Что делать потерпевшему, если у виновника ДТП нет страховки ОСАГО

chto-delat-poterpevshemu-esli-u-vinovnika-dtp-net-strahovki-osago
Что делать если у виновника ДТП нет страховки ОСАГО, когда попал в ДТП без страховки и я потерпевший, как быть если я виноват, попал в ДТП без страховки

Достаточно много вопросов у автолюбителей вызывает ситуация, когда водитель-виновник аварии не вписан в ОСАГО: я попал в ДТП без страховки, что делать, или попал в ДТП без страховки, я виноват, как быть?  На самом деле механизм предъявления претензий к такому водителю достаточно прозрачен. Рассмотрим, кто будет платить за ремонт машины и, самое главное, как действовать, если у виновника ДТП нет страховки, а также, когда в ДТП без страховки ОСАГО есть потерпевший. Кстати, отдельно могут выписать штраф за отсутствие страховки.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Как можно вписать в ОСАГО водителя

osagoПрежде, чем отвечать на вопрос, что делать, если у виновника ДТП нет страховки, обратимся к Федеральному закону № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании ответственности владельцев автомобилей» и узнаем порядок заполнения полиса ОСАГО. Согласно пункту 2 статьи 15 данного Закона вписать в полис ОСАГО можно, как конкретных водителей, так и неограниченное количество лиц.

Чтобы вписать водителя в ОСАГО, необходимо представить в страховую компанию сведения по каждому лицу – возраст, стаж вождения, факты страховых возмещений. Все данные показатели рассчитываются с применением наивысших коэффициентов.

Таким образом, гражданская ответственность всех лиц, которых удалось вписать в полис ОСАГО, считается застрахованной. При оформлении полиса ОСАГО с неограниченным количеством лиц, любой водитель может находится за рулем. В данном случае водитель, управляющий автомобилем, может быть не вписан в ОСАГО, а его ответственность в любом случае будет считаться застрахованной.

Если у обоих водителей есть страховка ОСАГО, то в некоторых случаях они могут оформить ДТП без ГИБДД.

Кто платит за ремонт, если у виновника ДТП нет страховки ОСАГО

При оформлении полиса ОСАГО на неограниченное количество водителей, любое лицо, находящееся за рулем считается застрахованным, а, следовательно, весь ущерб в случае ДТП будет возмещен в обычном порядке страховой компанией, выдавшей  полис.

Как быть, когда водитель попал в ДТП без страховки? Исходя из взаимосвязанных норм Закона «Об обязательном страховании ответственности владельцев автомобилей», если гражданин совершил ДТП без страховки ОСАГО, потерпевший должен обращаться в страховую компанию, а не к нему. Данное происшествие признается страховым случаем, а следовательно компания, выдавшая полис, не имеет права отказать в возмещении ущерба.

kto-platit-za-remont-esli-u-vinovnika-dtp-net-strahovki-osago

Виновник совершил ДТП без страховки ОСАГО, и потерпевший обратился к страховщикам

strahovshchikЕсли у виновника ДТП нет страховки, то он не останется безнаказанным. Страховщик имеет право предъявить таком водителю свои требования на сумму денег, выплаченных потерпевшему. Как показывает практика, именно так страховщики и действуют, а судьи без проблем поддерживают их требования.

В дополнение к сумме ущерба, оплаченной страховой компанией пострадавшему, водитель-виновник, который не вписан в ОСАГО, будет привлечен к административной ответственности. Согласно части 1 статьи 12.37 управление автомобилем без полиса ОСАГО наказывается штрафом в размере от 500 до 800 рублей. Мелочь, но все равно неприятно.

kak-byt-kogda-voditel-popal-v-dtp-bez-strahovki

Бывает и такие вопросы: попал в ДТП без страховки, я виноват, что мне за это будет? Без всяких сомнений, если не имеющего полиса ОСАГО водителя признают виновным в совершении ДТП, то весь причиненный ущерб он будет оплачивать сам.

vinovnik-sovershil-dtp-bez-strahovki-osago-i-poterpevshij-obratilsya-k-strahovshchikam

Сумма возмещения страховой компанией по ОСАГО

В случае наступления ДТП, страховая компания по Закону «Об обязательном страховании ответственности владельцев автомобилей» возмещает потерпевшему расходы на ремонт автомобиля в сумме, не превышающей 400 тысяч рублей, а на лечение в сумме, не превышающей 160 тысяч рублей. Если данных денег не хватит, то оставшуюся часть будет должен возместить виновник аварии. Если у виновника ДТП нет страховки, то весь ущерб потерпевшему возмещает он один.

