Продажу антибиотиков в аптеках будут жестко контролировать

Продажу антибиотиков в аптеках будут жестко контролировать
logo
Правительство России приняло новую Стратегию предупреждения распространения антимикробной резистентности, другими словами - борьба с привыканием микробов к антибиотикам.

Правительство РФ приняло новую Стратегию предупреждения распространения антимикробной резистентности, а другими словами будет производиться борьба с привыканием вирусов к антибиотикам. Планируется, что разработанная программа будет действовать до 2030 года. В рамках данной программы будет ужесточен контроль за продажей лекарств с антибиотиками даже по рецепту, контроль за назначениями врачей, а также повышение осведомленности граждан, касательно данного вопроса. Согласно статистике международных экспертов, привыкание микробов к лекарствам является причиной не менее 700 тысяч летальных исходов каждый год по всему миру. Если ничего не предпринять, то к 2050 году эта цифра может возрасти до 10 миллионов.

Реализацию антибиотиков фармацевтами будут довольно серьезно контролировать, в том числе контроль не обойдет и сельскохозяйственную сферу. Данная проблема характерна не только для России, но и для остального мира. Норма содержания антибиотиков в пищевых продуктах (в частности мясо-рыба) в России намного меньше, чем в странах Европы, где допустимый остаточный уровень антибиотиков в продуктах от 0,1 до 0,6 мг/кг, а в России — не превышает 0,01 мг/кг.

Рекомендуем ознакомится со статьей на нашем сайте, о том какая ответственность аптек за фальшивые, поддельные и фальсифицированные лекарства.

Программу хотят внедрять в несколько этапов. Планируется уже до 20 года повысить осведомленность граждан о правильном применении противомикробных лекарств, о том, что ни в коем случае не стоит заниматься самолечением, а также увеличиваться пропаганда профилактики вирусных заболеваний и здорового образа жизни. До 30 года предполагается, что будет снижаться количество случаев, связанных с оказанием медицинской помощи которые вызваны инфекциями.

Кроме этого, в России собираются разрабатывать новые противомикробные лекарства и иные альтернативные методы лечения, а также новые способы профилактики, диагностики и лечения инфекционных заболеваний.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,50
Загрузка...
508 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+