Аутсорсинг персонала что это такое простыми словами, образец договора аутсорсинга на оказание услуг 2019 год

autsorsing-personala
В этой статье рассмотрим понятие и значение слова аутсорсинг: что это такое простыми словами, расскажем, как заключить договор аутсорсинга на оказание услуг.

Аутсорсинг персонала — это передача какой-либо части функций вашей организации другой фирме, которая наиболее лучше знакома с работой в данном направлении. Принципом услуги аутсорсинга является: «Оставим себе ту работу, в которой мы безупречно разбираемся, а остальную передадим профессионалам».

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Есть ли плюсы кадрового аутсорсинга, как заключить договор аутсорсинга на оказание услуг — об этом поговорим в нашей статье.

Аутсорсинг персонала: появление услуги в России

autsorsingАутсорсинг персонала как услуга в Российской Федерации зарождалась издавна, примерами таких организаций были частные охранные фирмы. Именно они помогали защищать любой вид бизнеса, при этом не осуществлять затраты на охранников. Но с годами эти фирмы вытесняет маркетинг. Квалифицированных специалистов на то время было мало, что обусловило отличный старт появления рекламных агентств, которые качественно помогали вести работу.

Вообще, значение слова аутсорсинг, в прямом смысле — «за пределами центра», то есть, говоря о персонале, — это удаленные сотрудники.

Вскоре за рекламными агентствами начали открываться PR-агентства и исследовательские фирмы. Ну и, конечно же, 1998 год произвел взрыв на мировом рынке введением интернет сетей. В этот знаменательный год были созданы тысячи сайтов Рунета.

В наше время многие компании тяжело осуществляют свою деятельность, из-за давления рынка. Большим успехом пользуются те компании, которые принимают эффективные методы ведения своего бизнеса. Данные компании пользуются услугами аутстаффинг и аутсорсинг.

Организация услуг

Аутсорсинг: что это такое простыми словами? Организация аутсорсинга заключается в налаживании квалификационного управления компании.

Для организации аутсорсинга заключается договор между заказчиком и исполнителем, решением передачи функций принимается непосредственно руководителем фирмы. При подписании договора обговариваются все детали совместной деятельности, а так же есть возможность предусмотреть итоговую стратегию.

Организация аутсорсинга предполагает предоставление временных квалифицированных работников для помощи осуществления успешного бизнеса и обеспечения качественного сервиса. На сегодняшний день организационные услуги аутсорсинга – это незаменимая стратегия управления, особенно в период кризисов.

Виды аутсорсинга

autstaffingПринято выделять несколько главных видов аутсорсинга:

  • аутсорсинг Бизнес-процессов;
  • IT аутсорсинг;
  • производственный аутсорсинг;
  • бухгалтерский аутсорсинг;
  • наем персонала (аутсорсинг и аутстаффинг);
  • маркетинговый аутсорсинг.

Данные виды аутсорсинга классифицируются по различным критериям. Например,  по способу перехода услуга подразделяется на эндогенный и экзогенный; по роли функций бывают основным и вспомогательным; по числу передаваемых обязанностей делится на моногенный и гетерогенный. К оставшимся критериям относятся:

  • объем передаваемых функций (максимальный и выборочный);
  • масштаб (глобальный и национальный);
  • сложность и новизна функций (инновационный и рутинный);
  • стадии цикла существования компании (развивающийся и укорененный).

Все виды аутсорсинга предусмотрены для качественного выполнения целей и добродушного сотрудничества.

Договор аутсорсинга на оказание услуг

Скачать: Договор аутсорсинга на оказание услуг, образец

Договор аутсорсинга на оказание услуг, образец

dogovor-autsorsinga-na-okazanie-uslug

Недостатки и преимущества

Несмотря на потребность предоставляемых услуг, можно выделить недостатки и преимущества аутсорсинга. Самым важным недостатком является риск. Каждая компания, нуждающаяся в помощи, рискует вывести многие виды деятельности, а так же лишиться собственных ресурсов и возможностей. К этим недостаткам присоединяется еще один — отсутствие контроля над деятельностью организации и временных работников, предоставляющие услуги. Но давайте отметим еще один немало важный нюанс, за все годы существования аутсорсинга и аутстаффинга, законодательная база  РФ совсем не проработана.

Плюсы кадрового аутсорсинга

  1. Экономия средств. Стоимость услуг аутсорсера является затратами и не принуждает платить налоги, по сравнению с зарплатой персоналу.
  2. Экономия рабочего места.
  3. Постоянная и безотказная работа. Фирма-аутсорсер работает постоянно, без отпусков.
  4. Экономия времени. Необходимые технологии и квалифицированные специалисты вам предоставляет фирма-аутсорсер.
  5. Гарантированное качество. Благодаря команде высококвалифицированных работников и богатому опыту выполнения такого вида работ, качество услуг гарантируется.

Вашей фирме нужно увеличить производственную мощность, при этом сократить финансы, тогда воспользуйтесь услугами аутсорсинга. Основные плюсы кадрового аутсорсинга: оплата услуг аутсорсинга намного дешевле, чем содержание одной штатной единицы.

Инфографика «Аутсорсинг персонала 2018: плюсы и минусы»

Видео-инструкция «Аутсорсинг персонала: что это такое»

Подпишитесь на свежие новости

Последние новости по теме статьи

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,91
Загрузка...
16844 просмотров
logo
ДоговорКадрыРабота

Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+