Ответственность аптек за фальшивые, поддельные и фальсифицированные лекарства и биологически активные добавки

otvetstvennost-aptek-za-falshivye-poddelnye-i-falsificirovannye-lekarstva-i-biologicheski-aktivnye-dobavki
Что грозит аптекам за продажу поддельных лекарственных средств и БАДов: виды административной и уголовной ответственности. Новые изменения в законодательстве

За последнее время на полках отечественных аптек появились фальшивые лекарства. Преступники, предлагающие купить гражданам поддельные лекарства по цене оригинальных, должны быть наказаны самым строгим образом. Для этого в арсенале руководства страны имеется Уголовный и Административный Кодексы. Согласно закону от 31 декабря 2014 года № 532-ФЗ в уголовный и административный свод законов внесены изменения, устанавливающие ответственность для аптек, в которых будут установлены фальсифицированные лекарства.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Чего коснулся новый закон про ответственность за фальшивые лекарства?

Новый закон об ответственности за поддельные лекарства от 31 декабря 2014 года № 532-ФЗ направлен на ужесточение ответственности для аптек, реализующих населению фальсифицированные лекарства, БАДы (биологически активные добавки) и прочие медицинские изделия.

Данный закон впервые ввел в отечественную практику понятия поддельные лекарства, фальсифицированные БАДы, недоброкачественные медицинские изделия и контрафактные препараты. В соответствии с декабрьским законом об ответственности за фальшивые лекарства внесены изменения в законы о качестве пищевых продуктов и об охране здоровья граждан.

Уголовная ответственность за фальсифицированные лекарства

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Согласно новой трактовке Уголовного кодекса в качестве отдельных преступлений полицейские имеют право квалифицировать следующие действия аптек и организаций, торгующих медикаментами:

  1. Поддельные лекарства производятся на лицензируемом предприятии. Ответственность усиливается, если фальшивые лекарства производятся вообще без выданной лицензии на изготовление медикаментов.
  2. Фальсифицированные лекарства ввозятся на территорию России для дальнейшей продажи населению.
  3. Фальшивые биологически активные добавки производятся либо ввозятся на территорию страны для продажи гражданам.
  4. Отдельным пунктом выделены незаконное производства и ввоз на территорию страны поддельных лекарств и биологически активных добавок, которые не прошли государственную регистрацию.

Согласно положениям Уголовного Кодекса ответственность за данные преступления может быть назначена в виде крупного штрафа. В случае, если указанные выше преступления будут совершены в особо крупном размере, превышающем 100 тысяч рублей, или же они повлекут вред здоровью граждан, то для недобросовестных предпринимателей предусмотрено лишение свободы!

Административная ответственность за фальшивые лекарства

ugolovnaya-otvetstvennostНаряду с уголовной ответственностью, штраф за поддельные лекарства и биологически активные добавки может быть предъявлен на основании Кодекса об административных правонарушениях.

Так, КоАП выделяет следующие события правонарушений, связанных с незаконной продажей фальшивых лекарств и БАД:

  1. Фальсифицированные лекарства и биологически активные добавки произведены либо ввезены на территорию РФ для дальнейшей продажи населению.
  2. Производство, а равно ввоз на территорию страны, и продажа незарегистрированных и злокачественных лекарств и БАДов.

За данные действия Кодекс об административных правонарушениях предусматривает серьезный штраф, который варьируется от одного до пяти миллионов рублей! Кроме того, полицейские имеют право приостановить деятельность фармацевтической компании на срок до 90 суток.

Все рассмотренные в рамках данной статьи нововведения вступили в законную силу 23 января 2015 года.

На наш взгляд ужесточение ответственности за фальшивые лекарства окажут положительное влияние на общую ситуацию на рынке лекарственных препаратов и здоровье граждан соответственно.

