Мера ответственности за услуги по договору

Mera otvetstvennosti za uslugi po dogovoru
Возможные виды ответственность за услуги по договору. Что делать если услуга не оказана или сделана не в полном объеме.

Здравствуйте!
На днях я затеяла ремонт в своей квартире и решила начать с натяжных потолков. Вызвала соответствующую фирму, они приехали и все замерили, назвали цену. Я осталась довольна, и мы на месте подписали договор на оказание услуг по установке. На следующий день сотрудники данной фирмы приехали и все поставили. Я не специалист и на первый взгляд меня устроила их работа. Однако проснувшись с утра я обнаружила, что потолок с одного из углов отвалился.

Прочитав договор, я обнаружила, что там четко указан результат, который я должна получить, а именно грамотно проделанную работу, без всяких швов и отклеившихся элементов. Позвонив по указанному в документе номеру, мне сообщили, что я должна написать жалобу на имя директора фирмы и ее рассмотрят в течении 2-х недель. Что делать, как в данном случае доказать свою правоту?
Юлия. Павловск.


Здравствуйте Юлия!

Ваш случай не редкий и законодательно его можно трактовать, как ненадлежащие оказание услуг по договору. В Вашем случае необходимым и достаточным будет трактовать дальнейшие требования согласно статьи 393 ГК РФ. Согласно ей, помимо переделывания работы, Вы в праве потребовать:

  1. Возмещения причиненных тем самым убытков. У вас таковых наверное нет.
  2. Выплату неустойки.
  3. Уплаты процентов.

Согласно все той же статьи ГК, вы в праве потребовать возмещение убытков в связи с упущенной выгодой. Например если Вы докажите, что можно было в этот момент провести ремонт значительно дешевле.

К сожалению в Вашем случае мы не можем назвать конкретных цифр, т. к. не видим условия договора. В любом случае в данной документе скорее всего будут прописаны размеры возмещения вреда в случае если услуга оказана не должным образом или вовсе не было ничего сделано.

Если же указанного пункта нет, то вы все равно имеет право возместить всю потраченную стоимость и отказаться от услуг этой фирмы вовсе. В частности, статья 715 ГК говорит о том, что заказчик имеет полное право отказать исполнителю и получить все деньги обратно даже в тех моментах ,когда исполнение заказа откладывается или есть веские причины понимать, что работа не будет сделана и будет проведена не качественно.

Вам же, необходимо для начала:

  1. Отправить заказным письмом заявление на имя директора указанной фирмы, где можно потребовать возвращение потраченных средств или переделать все надлежащим образом. Заказное письмо нужно для того, чтобы в последствии Вы смогли доказать факт того, что оно было передано в руки адресату.
  2. Если ответ отрицательный или его в течении 2-х недель не последовало, то следует идти в суд, приложив к исковому заявлению фото и видео материалы ремонта, а также копию договора.
Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
7010 просмотров
logo
ДоговорСделки

Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+