Банки проведут верификацию мобильных номеров своих клиентов

Банки проведут верификацию мобильных номеров своих клиентов
logo
В клиентской базе данных любого финучреждения накопилось много некорректных сведений. В частности, телефонные номера нередко не принадлежат тем лицам, за которыми они числятся. Отсюда и СМС-спам и коллекторские звонки.
Сегодня огромное количество жалоб получает Роспотребнадзор от граждан, которым названивают коллекторы и сотрудники банков по поводу услуг, которые они никогда не оформляли. Причина в том, что в клиентской базе данных любой кредитной организации накопилось множество некорректных сведений. В частности, телефонные номера нередко не принадлежат тем лицам, за которыми они числятся в банках. Отсюда и СМС-спам и неожиданные звонки о просроченных займах.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Банки собираются избавить и себя и своих клиентов от этой проблемы. В этом им поможет Институт связи, который станет оператором системы, позволяющей верифицировать телефонные номера.

Процесс проверки телефонных номеров будет происходить так. Банк передает в Институт связи зашифрованные клиентские данные. А он отправляет их для сверки к сотовым операторам, а потом сообщает банку о том, какие сведения соответствуют действительности, а какие нет. Банк в свою очередь вносит коррективы в клиентскую базу данных.

Эксперты уверены, проверка корректности телефонных номеров важна и для кредитных организаций, и для их клиентов. Она позволит уменьшить риски мошенничества, поскольку хакеры нередко дублируют SIM-карты граждан и совершают кражи с их банковских счетов.

Кроме того, это позволит защитить людей от неприятного общения с коллекторами по поводу чужих долгов. По статистике, коллекторы каждый месяц отправляют порядка ста миллионов SMS. Третья часть из них попадает не по адресу.

После того, как все номера будут «вычищены» система проверки позволит при смене владельца «симки» автоматически отключать банковские уведомления и рассылки, которые предназначались прежнему хозяину. Банки от этого только сэкономят, так как не будут рассылать фактически никому не нужный телефонный спам.

Система также привяжет номера телефонов к паспортам граждан, это позволит сделать гораздо проще процесс оформления кредитов в дистанционном режиме. Эксперты из «Мегафона» считают, что в связи с введением системы верификации номеров есть риск кражи данных хакерами. Так как банки и операторы связи будут обмениваться большими потоками информации. Непонятно также, сколько эта затея будет в итоге стоить.

Ранее Госдума приняла закон, обязывающий сотовых операторов блокировать номера телефонных террористов. Правда, после того как их об этом попросят правоохранители. Закон требует передать полиции код таких абонентов и их телефонные номера.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
605 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+