Бесплатная консультация
8 800 511-39-66
Задать вопрос

Задайте вопрос юристу бесплатно

Видео-инструкция «Фальшивые лекарства»

Подпишитесь на свежие новости

Последние новости по теме статьи

Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
6131 просмотров
logo
Лекарства

Похожие статьи
Комментарии
  • Светлана
    17.01.2018

    Здравствуйте.
    Маме выписали лекарство Ферматрон стоимость его в аптеках рядом с домом 4000 р за укол, на курс нужно 6 уколов. Для нас сумма внушительная. Стала искать в разных аптеках цены пониже.
    Звонила в разные аптеки в одной из них мне дали номер телефона той аптеки, где в тоге и купила лекарство по 3300 за укол с доставкой.
    Но сегодня врач маме сказал, что продали нам подделку.
    Есть ли шанс хоть как-то компенсировать затраты? Куда и в каком порядке нужно обратиться? Что сделать?

    Ответить
    • Артём Иванович
      17.01.2018

      Здравствуйте. Возврат лекарственных средств в нашей стране возможен, если товар ненадлежащего качества. Доказать, что товар бракованный или поддельный можно только при помощи экспертизы. Поэтому, если у вас есть подозрение на то, что купленный препарат является подделкой, следует обратиться в Государственную инспекцию контроля лекарственных препаратов. Их заключение о несоответствии состава препарата заявленному, станет основанием для его возврата в аптеку и получения назад потраченных средств.

      Ответить
  • Наталья
    17.08.2017

    здравствуйте, уже несколько месяцев не могу получить лекарства для ребенка по областной льготе , нет поступления говорят в аптеке, что делать?

    Ответить
    • Артём Иванович
      17.08.2017

      Здравствуйте. Давайте рассмотрим, как следует действовать, если в аптеке не выдают льготное лекарство? Следует поставить рецепт на отсроченное обслуживание. В аптеке его обязаны зарегистрировать в специальном журнале. После регистрации в журнале неудовлетворенного спроса рецепт следует забрать с собой, но проконтролируйте, чтобы на нем была поставлена отметка о принятии его на обслуживание: дата постановки на учет, номер аптеки, роспись фармацевта. После регистрации рецепта аптека обязана оформить заявку на препарат в фармацевтическую компанию, которая занимается льготными поставками медикаментов и предоставить необходимое лекарство пациенту в течение 10-15 дней. Если прошло больше времени, а препарат так и не поступил в аптеку, пишите жалобу в адрес уполномоченной фармацевтической компании. Ответ компании станет достаточным основанием для подачи иска в суд. Пока идут все разбирательства и судебные тяжбы, Вы можете приобрести лекарство за свои средства, а потом взыскать компенсацию затрат.

      Ответить
  • Людмила Ивановна
    26.04.2017

    Здравствуйте меня зовут Людмила Ивановна, на протяжении года (а может больше) я пользовалась таблетками глюкофаж 850-это самое востребованное лекарство у диабетиков. сначала когда это было настоящее лекарство-помогало, а потом чувствую что не тот результат — пошла в аптеку, а у них на нового изготовителя нанолек ооо даже нет сертификата качества значит я больше года принимала подделку, что я могу предьвить аптеке за утраченное здоровье

    Ответить
    • Артём Иванович
      26.04.2017

      Попробуйте обратится для начала в территориальный центрах по контролю качества, где вам обязаны помочь проверить препарат в случае необходимости. Ведь нужно получить заключение что препарат действительно является неэфективным и поддельным. Именно для этого существуют специальные лаборатории, которые проводят контроль качества лекарств. Так же попробуйте подать жалобу в защиту прав потребителя, либо обратитесь к юристу за консультацией. Кстати, обязательно чтобы у вас на руках были чеки о покупке, иначе ничего доказать не удастся и привлечь к ответсвенности никого не получится.

      Ответить
  • Илья
    05.02.2015

    БАД — это не лекарства, т.е. спецразрешений об их обороте не нужно.

    Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+