За покупку квартиры у родственников имущественного вычета не полагается

За покупку квартиры у родственников имущественного вычета не полагается
logo
За покупку квартиры у родственников имущественного вычета не полагается, даже если продажа произведена по рыночным ценам.
Федеральная налоговая служба регулярно информирует граждан о наиболее типичных случаях недопонимания ими особенностей отечественного налогового законодательства. Так, вчера на ее сайте была опубликована информация о том, что взаимозависимые лица, приобретая друг у друга жилые квадратные метры, от права на получение имущественного вычета по НДФЛ освобождаются. Такой вычет положен после осуществления покупки жилья каждому гражданину, если только сделка купли-продажи не проведена между взаимозависимыми лицами. Кто такие эти взаимозависимые лица, предельно точно определяет статья 105.1 Налогового кодекса страны.

На днях Верховный суд РФ рассматривал кассационную жалобу некой гражданки, которая купила половину жилого дома и земельного участка, на котором он стоит, у родного брата, а после этого обратилась в налоговую инспекцию по месту жительства с заявлением на предоставление имущественного вычета. Разумеется, налоговики женщине отказали, мотивируя свой отказ нормами действующего налогового законодательства. Гражданку этот отказ на законных основаниях не убедил, и она, что называется, пошла по инстанциям, написав в районный суд административный иск.

Что интересно, в районном суде требования гражданки, содержащиеся в иске, удовлетворили. Судьи при вынесении своего вердикта исходили из того, что при совершении сделки между братом и сестрой цена продаваемой доли жилого помещения была равна среднерыночной цене на такого рода приобретения.
Кроме того, продавец за собой право на пользование проданным жильём не оставил, а покупатель купил половину дома на свои деньги, а не взял кредит или взаймы у друзей или родственников. А значит, на экономическом результате проведенной сделки родственные связи покупателя и продавца никоим образом не сказались.

С таким решением уже в свою очередь не согласились налоговики, они подали на апелляцию. В суде апелляционной инстанции решение райсуда было отменено. Здесь было указано на то, что по закону устанавливать экономическую обоснованность сделки между взаимозависимыми лицами, в данном случае родственниками, не нужно.

Такой результат снова истицу не удовлетворил и она написала кассацию в ВС РФ. Но и Верховный суд оставил оспариваемое решение без изменения. Взаимозависимые лица при совершении купли-продажи не могут претендовать на имущественный вычет ни при каких обстоятельствах.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,50
Загрузка...
1277 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+