Расторжение договора в одностороннем порядке, согласно ГК РФ

rastorzhenie-dogovora-v-odnostoronnem-poryadke
Порядок расторжения договора в одностороннем порядке в случаях: одностороннего отказа от исполнения договора и одностороннего расторжение договора, согласно ГК РФ.

В сфере гражданско-правовых отношений предусмотрено право расторжения договора в одностороннем порядке, хотя подобное осуществимо лишь в строго обозначенных ситуациях.
С правовой точки зрения, такие понятия как расторжение договора и неисполнение договорных обязательств разнятся, и по своей сути, и по дальнейшим последствиям. Чем отличается такое понятие, как одностороннее расторжение договора от одностороннего неисполнения обязательств, и как расторгнуть договор в соответствии с концепцией действующего законодательства? Какой порядок действий, в случае прекращения договорных отношений одной из сторон?

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Основания для расторжения договора в одностороннем порядке

Sdelka chto ehtoОсновные положения, поясняющие, при каких обстоятельствах допускается расторжение сделки в одностороннем порядке, прописаны в статье 450 ГК РФ.  В содержании данной статьи сказано, что расторгнуть договор по инициативе одной из сторон становится возможным лишь на основании судебного решения, причем основаниями для этого могут быть:

  1. Существенные нарушения действующей договоренности. Под существенными подразумеваются нарушения, влекущие за собой причинение весомого ущерба другим участникам сделки.
  2. Непредусмотренные изменения обстоятельств, которые стороны не в состоянии были предвидеть заранее. Имеется ввиду, что, если бы участники договоренности могли бы предвидеть подобное изменение обстоятельств, сделка изначально бы не заключалась.

Расторжение договора по желанию одной из сторон без обращения в суд имеет место быть в ситуации, когда это предусмотрено условиями самого документа, если подобное прописано в тексте договора.

Osnovaniya-dlya-rastorzheniya dogovora-v-odnostoronnem-poryadke

Односторонний отказ от исполнения договора

С точки зрения законодательных норм, допустим отказ от договора в одностороннем порядке. Подобный отказ производится посредством уведомления другой стороны сделки об отказе исполнения договоренности полностью или в отдельной части. Прекращение договора возникает с момента получения уведомления другой стороной при условии, что это действие не содержит противоречий ни условиям самого договора, ни нормам действующего законодательства.

Фактически, при допустимости одностороннего отказа от договора его действие прекращается, и он считается расторгнутым, либо измененным. Основные аспекты, регулирующие односторонний отказ от исполнения контрактных обязательств, изложены в статьях 310 и 450.1 ГК РФ.

Odnostoronnij otkaz ot ispolneniya dogovora

Одностороннее расторжение договора

Расторжение договора в одностороннем порядке допускается лишь по решению суда, либо тогда, когда стороны выражают готовность расторгнуть сделку и с учетом отсутствия противоречий взаимных интересов, что подтверждается соглашением о расторжении договора. То есть, все стороны-участники солидарны в своем намерении внести изменения или полностью прекратить действие существующей договоренности.

Kontragent kto ehto

Таким образом, если по инициативе одной из сторон между контрагентами заключается новое соглашение, действующий договор может быть расторгнут, либо в него вносятся необходимые актуальные изменения.

Если сторонам договоренности не удается прийти к консенсусу, инициатор расторжения правомочен обратиться в суд. При этом в суде будут учитываться причины, на основании которых подается заявление о расторжении договора. Если причины, указанные заявителем, противоречат положениям законодательства в этой части, иск о расторжении не будет удовлетворен.

Важно

При отказе от исполнения договорных обязательств, связанных с возмездным предоставлением услуг, требуется полное возмещение убытков другой стороне, возникших вследствие такого отказа.

Odnostoronnee-rastorzhenie-dogovora

Как расторгнуть договор в одностороннем порядке при появлении непредвиденных обстоятельств

Любая сделка подразумевает, что ее участники максимально учли все возможные риски, которые могут возникнуть впоследствии. Но что делать и как расторгнуть договор в одностороннем порядке, если для одного из участников обстоятельства изменились столь кардинальным образом, что предусмотреть подобный исход заранее было невозможно.

