Налоговики могут проверить гражданина прямо у него дома

Налоговики могут проверить гражданина прямо у него дома
logo
Минфин РФ уточнил условия осуществления проверок граждан сотрудниками налоговой инспекции. Они могут это делать прямо в их домах или квартирах.
Министерство финансов России уточнило условия осуществления проверок граждан сотрудниками налоговой инспекции. Так, представители налоговых органов могут проводить проверки физических лиц непосредственно в их домах или квартирах. Правда, войти в помещение, где проживает гражданин, не спрашивая на то его разрешения или прямо против его воли, они могут только в тех случаях, которые оговорены федеральным законодательством, или по решению суда.

Порядок проведения выездной налоговой проверки физического лица, в том числе не индивидуального предпринимателя, изложен в статье 89 НК РФ. Осуществляется она либо по одному налогу, либо сразу по нескольким. Решает вопрос о том, что необходимо провести проверку, непосредственно территориальный налоговый орган. В каких случаях налоговики могут войти в дом проверяемого без его разрешения, можно узнать из статьи 91 Налогового кодекса. А статья 89 того же документа прямо обязывает физическое лицо предоставить сотрудникам налоговой все документы, связанные с начислением и уплатой налогов по результатам его трудовой деятельности.

Здесь же закреплено право должностных лиц, осуществляющих налоговую проверку, на осмотр всех помещений и территорий, которые налогоплательщик использует в целях извлечения прибыли. Если налоговики предполагают, что в их отсутствие документы налогоплательщика могут быть уничтожены или сфальсифицированы, они могут произвести их выемку на месте согласно статье 94 и пункту 14 статьи 89 НК РФ.
Должностные лица могут проверить также и предоставленные им документы налогоплательщика на предмет корректности содержащихся в них сведений.

Гражданин, в отношении которого производится налоговая проверка, может воспрепятствовать проникновению в его жилище инспекторов, если оно производится незаконно (пункт 5 статьи 91 НК РФ).

Минфин напомнил, что граждане, имеющие имущество на правах собственности и не являющиеся ИП, обязаны уплачивать имущественный, земельный и транспортный налоги, равно как и НДФЛ, если он не был удержан ранее при получении гражданином дохода. Кроме того, во время выездных проверок налоговики могут нанести визит и к физлицу, которое использует наёмный труд, не образуя юридического лица. Проверке в этом случае могут подлежать страховые взносы.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,60
Загрузка...
551 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+