Россиян ждут обязательные ежемесячные отчисления на достойные похороны

Россиян ждут обязательные ежемесячные отчисления на достойные похороны
logo
Россиян ждут обязательные ежемесячные отчисления на достойные похороны. Минстрой РФ предлагает выдавать полисы обязательного страхования смерти.
Минстрой РФ разработал новый законопроект «О погребении и похоронном деле», в котором предусматривается возможность ежемесячных отчислений из заработка каждого россиянина на достойные проводы в мир иной. Подобный «налог на смерть» позволит накопить достаточное количество денежных средств на организацию и проведение похорон уплачивающего его гражданина. По другому эта мера может называться обязательным страхованием смерти, которое обретет форму документа и, подобно СНИЛСу, будет находиться на руках у каждого гражданина страны.

Сегодня спектр предлагаемых россиянам ритуальных услуг, гарантированных государством, очень скуден, считают разработчики законопроекта. По мнению экспертов, сумму выплаты, положенную по настоящему законодательству в случае смерти гражданина, нужно значительно увеличить, так как её размера сегодня не хватает даже на самые дешевые ритуальные услуги. Однако разового повышения явно не достаточно, нужен источник регулярного пополнения за счёт ежемесячных отчислений с зарплаты самих работающих россиян. Причем такой «погребальный» налог должен применяться, по задумке экспертов, сразу с начала трудовой деятельности человека, чтобы к моменту естественной кончины налогоплательщика на счету набралась существенная сумма, достаточная для организации достойных похорон и соблюдения всех полагающихся в таком случае церковных обрядов.

Минстрой предлагает ввести «погребальную» услугу в гарантированный перечень Единого окна, чтобы управление происходило на уровне муниципалитетов. Муниципальные власти будут обязаны вести и реестр местных ритуальных агентств, регулярно отслеживая, чтобы в случае каких-либо серьёзных нарушений недобросовестная организация была удалена из этого реестра и больше туда не вернулась, например, банально сменив наименование. Специалисты ведомства предлагают создать обязательное правило по вызову ритуального агента. Он сможет выехать на место, только если родственники усопшего заполнили и отправили специальную заявку на сайте. Это застрахует от случаев, когда похоронный служащий появляется на адресе даже раньше работников скорой помощи или полиции.

Планируется также разработка электронных карт мест для захоронения, чтобы граждане могли сами выбрать и забронировать место. Это избавит от коррупционных проявлений, поскольку самые лучшие участки сегодня продаются по сильно завышенным ценам.

Идеальным вариантом разработчики законопроекта видят специализированное программное обеспечение, позволяющее ритуальным агентам проследить весь «путь» умершего от его дома до кладбища. Работник при получении заявки от родственников сможет через эту программу сразу определить, в какой морг отвезли тело, в каком загсе зарегистрировали смерть, какие документы собраны родственниками усопшего, а какие еще нет и узнать прочую необходимую информацию, в том числе о ценах на услуги в разных агентствах. Данный сервис, кроме всего прочего, позволит прекратить вымогательство денежных средств с родственников усопшего на всех этапах похорон.

 

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,71
Загрузка...
1388 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+