ФАС собирается заставить аптеки предлагать дешевые аналоги дорогих лекарств

ФАС собирается заставить аптеки предлагать дешевые аналоги дорогих лекарств
logo
В письме ФАС прописано, что аптечные провизоры обязаны, помимо того дорогостоящего лекарства, что указано в рецепте пациента, предложить ему и более дешевый по цене аналог.
Российская Федеральная антимонопольная служба озаботилась развитием конкуренции в здравоохранении страны. Документ именно под таким названием разработан в кулуарах ФАС. В документе отдельно прописано, что аптечные провизоры обязаны, помимо того дорогостоящего лекарства, что указано в рецепте пациента, предложить ему и более дешевый по цене аналог.

Например, гражданин приходит в аптеку и просит Но-шпу, известнейший болеутоляющий препарат. В составе этих таблеток наличествует вещество дротаверин, оно же, собственно, и является действующим в этой таблетке. Но помимо того, что оно входит в состав Но-шпы, его можно купить в аптеке и отдельно, но только за более демократическую цену.

Так вот провизор, согласно письму ФАС, будет обязан предложить покупателю на выбор и Но-шпу и дротаверин, озвучив цены каждого препарата. Дротаверин, к слову сказать, втрое дешевле Но-шпы. Так обеспечивается конкуренция в здравоохранении, по мнению Федеральной антимонопольной службы страны.

Письмо свое ФАС направила в Минздрав РФ, и ведомство подготовит соответствующий приказ примерно к концу осени текущего года. Документ поддержит сбыт более доступных по цене аналогов дорогим лекарствам в аптечных сетях страны. Если этого не сделать, их просто «вымоет» с рынка.

Сами фармацевты сильно сомневаются в необходимости такой меры. Потому что они тоже понимают, что такое конкуренция, и всегда предлагают пациентам более дешевые аналоги, тем более больные сами нередко их об этом просят. Продавать только дорогие препараты, это превратить аптеку в этакий клуб для элитных клиентов. Потому что большинство больных, которые не могут позволить себе дорогое лекарство, попросту уйдут за более дешевым препаратом в соседнюю аптеку «для всех». А ведь именно бедные пациенты и являются основной массой покупателей лекарств в любом фармацевтическом заведении.

Кроме того, эксперты уверены, что покупая более доступные по цене аналоги, больные граждане не смогут навредить своему здоровью. Так как и дорогие и дешевые лекарства у нас соответствуют международным стандартам качества.

Непонятным остается одно: каким образом, если приказ Минздрава будет-таки издан, контролировать его исполнение?
Ведь это же не продажа фальсифицированных лекарств?

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
722 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+