство защищает права застройщика от неплатежеспособных дольщиков, поэтому если платеж был просрочен более чем на 2 месяца или более 3-х раз нарушены сроки выплат предусмотрено расторжение дду по инициативе застройщика и необходимо:

  1. Уведомить дольщика о задолженности и намерении расторгнуть ДДУ.
  2. Вернуть денежную сумму дольщику в течение 10 дней с момента расторжения договора возвращает в соответствии с графиком платежей.
  3. Если застройщик не выплатил денежные средства, то должны быть начислены проценты за каждый день просрочки.

Читайте также: как заполняется заявление о расторжении договора оказания услуг.

Как расторгнуть договор дарения

Иногда жилая площадь приобретается путем покупки, либо получения наследства, но рассмотрим ситуацию из практики.

Иванов И.И. (собственник) ранее проживал с семьей в трехкомнатной квартире, которую решил теперь подарить своему дальнему родственнику Петрову Н.И., в связи с переездом. Заключение сделки произошло с участием нотариуса, но, в течение года, с момента действия договора Иванову стали известны случаи злоупотребления бывшим имуществом дарителя, в частности: не оплачивались коммунальные услуги, не производился текущий ремонт, стал известен случай поджога по неосторожности. Как быть Иванову и можно ли расторгнуть договор дарения квартиры?

Обратившись к гражданскому законодательству, можно сделать вывод, что ст.578 Кодекса указывает как расторгнуть договор дарения квартиры перечисляя следующие обстоятельства:

  • например, одаряемый совершил противоправный поступок и покушался на жизнь дарителя, членов семьи, близких родственников
  • либо умышленно причинил вред здоровью и нанес телесные повреждения.
  • небрежно обращался с подаренной вещью, которая представляла большую имущественную ценность для дарителя, а также когда существует угроза безвозвратной (не подлежащей восстановлению) утраты.

Мы можем сделать следующий вывод: Иванов И.И. вправе требовать отмены действия договора дарения квартиры с Петровым Н.И., представив суду достаточные доказательства того, что Петров, находясь и проживая в квартире, небрежно обращался с ней и возникает риск утраты жилого помещения.

При принятии решения о расторжении договора купли-продажи важно внимательно прочитать договор, где описаны риски и потери при расторжении договора. Если Вы решились все же разорвать договор через суд, подстрахуйте себя и обратитесь к юристу.

Также читайте: этапы сделки купли-продажи квартиры.

Бесплатная консультация
8 800 511-39-66
Задать вопрос

Задайте вопрос юристу бесплатно

Видео-инструкция "Расторжение договора купли-продажи недвижимости"

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
20718 просмотров
logo
ДоговорКупля-продажа квартиры

Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+