summa-vozmeshcheniya-strahovoj-kompaniej-po-osago

Инфографика «У виновника ДТП нет страховки»

Видео-инструкция «Виновник ДТП без страховки»

Подпишитесь на свежие новости

Последние новости по теме статьи

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,64
Загрузка...
64283 просмотров
logo
ДТПОСАГО

Комментарии
  • Оксана
    26.12.2019

    Здравствуйте, произошло ДТП у виновника нет страховки и он не является собственником машины т.е управлял машиной без оснований. Кто будет возмещать ущерб потерпевшему, виновник или собственник машины, которой управлял виновник?

    Ответить
    • Чечена
      27.02.2021

      Здравствуйте, произошло ДТП у виновника нет страховки и он не является собственником машины т.е управлял машиной без оснований. Кто будет возмещать ущерб потерпевшему, виновник или собственник машины, которой управлял виновник?

      Ответить
      • 09.03.2021

        Добрый день, возмещать будет лицо, причинившие ущерб. С иском изначально в суд можете обратиться к собственнику машины, после судья сделать замену ответчика, либо собственник машины после в регрессном порядке взыщет ущерб с лица, которое его причинило.

        Ответить
    • Армен
      26.02.2020

      Поцарапали машину и разбили зеркало на парковке, виновник скрылся, а у перепревшего нет страховки . Как быть?
      Подскажите пожалуйста

      Ответить
      • 29.02.2020

        Добрый день! Обращайтесь в полицию. В заявлении необходимо указать данные автомобиля который скрылся, найти очевидцев, просмотреть видео камеры в районе, видео-регистраторы в автомобилях, которые стоят рядом. Если виновник будет установлен и привлечен к административной ответственности, обратитесь в страховую компанию виновника, если он застраховал свою гражданскую ответственность.

        Ответить
    • 27.12.2019

      Добрый день! Практикуют привлечение сразу обоих, ответчика или третьего лица, решается исходя из конкретной ситуации. Исключением может стать только тот случай, когда автовладельцу не придется отвечать за то, что совершил водитель, если авто было угнано.

      Ответить
  • Павел
    26.12.2019

    Здравствуйте,попал в аварию у виновника нет страховки сошлись по обоюдному что он будет мне выплатит за мою машину. Виновник аварии пропал. Сейчас хочу вызвать независимого оценщика чтобы оценил ущерб. Но я сдал страховку и есть бумага что она была и в ГАИ все зафиксировано. Авария была 11 дней назад. На что мне сейчас расчитывать?

    Ответить
  • Марина П.
    14.04.2018

    Здравствуйте, я попала в дтп у виновника аварии нет страховки, закончилась ещё в ноябре, был он на своём автомобиле, что делать? может ли мне выплатить ущерб моя страховая?

    Ответить
    • Алексей
      01.02.2020

      Здравствуйте,попал в дтп, виновник не я , так сказали и написали в ГИБДД, хотя другой водитель так не считает,у меня нет страховки,его страховая сказала что будет обращаться в суд,что делать

      Ответить
      • 03.02.2020

        Добрый день! Если у Вас нет страховки (ОСАГО), Вы всё равно можете обратиться в страховую компанию виновника, так как именно его ответственность застрахована.

        Ответить
        • Олег
          15.02.2020

          Здравствуйте.моя машина стояла припаркована,в нее врезался водитель без страховки,денег у него нет.может ли мне моя страховка возместить мне ущерб,а с него требовать выплату?

          Ответить
    • Ольга Иванова - юрист сайта "БукваПрава"
      14.04.2018

      Здравствуйте. Нет,страховая выплачивает вам страховку в случае, если никто не виноват. Если вы попали в дтп без страховки-у виновника ДТП нет страховки, то вы можете с ним договориться в досудебном порядке, прямо на месте аварии. Если виновник не идет на заключение с вами мирного соглашения или не согласен с протоколом, то вы можете подать на него в суд о возмещении ущерба в гражданском производстве. Потребуется независимая экспертиза с оценкой ущерба и указанием причины аварии.

