Аутстаффинг персонала -что такое и почему он запрещен

autstaffing-personala
В СМИ появилась информация, что аутстаффинг персонала с 2016 года запрещен: попробуем разобраться, что такое аутстаффинг персонала, как заключить договор аутстаффинга.

По оказанию помощи в бизнесе предприятиям, существуют услуги аутстаффинга. Аутстаффинг: что это такое простыми словами? Данная услуга предусматривает управление персоналом, поступившим в распоряжение заказчика и выполняющим определенные виды работ. Аутстаффинг персонала появился в Российской федерации в 1998 году после кризиса.

Содержание
(кликните, чтобы открыть)

Аутстаффинг персонала

Договор аутстаффинга

«Outstaffing» в переводе с англ. — вывод персонала за штат компании.  Рассмотрим договора аутстаффинга, предметом в котором является аренда квалифицированного персонала от компании-аутстаффера.

В данном случае организация-заказчик пользуется услугами собственных работников, а не других фирм. Сотрудники, отвечающие за уставную работу компании, заранее выведены из числа штата. Эти служащие увольняются из данной организации и заключают трудовые договоры с другой фирмой, так называемой аутстаффером, и продолжают работать в прежней компании. Организация-провайдер ежемесячно начисляет сотрудникам зарплату и отчисляет налоги в соответствии с законодательством Российской Федерации.

autstaffingБольшая часть предприятий России практикуют аутстаффинг персонала. Эта услуга проводиться по некоторым причинам.

Например: уменьшение объема работ либо отсутствие потребности в выполнении какого-то вида работ приводит к увольнению части сотрудников в организацию провайдера.

Благодаря этому, организация-заказчик значительно сокращает расходы на заработную плату и выплату налогов. А так же договоры аутстаффинга дают возможность сэкономить на страховании от несчастных случаев на производстве или тяжелых заболеваний. Это происходит из-за того, что страховые взносы значительно ниже для организаций-провайдеров, чем для производственных предприятий.

К всеобщему сожалению, договоры аутстаффинга очень часто подвергаются проверкам контролирующих органов. Если вы решили воспользоваться программой аутстаффинга персонала, обратите внимание на все предлагаемые в контракте нюансы.

При заключении договора аутстаффинга ознакомьтесь с некоторыми пунктами, во избежание неточностей:

  1. Обязанности арендованных служащих не должны совпадать с обязанностями штатных работников. Могут возникнуть ряд проблем, и заказчику придется объяснять, что аутстаффинг персонала экономически выгодная услуга.
  2. В договоре аутстаффинга нужно указать «оказание услуг по подбору и предоставлению персонала». Помимо этого, необходимо отметить квалификационный профиль и количество сотрудников, а так же место и срок работы. Результат выполненных работ должен учитываться в документе «Акт выполненных работ», который свидетельствует о представлении услуги аутстаффинга в полном объеме.
  3. В разделе договора «Стоимость и порядок расчетов» указывается стоимость услуги и вознаграждение за работу работникам и компании аутстаффера.
  4. В договоре аутстаффинга необходимо указать лицо, которое будет проводить инструктаж и ознакомление работников с нормативными актами. Наряду с этим вносится рабочее время.
  5. У двух сторон договора согласно услугам по аренде персонала должны быть разные учредители, дабы избежать проблем с налоговой службой. При выявлении причин такого рода, дело может дойти до суда.

Скачать: Договор аутстаффинга персонала, образец

Договор аутстаффинга персонала, образец

dogovor-autstaffinga-personala-obrazec

Аутстаффинг персонала запрещен

Преимуществами аутстаффинга персонала является уменьшение нагрузки на кадровую службу, а так же сокращение расходов на содержание персонала, оптимизация налогов, снижение рисков и отсутствие ответственности.

Не смотря на все преимущества услуги аутстаффинга, 05 мая 2014 года Президентом Российской Федерации В.Путиным был подписан закон о запрете заемного труда. Таким образом, аутстаффинг персонала с 2016 года запрещен в том виде, в котором он ранее существовал. Однако, это не означает о запрете самой услуги, в целом. Суть в том, что найм сотрудников теперь осуществляется на основании соответствующего договора согласно установленным в законодательстве нормам, что, конечно, предприятиям, пользовавшимся данной услугой, в новой редакции уже не выгодно. На смену ей пришло новое понятие — аутсорсинг персонала.

Инфографика «Что такое аутстаффинг персонала»

Видео-инструкция «Аутстаффинг персонала: что это такое»

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,88
Загрузка...
9675 просмотров
logo
КадрыРабота

Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+