Письмо об одностороннем расторжении договора оказания услуг: образец, уведомление с целью расторгнуть

pismo-o-rastorzhenii-dogovora-okazaniya-uslug-obrazec
Письмо о расторжении договора оказания услуг - образец. Как правильно составить письмо о расторжении договора вы узнаете из нашей статьи. Образцы письма, уведомления и заявления составлены опытным юристом. Какие действия, в случае отказа второй стороны подписать письмо. Описание юристом порядка обращения в суд.

Для договоров оказания услуг, специальными нормами ГК, предусмотрена возможность отказаться от исполнения договоренности в одностороннем порядке вне зависимости от причин отказа. Чтобы выразить свои намерения и уведомить о них другую сторону, необходимо составить письмо либо уведомление о расторжении договора. О том, как правильно составить письмо о расторжении договора оказания услуг вы узнаете из этой статьи. Также в статье есть образец письма.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Договор (далее — соглашение о взаимных обязательствах) заключается сторонами в добровольном порядке. В случае, если одна из сторон планирует расторгнуть его досрочно, необходимо составить письмо о расторжении договора и направить его другой стороне.

По общему правилу, согласно ст.450 ГК РФ, изменение и расторжение соглашения о взаимных обязательствах возможны по соглашению сторон, однако, односторонний отказ возможен только при существенном нарушении условий контракта другой стороной, а также в случаях, предусмотренных ГК, другими законодательными актами или самим соглашением.

Важно

Если предусмотрен односторонний отказ, то соглашение прекращается с момента получения данного уведомления контрагентом

Как правильно составить письмо о расторжении договора

Письмо о расторжении договора оказания услуг (образец) на законодательном уровне не утвержден. Поэтому оно может быть составлено в произвольной форме по общим правилам делопроизводства, возможно составление данного письма на бланке организации. Передать уведомление можно на почте посредством заказного письма с уведомлением о вручении, либо передать лично.

Важно

Необходимо сделать два экземпляра заявления, для того, чтобы один экземпляр можно было передать, а на втором поставить отметку о получении данного документа.

Дополнительно рекомендуется изучить: как оформляется бланк претензии.

Kak pravil'no sostavit' pis'mo o rastorzhenii dogovora

Образец письма (уведомления) о расторжении договора

Уведомление может быть написано по следующему примеру:

pismo-o-rastorzhenii-dogovora-okazaniya-uslug-obrazec

Факт

Образец письма о расторжении договора

Представленный выше образец письма (уведомления) подходит для любого вида договора.

Когда возможен односторонний отказ от исполнения договора

Заключение соглашения, а также изменение его условий и расторжение соглашения должно происходить по взаимному соглашению сторон. Существует несколько условий, оговоренных гражданским законодательством, согласно которым, возможен односторонний отказ от исполнения договорных обязательств.

Согласно гражданскому законодательству, такими условиями являются:

pismo-o-rastorzhenii-dogovora-okazaniya-uslug-obrazec

  • самим договором предусмотрена возможность одностороннего отказа;
  • специальные нормы гражданского законодательства (например, расторжение соглашение о взаимных обязательствах оказания услуг возможно в одностороннем порядке, составив и направив письмо о расторжении договорных обязательств оказания услуг, образец которого представлен выше);
  • одна из сторон допустила существенные нарушения условий контракта;
  • обстоятельства, при которых сделка была заключена, существенно изменились.

В случае если односторонний отказ невозможен, необходимо направить контрагенту предложение прекратить правоотношения.

Читайте также: как составить уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке.

Kogda vozmozhen odnostoronnij otkaz ot ispolneniya dogovora

Что делать, если вторая сторона не подписывает письмо о расторжении договора

При отказе от подписания соглашения о прекращении правоотношений, заинтересованная сторона может составить исковое заявление и подать его в суд. Теперь встает вопрос, как именно обратиться в суд?

Для обращения в суд необходимо собрать пакет документов и подать заявление в соответствующий судебный орган в приемные часы, с приложенной квитанцией об оплате госпошлины и с приложенным пакетом документов, с подтверждением досудебного урегулирования спора.