      Ответить
  • Тимофей
    04.01.2018

    Я виновник ДТП и у меня нет страховки, при возмещении ущерба потерпевшей стороне нужно ли взять расписку, что бы не выплачивать повторно его страховой компании? Как обезопасить себя?

    Ответить
    • Артём Иванович
      04.01.2018

      Здравствуйте. Если у виновника ДТП нет страховки, не был оформлен полис ОСАГО, то все затраты на ремонт машины пострадавшего лица Вы должны будете оплатить самостоятельно. После проведения независимой экспертизы и оценки ущерба, необходимо его возместить. На момент передачи денег со стороны виновника пострадавшему в возмещение имущественного ущерба лучше всего оформлять расписку, чтобы уберечь себя от нежелательных последствий.

      Ответить
  • Василий
    11.08.2017

    совершил дтп я виноват у меня нет страховки потерпевший требует уплату ущерба

    Ответить
    • Артём Иванович
      11.08.2017

      Здравствуйте. Довольно распространенный вопрос: попал в ДТП без страховки, я виноват, что делать? В данном случае, если вы виновник ДТП, у которого отсутствует полис ОСАГО, то оплатить нанесенный ущерб потерпевшему Вам придется из своего кармана. Даже если потерпевший обратится в свою страховую, которая выплатит ему компенсацию, то по итогу страховщики будут взымать с виновника случившегося ДТП выплаченные средства. Кроме того, вас могут привлечь к административной ответственности и назначить штраф в размере 500 рублей за езду без страховки.

      Ответить
  • Николай
    31.07.2017

    Я попал в аварию но у меня нет страховки,и я не виноват ,и виновника ДТП тоже нет страховки что делать?

    Ответить
    • Артём Иванович
      31.07.2017

      Здравствуйте. Это самый тяжелый случай, когда обе пострадавшие в ДТП стороны не имеют страховки, если не только виновник ДТП не вписан в полис осаго, но и у вас нет страховки, то все усилия по возмещению ущерба ложатся на ваши плечи. Вам придется своими силами отстаивать право на выплату компенсации и возмещении ущерба. Если виновник, отказывается выплачивать средства добровольно – необходимо обратиться в суд.

      Для того чтобы взыскать компенсацию ущерба, необходимо:
      -ДТП должно быть засвидетельствовано ГАИ.
      -Провести независимую экспертизу для оценки нанесенного ущерба (виновник также приглашается на процедуру). После чего можно определить сумму ущерба.
      -Составить иск в суд – о возмещении материального и морального ущерба, а также включить иные расходы.

      Ответить
  • Тамара
    29.06.2017

    Попала в дтп я пострадавшая, виновник без страховки, есть повреждения что делать?

    Ответить
    • Артём Иванович
      29.06.2017

      Здравствуйте. Исходя из взаимосвязанных норм Закона «Об обязательном страховании ответственности владельцев автомобилей», а именно: пункта 2 статьи 6 и пункта 2 статьи 15, если гражданин совершил ДТП без страховки ОСАГО, потерпевший должен обращаться в страховую компанию, а не к нему. В пункте 2 статьи 6 и подпункте д. пункта 1 статьи 14 рассматриваемого Закона, данное происшествие признается страховым случаем, а следовательно компания, выдавшая полис, не имеет права отказать в возмещении ущерба. Компания не имеет права отказать Вам в возмещении убытка — просто эти средства по итогу страховщики будут взымать с виновника случившегося ДТП.

      Ответить
  • Никита
    10.05.2017

    Здравствуйте. Пол года назад произошло ДТП виновник не вписан в страховку .Страховая компания возместила ущерб потерпевшему . Но недавно пришли документы со страховой виновнику, чтобы он выплатил им сумму в размере 90 000 руб. Что в этом случае делать?

    Ответить
    • Артём Иванович
      10.05.2017

      Если у виновника ДТП нет страховки, то страховщик потерпевшего имеет право предъявить таком водителю свои требования на сумму денег, выплаченных потерпевшему. Как показывает практика, именно так страховщики и действуют, а судьи без проблем поддерживают их требования. В дополнение к сумме ущерба, оплаченной страховой компанией пострадавшему, водитель-виновник, который не вписан в ОСАГО, будет привлечен к административной ответственности. Согласно части 1 статьи 12.37 управление автомобилем без полиса ОСАГО наказывается штрафом в размере от 500 до 800 рублей.

      Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+