Что ждёт российское здравоохранение в 2018 году?

Что ждёт российское здравоохранение в 2018 году?
logo
Телемедицина, электронные рецепты и больничные, снижение цен на лекарства и более частая диспансеризация по раку, - основные изменения в здравоохранении в 2018.
Во исполнение соответствующего поручения В.В.Путина все медучреждения страны до конца будущего года будут оборудованы высокоскоростными линиями интернета. Это повлечет за собой ускоренное внедрение электронных медкарт, рецептов и больничных листов. В своей работе врачи начнут использовать телемедицинские технологии. Закон, регламентирующий эту новацию, принят еще минувшим летом, и действие его начнется с начала января 2018 года.

Лекарственный рецепт, выписанный в электронном виде, очень удобен тем, что он мгновенно оказывается на компьютере у провизора. Обычные лекарства по ним станут выдавать уже с начала года, а на препараты строгой отчётности — только через год.

Госзакупки льготных препаратов с нового года будут отслеживать специальным аналитическим сервисом, разработанным в партнерстве Минздравом и госкорпорацией «Ростех». Система будет самостоятельно отыскивать и сравнивать цены, предлагаемые разными поставщиками и в разных субъектах федерации. Чтобы потом автоматически блокировать госконтракты на покупку лекарств по космическим ценам. Сделано это для того, чтобы искоренить коррупционные схемы при закупке лекарств против ВИЧ и рака со спекулятивной маржой. По данным ведомства, нередко такие препараты закупались по ценам, в десятки раз превышающим рекомендованную. Теперь этого не будет. И появятся средства для закупки этих препаратов для большего числа нуждающихся в медикаментозной помощи больных.

Начиная с 2018 года в стране будут чаще организовываться диспансеризация граждан с целью выявления рака на ранних стадиях. Маммографические исследования у представительниц прекрасного пола в возрасте от пятидесяти до семидесяти лет будут проводить каждые два года. Второй анализ будут брать для выявления раковых клеток в кишечнике. Это будет только иммунохимический метод, очень эффективный. Один раз в два года для граждан страны в возрасте 49-73 лет. Прежде такое исследование проводилось раз в три года. Это приведет к тому, что рак будет распознаваться в «зачаточной» стадии, а значит, его будет легче излечить.

Кроме того, Минздрав обязал подтверждать диагноз рака, после того как взята проба опухоли, не позднее чем через пятнадцать дней. А если диагноз будет положительным, госпитализировать больного не позднее чем в десяти — пятнадцатидневный срок после этого. Ранее в некоторых субъектах было не редкостью, когда больные ждали, когда их положат в больницу, несколько месяцев. Нередко время бывало упущено.

С будущего года действие программы «Земский доктор» распространится и на населенные пункты, где проживает менее пятидесяти тысяч человек. Если в деревню приедет доктор с намерением здесь поселиться на срок от пяти лет, ему тоже выдадут один миллион рублей в качестве подъёмных средств. Под действие программы подпадут и сельские фельдшеры, которые нередко на деревне выполняют и роль квалифицированных докторов. Если в село приедет фельдшер, ему дадут от государства полмиллиона рублей.

Не лишней будет информация об ответственности аптек за реализацию фальшивых лекарств.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
1140 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+