По общему правилу, в суд нужно обращаться по месту регистрации ответчика, но не стоит забывать, что существуют исключения из общего правила. Например, при споре в отношении недвижимого имущества, суд определяется исходя из места нахождения спорной недвижимости.

esli vtoraya storona ne podpisyvaet pis'mo o rastorzhenii dogovora

Какие документы нужны для обращения в суд

Для обращения в суд вам необходимо собрать следующий пакет документов:

  • оригинал оплаченной государственной пошлины (реквизиты для оплаты госпошлины можно скачать на сайте суда, в который вы будете подавать исковое заявление);
  • соглашение о взаимных обязательствах, которое необходимо расторгнуть;
  • уведомление о расторжении договора и подтверждающие документы о передачи данного письма (в качестве подтверждающего документа может выступать опись вложения и почтовое уведомление о вручении);
  • документы, подтверждающие основание для прекращения взаимоотношений (например, ваша переписка по электронной почте, экспертиза, письма контрагента);
  • доверенность представителя.

Также необходимо сделать копии всех документов в нужном количестве по числу лиц, участвующих в деле.

dokumenty nuzhny dlya obrashcheniya v sud pri rastorzhenii dogovora

Рассмотрение дела судом и сроки вынесения решения по расторжению договора

После принятия искового заявления в производство, суд назначает предварительное судебное заседание.

В гражданском процессуальном кодексе закреплены сроки рассмотрения дела судом. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены ГПК.

В случае, вынесения положительного решения суда, договорные обязательства считаются прекращенными с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении договора.

Читайте также: как оформить гарантийное письмо на оплату товара.

Rassmotrenie dela sudom i sroki vyneseniya resheniya po rastorzheniyu dogovora

Штраф за расторжение договора

В настоящее время существует неопределенность в вопросе: «Может ли сумма штрафа указываться по соглашению сторон?». Судебная практика по-разному подходит к данному вопросу. Закрепление пункта о досрочном расторжении соглашения не является нарушением гражданского права, а является способом самозащиты, который допускается законом, а именно статьей 14 Гражданского кодекса, и выбор такого способа защиты не может быть дополнительно обременен уплатой денежной компенсацией, поскольку законом в такой способ защиты не закреплен и это представляет собой санкцию, ограничивающую право, что не соответствует положениям статьям 330, 782 ГК РФ.

Другие считают, что штраф не предусмотрен законом, однако вытекает из принципа свободы договорных обязательств. Также, есть точка зрения, что штраф может быть разрешен и расценен как отступное, либо как компенсация убытков, в том числе упущенной выгоды.

SHtraf-za-rastorzhenie-dogovora

Данные выводы основаны на различных решениях арбитражных и федеральных судов Российской Федерации. Единой практики возможности применения штрафа по соглашения сторон нет, поэтому советуем вам данную формулировку в документах не применять, во избежание споров.

Для исключения различных спорных моментов при составлении правовых документов, стоит обращаться к услугам юристов и адвокатов, которые помогут вам профессионально и грамотно составить договора, различные письма, жалобы и исковые заявления, которые будут соответствовать действующему законодательству и защищать ваши права в отношениях с контрагентами.

Дополнительно рекомендуется прочитать: где посмотреть решения судов.

Инфографика "Письмо о расторжении договора"

Видео-инструкция "Письмо о расторжении договора"

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
122375 просмотров
logo
Образцы документов для бизнесаСделки

Комментарии
  • Наталия
    11.09.2018

    Я заключила договор на указание юр.услуг. Услуги выполнены частично. Юрист прислал СМС — заболела (болезнь длится уже год). На связь она не выходит. Я хочу расторогнуть договор с возвратом мне денег за неоказанные услуги. Как проверить, действительно ли она больна до сих пор. О банкротстве фирмы данных я не нашла. Ходила по адресу регистрации фирмы — там частная квартира.

    Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+