Единственно допустимый вариант в такой ситуации – отправить письмо о расторжении договора другому участнику или участникам, если сторон несколько. При получении согласия от всех заинтересованных лиц заключается соглашение о расторжении договора по соглашению сторон, на основании которого и происходит прекращение самого договора.

Но возможен и другой вариант развития событий, когда одного из участников договорных отношений сложившаяся ситуация полностью устраивает. В подобной ситуации заинтересованной стороне остается единственно возможный вариант – обращение в суд. Суды, рассматривая подобные дела, опираются при принятии решения на положения статьи 451 ГК РФ и на условия самой сделки. При этом судьи руководствуются следующими принципами:

  • на момент заключения договоренности участники были уверенны, что обстоятельства не могут кардинально измениться;
  • возникшие обстоятельства непреодолимой силы не зависели от заявителя;
  • исполнение договоренности с учетом изменившихся обстоятельств становится невыгодным для всех участников, либо хотя бы для одной из сторон сделки.

Kak-rastorgnut'-dogovor-v-odnostoronnem-poryadke-pri-poyavlenii-nepredvidennyh-obstoyatel'stv

Уведомление о намерении расторгнуть договор

Итак, как было сказано выше, согласно действующему законодательству, существуют два пути с целью произвести расторжение договора в одностороннем порядке:

  1. Внесудебный на основании соглашения.
  2. На основании судебного решения.

В первом варианте участник, являющийся инициатором прекращения действия документа, направляет в адрес других участников (или участника) уведомление о своем намерении. Срок, отводимый на предоставление своего мнения по сложившейся ситуации, не может быть больше 30 дней, если в самой сделке, либо в уведомлении, не предусмотрены иные временные интервалы.

Типовое уведомление о расторжении договора, должно содержать следующие пункты (форма уведомления не прописана четко в законе, поэтому составляется уведомление в произвольной форме, с учетом некоторых правил деловой переписки):

  • реквизиты основного договора, действие которого планируется прекратить;
  • соответствующие нормы, на основании которых возможно осуществление запланированных действий;
  • причины, в силу которых возникла необходимость расторгнуть сделку;
  • само предложение о расторжении договора в определенный срок.

Когда речь идет о юридических лицах, письмо о расторжении договора обязательно должно содержать следующую информацию:

  1. Наименование организации.
  2. Полный юридический адрес.
  3. КПП, ИНН, банковские реквизиты.
  4. Пункт договора, на основании которого будет производиться процедура расторжения.

Отправляется уведомление заказным письмом, что делает возможным точно установить срок его получения контрагентом.

Uvedomlenie-o-namerenii-rastorgnut'-dogovor

Ответ контрагента на уведомление о расторжении договора, дальнейшие действия

Если получен положительный ответ от контрагента в отведенный временной промежуток, участниками заключается дополнительное соглашение о расторжении договора, на основании которого сделка расторгается. К самому соглашению не предъявляется каких-либо особых требований, кроме того, что составляться этот документ должен по аналогии с самим договором.

Таким способом может быть реализован внесудебный способ прекращения сделки. Но в ситуации, когда ответ на уведомление не был получен инициатором в установленный срок, или же полученный ответ является отрицательный, остается только обращение в судебную инстанцию.

Анализируя судебную практику, следует учитывать, что судьи зачастую отказывают в удовлетворении исковых требований по подобным искам, когда в качестве веских причин истец ссылается на экономический кризис или падение курса рубля. Предполагается, что подобные обстоятельства могли быть изначально прогнозируемы сторонами при учете возможных рисков.

