Штраф за телефон за рулем

shtraf-za-telefon-za-rulem-2019
Штраф за разговор по телефону за рулем в 2019 году, когда выписывают штраф за телефон за рулем 2018, как избежать наказания за разговор по телефону за рулем

Штраф за разговор по телефону за рулем является не самым распространенным в правоприменительной практике, хотя разговор по телефону за рулем считается потенциальной угрозой для безопасности как самого водителя и его автомобиля, так и для пешехода. Разговор отвлекает водителя, который может потерять управление.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

shtraf-za-telefon-za-rulem-2019Так, безобидное действие может стать причиной аварийной ситуации. Именно по данным причинам правила дорожного движения запрещают использовать телефон без гарнитуры во время езды.  Согласно п. 2.7 ПДД РФ телефон должен быть оборудован специальным техническим приспособлением, позволяющим вести разговор без использования рук.  Штраф за телефон за рулем в 2019 году составляет 1500 рублей.

Запрещено также использовать другие функции телефона, требующие участия рук. Это может быть написание смс-сообщений, поиск контактов или другой интересующей информации. Однако нередко водители пренебрегают данным правилом. В данном случае, они должны быть готовы к штрафу, в 2017 году он был равен 1,5 тыс. рублей.

Когда Вам не грозит штраф за разговор по телефону за рулем

Стоит отметить, что разговор по телефону за рулем запрещено вести исключительно в процессе движения. Данное решение регламентируется п. 2.7 ПДД РФ. Если машина стоит, телефон можно держать в руках. В течение пути водитель может останавливаться по причине аварии, на красном свете светофора, на парковке, при посадке и высадке из машины. В этих случаях разговаривать по телефону и держать его в руках можно.

На случай, если разговор срочный, а возможности остановиться нет, необходимо использовать громкую связь или гарнитуру типа «hands free» («свободные руки»). Можно также при возможности сделать видео звонок, но внимание водителя в данном случае должно быть на дороге, а не на собеседнике. В этих случаях штраф за телефон за рулем Вам не выпишут.

Как избежать штрафа за телефон за рулем, если Вас уже остановили

В случае, если сотрудник ГИБДД все же остановил вас по причине разговора по телефону за рулем, необходимо в первую очередь потребовать доказательства. К примеру, если водитель говорил по громкой связи, фотокамера или видеокамера, установленная на дороге может стать решением конфликта.

В случае несогласия сторон также можно составить протокол нарушения. Обратите внимание на основные пункты протокола:

  1. Назначенное время и место, где будет рассматриваться нарушение.
  2. Факт присутствия свидетелей. Ими могут быть пассажиры автомобиля.
  3. Несогласие водителя с вменяемым ему нарушением следует отмечать в графе объяснений.

Если вы и вовсе не говорили по телефону в момент задержания, необходимо подтвердить данный факт при помощи распечатки звонков и смс от вашего оператора. Распечатку необходимо предоставить в ГИБДД во время рассмотрения нарушения. Отсутствие звонков в интересующее время станет уверенным доказательством невиновности водителя.

Если по каким-либо причинам вас все же признали виновным и выписали штраф за разговор по телефону за рулем, в подтверждение к данному обвинению идет постановление инспектора. Как и решение суда, данное постановление можно обжаловать в течение десяти суток. Данное право установлено ст. 30.3 КоАП РФ.

Читайте также: как проверить штраф по номеру постановления.

Разговор по телефону за рулем – печальная статистика

Стоит отметить, что причиной каждого второго ДТП является невнимательность водителя. Разговор по телефону за рулем играет в данной статистике немаловажную роль.

Причина в том, что водитель реагирует рефлекторно на входящий звонок. В данный момент большая часть его внимания переходит на разговор. Происходящее вокруг становится не так ясно и отчетливо. Такие особенности человеческого внимания становятся основной причиной различных аварий, в том числе и с летальным исходом.

Небольшая гарнитура – с проводом или без – стоит намного меньше, чем ремонт возможных повреждений автомобиля. Их использование может не только сократить ваши расходы по обслуживанию авто, но и сберечь чью-то жизнь. В данной ситуации штраф за разговор по телефону является мерой, в какой-то степени, удерживающей водителей от совершения поступка, о котором, они, возможно, будут жалеть еще очень долго!

Полезно знать: как оформлять ДТП без ГИБДД.

Инфографика «Штраф за телефон за рулем»

Видео-инструкция «Разговор по телефону за рулем»

Подпишитесь на свежие новости

Последние новости по теме статьи

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,61
Загрузка...
10133 просмотров
logo
Административные нарушенияШтрафыШтрафы ГИБДД

Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+