Маркировать все лекарственные препараты начнут только через два года

Маркировать все лекарственные препараты начнут только через два года
logo
Маркировать продукцию дело затратное. За право приобрести не фальсифицированный товар покупателю придется раскошелиться самому.
В обязательном порядке специальная маркировка будет наноситься на все лекарства, реализуемые через аптечные сети. Но только с начала 2020 года. Соответствующий проект закона успешно миновал третье чтение в госдуме.

В этой маркировке будут зашифрованы все данные о лекарстве на его пути из цехов фармацевтического завода до места назначения. Шифр этот легко читается смартфонами, на которых установлено соответствующее программное обеспечение и исправна камера. Достаточно просто навести камеру на штрих-код, и через мгновение все данные о лекарстве, включая производителя, химический состав, количество таблеток в упаковке и пр. информация может быть прочитана покупателем с экрана телефона.

Депутаты опасаются, что введение обязательной маркировки лекарственных препаратов будет использовано в качестве предлога для существенного повышения цен на него.
Поэтому они решили отложить вступление одобренного законопроекта в силу до 2020 года.

Дело в том, что маркировать продукцию, дело очень не дешёвое. Потребуется покупать принтер, скорость которого позволит управляться с необходимым объемом работы. А чем быстрее такая техника, тем она дороже. При больших объемах потребуется не одно такое устройство. Как говорят производители лекарств, принтер, способный нанести до четырёхсот кодов в минуту, будет стоить порядка десяти — шестидесяти миллионов рублей. Такой агрегат будет стоять только на одной производственной линии. А если линий несколько? Затраты становятся очень даже внушительными. И компенсировать их придется, закладывая издержки в цену лекарственных препаратов. То есть за право приобрести не фальсифицированный товар покупателю придется раскошелиться самому.

Кроме затрат на оборудование для маркировки, фармацевтическим компаниям потребуется изменить множество регистрационных удостоверений на лекарственные партии. И это тоже потребует немало технических, административных и временных затрат. Сами производители просили депутатов об отсрочке, ведь если закон вступит в силу сразу, они не смогут оперативно изменить документы, а значит, продать свой товар.

Однако ряд лекарств уже маркируется. Например, мелоксикам. Перед тем как купить коробочку с этим лекарством, клиенты аптек могут достать смартфон и отсканировать его «родословную» на предмет легальности препарата.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
820 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+