Otvet-kontragenta-na-uvedomlenie-o-rastorzhenii-dogovora

Образец соглашения о расторжении договора

Несмотря на то, что законодатель предъявляет минимум требований к данному документу, к составлению соглашения следует отнестись максимально ответственно. Документ составляется по тому же принципу, что и сам договор. Указывается следующая информация:

  • расписываются наименования сторон аналогично тому, как участники были обозначены в тексте самой договоренности;
  • указываются идентифицирующие данные расторгаемого документа – его номер, наименование, дата подписания;
  • указывается дата, с момента которой прекращается действие договора;
  • указывается количество экземпляров соглашения, равное количеству сторон;
  • в конце прописываются реквизиты участников соглашения;
  • каждый экземпляр визируется сторонами соглашения.

Ниже показано соглашение о расторжении договора — образец документа:

Obrazec soglasheniya o rastorzhenii dogovora

Важно

Скачать образец соглашения о расторжении договора

В зависимости от ситуации, вместе с соглашением могут быть задействованы иные документы, являющиеся неотъемлемым приложением. Например, в случае, когда досрочно прекращается действие договора аренды, к соглашению может прилагаться акт приема-передачи имущества арендодателя, либо заявление на расторжение договора оказания услуг и образец расписки, подтверждающей, что все сопутствующие убытки возмещены и претензий у сторон друг к другу не имеется.

Obrazec soglasheniya o rastorzhenii dogovora

Принципы гражданско-правовых договоров

Гражданско-правовые договоры подразделяются на различные виды, регулируемые разными отраслями права, но все они подчиняются основным принципам, установленным положениями действующего законодательства. Договор может быть многосторонним, минимально возможное количество участников не может быть меньше двух.

При необходимости расторжения текущей договоренности, требуется в точности соблюдать нормы и положения законодательства, для того чтобы не столкнуться с негативными последствиями, вытекающими из нарушений законодательных норм.

Особенно тщательно следует отнестись к ситуации, когда речь идет об одностороннем расторжении договора, ведь в подобном варианте не всегда возможно заручиться согласием остальных участников. Отказ в данном случае, означает неизбежность судебных разбирательств, поэтому, только соблюдение законности процедуры поможет избежать неблагоприятных последствий, как самому инициатору расторжения сделки, так и остальным участникам договоренности.

Дополнительно рекомендуется прочитать: где можно посмотреть судебные решения в РФ.

Инфографика "Как расторгнуть договор"

Видео-инструкция "Одностороннее расторжении договора"

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,83
Загрузка...
95227 просмотров
logo
Образцы документов для бизнесаСделки

Комментарии
  • Ольга
    07.02.2021

    Очень полезная информация. Благодарю

    Ответить
  • Карпов Артём
    20.11.2017

    Я недавно воспользовался таким правом и расторг договор с недобросовестным поставщиком. Хорошо что закон позволяет нам принимать такие решения, которые облегчают нам бизнес.

    Ответить
  • ThedevilSablink
    18.11.2017

    Главное, что все же сделать это реально. Хотя если честно, ранее у меня были огромное сомнение в том что такое провернуть реально. В случае необходимости буду пользоваться таким выходом из ситуации.

    Ответить
  • Лыткина Владислава
    17.11.2017

    Я слышала что такое вообще возможно сделать, но я не думала что все так просто! Все таки когда знаешь законы и умеешь их применять на практике, то жить становится проще!

    Ответить
  • Попова
    16.11.2017

    Если в договоре не сказано что его можно расторгнуть в одностороннем порядке, то ничего сделать не получится. Я просто пробовала расторгнуть такой договор и результата не было.

    Ответить
  • Foxbowleyer
    15.11.2017

    Мой партнер принял решение расторгнуть договор в одностороннем порядке и мне ничего не приходилось сделать, как согласиться с таким решением, потому что все сделано согласно закону.

    Ответить
  • Никонов Денис
    14.11.2017

    Вообще мне приходилось несколько раз расторгать договор в одностороннем порядке и если договор составлен правильно, то проблем никаких не возникает.

    Ответить
  • Storymdimat
    10.11.2017

    У меня как раз случилась такая ситуация что надо расторгнуть договор. Но мой коллега делать этого не хочет. Значит буду расторгать договор в одностороннем порядке.

    Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+